Дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда предоставляется медицинским работникам, участвующим в оказании психиатрической помощи, на основании постановления Правительства РФ от 06.06.2013 N 482. Нужно ли предоставлять такой отпуск медицинскому работнику, который работает на условиях внешнего совместительства на 0,25 ставки?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Дополнительный отпуск за вредные условия труда должен предоставляться медицинскому работнику - внешнему совместителю в том числе и при условии его занятости на 0,25 ставки.

Обоснование вывода:
Прежде всего напомним, что совместительством признается выполнение работы по отдельному трудовому договору в свободное от основной работы время (часть первая ст. 282 ТК РФ). Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы (внутреннее совместительство), так и у других работодателей (внешнее совместительство) (часть первая ст. 60.1, часть третья ст. 282 ТК РФ).
Поскольку работа по совместительству (как внутреннему, так и внешнему) является работой на основании трудового договора, работникам-совместителям предоставляются в полном объеме все гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами (часть вторая ст. 287 ТК РФ). Исключение предусмотрено частью первой ст. 287 ТК РФ, в соответствии с которой совместителям не предоставляются гарантии и компенсации, положенные лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Работа на условиях неполного рабочего времени (в том числе по совместительству) также не влечет за собой каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска работников, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (часть третья ст. 93 ТК РФ).
Таким образом, работодатель обязан предоставлять все виды отпусков, полагающихся работнику, вне зависимости от того, работает ли тот по совместительству или по основному месту работы, на условиях полного или неполного рабочего времени.
Частью третьей ст. 350 ТК РФ установлено, что отдельным категориям медицинских работников может быть предоставлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.
В отношении медицинских работников, участвующих в оказании психиатрической помощи, применяется также закон РФ от 02.07.1992 N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (далее - Закон N 3185-I), ст. 22 которого предусмотрено, что медицинские и иные работники, участвующие в оказании психиатрической помощи, имеют право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска таких работников определяется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.06.2013 N 482 "О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников" (далее - Постановление N 482).
Согласно Приложению к Постановлению N 482 продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, предоставляемого медицинским работникам, участвующим в оказании психиатрической помощи в зависимости от занимаемой должности, составляет от 14 до 35 календарных дней*(1).
При этом ни Законом N 3185-I, ни Постановлением N 482 предоставление такого отпуска не обусловлено работой исключительно по основному месту или на полную ставку. Иными словами, предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска медицинским работникам, участвующим в оказании психиатрической помощи, осуществляется независимо от того, трудится медицинский работник по основному месту работы или по совместительству (внутреннему или внешнему).
Учитывая, что в соответствии с положениями Постановления N 482 медицинским работникам, участвующим в оказании психиатрической помощи, предоставляется ежегодный дополнительный отпуск именно за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, полагаем, что стаж, дающий право на такой отпуск, должен определяться с учетом нормы части третьей ст. 121 ТК РФ.
Правомерность такого подхода подтверждена решением Верховного Суда РФ от 25.12.2017 N АКПИ17-964, оставленным без изменения определением апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 15.03.2018 N АПЛ18-69.
Иными словами, в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемые на основании ст. 22 Закона N 3185-I и Постановления N 482, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время (смотрите также определение Иркутского областного суда от 21.02.2019 N 33-988/2019, письмо Министерства здравоохранения РФ от 24.03.2015 N 16-6/9-168, ответ 1, ответ 2 Роструда).
Единственный нормативный акт, в котором сказано, как такое время посчитать, - это Инструкция о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденная постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20 (далее - Инструкция)*(2).
Как следует из норм части третьей ст. 121 ТК РФ и Инструкции, в стаж работы, дающий право на дополнительный отпуск за вредные условия труда, не включаются лишь дни, когда работник не трудился вообще (независимо от причин отсутствия на работе) либо трудился, но не во вредных условиях. Трудился работник на условиях полного или неполного рабочего времени - значения не имеет.
Отметим, что ранее п. 12 Инструкции было предусмотрено, что в счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства, цеха, профессии или должности. Соответственно, продолжительность стажа, дающего право на дополнительный отпуск, у работника-совместителя, занятого на рабочем месте с вредными условиями труда, напрямую зависела от того, какую часть от полного рабочего дня он ежедневно отрабатывал. Если совместитель принимался меньше чем на 0,5 ставки и каждый день работал меньше половины от полного рабочего дня, то стаж, дающий право на дополнительный отпуск, у него не формировался и дополнительный отпуск за работу с вредными или опасными условиями труда ему не полагался, несмотря на то, что всю свою норму рабочего времени он выполнял, работая во вредных условиях.
Решением Верховного Суда РФ от 26.01.2017 N АКПИ16-1035 абзац первый п. 12 Инструкции признан недействующим со дня вступления решения суда в законную силу. Как указал Верховный Суд РФ, продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска за работу с вредными условиями труда определяется с учетом фактически отработанного времени в данных условиях независимо от того, на полную или неполную ставку занят работник, в том числе и при условии его занятости менее чем на 0,5 ставки.

Ответ подготовил:
Воронова Елена

14 октября 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) При этом п. 2 примечаний к Постановлению N 482 содержит указание на то, что медицинским работникам, которым установлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда по другим основаниям, отпуск предоставляется по одному из оснований в соответствии с законодательством Российской Федерации.
*(2) Инструкция продолжает действовать в части, не противоречащей ТК РФ на основании части первой ст. 423 ТК РФ.