Обязана ли организация произвести перерасчет заработной платы уволенного сотрудника, если документы на индексацию были получены после увольнения сотрудника (например: дата увольнения сотрудника - 08.11.2021, документы на индексацию поступили 15.11.2021, проиндексировать зарплату нужно с 01.10.2021)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации в связи с индексацией заработной платы производить перерасчет заработной платы сотрудников, уволенных до 15.11.2021, не требуется.

Обоснование вывода:
Меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы, названы в ст. 130 ТК РФ в качестве одной из основных государственных гарантий по оплате труда работников.
Согласно ст. 134 ТК РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.
Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
При этом нормами трудового законодательства не предусмотрено единого для всех сотрудников способа индексации заработной платы (смотрите также апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 02.10.2018 по делу N 33-18174/2018).
Правила, определяющие действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, во времени, предусмотрены ст. 12 ТК РФ. В соответствии с частями третьей и четвертой этой статьи закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие, кроме случаев, когда такой акт прямо предусматривает, что его действие распространяется на отношения, возникшие до введения в действие этого акта. В отношениях, возникших до введения в действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, указанный закон или акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие (часть пятая ст. 12 ТК РФ).
Трудовыми отношениями признаются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы). Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора (часть первая ст. 15, часть первая ст. 16 ТК РФ).
Прекращение трудового договора влечет за собой прекращение трудовых отношений между сотрудником и работодателем. Распространение действия нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, на отношения, которые возникли до введения его в действие, не означает, что он распространяется на уже прекратившиеся отношения.
Кроме того, поскольку условия оплаты труда, в том числе размер оклада (должностного оклада), относятся к обязательным условиям трудового договора (часть вторая ст. 57 ТК РФ), в связи с повышением размера должностных окладов с сотрудниками учреждения работодатель вправе заключить в письменной форме соглашения об изменении условий трудового договора (ст. 72 ТК РФ). А поскольку трудовой договор прекратился, изменения в него уже не могут быть внесены.
Поэтому мы придерживаемся позиции, что в рассматриваемой ситуации работодатель не обязан пересчитывать оплату труда уволенным сотрудникам. Аналогичные разъяснения дают и специалисты Роструда (смотрите ответ 1 и ответ 2 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Ответ подготовил:
Ипполитова Ирина

17 ноября 2021 г.