Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Может ли организация перевести сотрудника - специалиста первой категории на должность ведущего специалиста, если он не обладает необходимым стажем работы? Если перевод планируется провести через аттестацию, каким законом необходимо руководствоваться аттестационной комиссии?

Может ли организация перевести сотрудника - специалиста первой категории на должность ведущего специалиста, если он не обладает необходимым стажем работы? Если перевод планируется провести через аттестацию, каким законом необходимо руководствоваться аттестационной комиссии?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Аттестационная комиссия вправе принять решение о перевода на должность лица, не обладающего необходимым стажем работы, на основании п. 8 Порядка применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного постановлением Минтруда РФ от 09.02.2004 N 9.

Обоснование вывода:
Работодатели (в том числе учреждения, находящиеся на бюджетном финансировании) формируют штатное расписание, устанавливая перечень должностей (профессий) работников, количество штатных единиц и функциональный состав обязанностей по ним исходя из своих потребностей (п. 2 указа Президента РСФСР от 15.11.1991 N 211, определение КС РФ от 29.09.2015 N 1881-О, п. 10 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2, ответ 1 и ответ 2 на портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ"). При принятии решений о возможности приема на работу конкретных соискателей работодатель должен руководствоваться их деловыми качествами (ст. 64 ТК РФ, абзац пятый п. 10 Постановления Пленума N 2). Под деловыми качествами в соответствии с абзацем шестым п. 10 Постановления Пленума N 2 следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).
Согласно части второй ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре должна быть указана трудовая функция работника (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, или соответствующим положениям профстандартов. В остальных случаях наименования должностей (профессий) и квалификационные требования к ним, содержащиеся в профессиональных стандартах и справочниках, не являются обязательными для применения работодателями и носят рекомендательный характер (п. 6 письма Минтруда РФ от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253)*(1).
В Квалификационном справочнике, утвержденном постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37, отсутствует должность "специалист". Также нам не удалось обнаружить и профессиональных стандартов по этой должности. Соответственно, требования к такой должности, а также к должности ведущего специалиста (с учетом п. 7 Общих положений ЕКС) устанавливаются работодателем самостоятельно.
Как следует из п. 8 Порядка применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного постановлением Минтруда РФ от 09.02.2004 N 9, лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
Таким образом, в рассматриваемом случае на должность ведущего специалиста может быть переведен по решению аттестационной комиссии работник, не имеющий необходимого стажа работы.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Ответ прошел контроль качества

8 декабря 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Вопрос: В образовательном учреждении (техникум) необходимо ввести должность "специалист по профориентационной работе и содействию трудоустройству выпускников", но в профстандартах и ЕТКС такого наименования должности нет. Как работодателю действовать в данной ситуации? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2019 г.)