Работник ежедневно отлучается в рабочее время для принятия медицинских процедур, назначенных врачом для лечения заболевания. При этом больничный лист не представлен. Можно ли не оплачивать время, проведенное вне работы? Как оформить часы отсутствия официально? Можно ли по причине отсутствия на рабочем месте из-за посещения врача выносить дисциплинарное взыскание за систематическое неисполнение работником своих обязанностей?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель не обязан оплачивать время отсутствия сотрудника на работе в связи с медицинскими процедурами. В табеле учета рабочего времени время отсутствия по уважительной причине отражается специально введенным работодателем кодом. Привлечение работника к дисциплинарной ответственности за неисполнение трудовых обязанностей в связи с отсутствием по уважительной причине, на наш взгляд, недопустимо.

Обоснование вывода:
Согласно ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" документом, который удостоверяет временную нетрудоспособность гражданина, подтверждает его временное освобождение от работы и является основанием для назначения и выплаты пособия, признается листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией в порядке, утвержденном приказом Минздрава РФ от 01.09.2020 N 925н.
Документ (справка, талон и т.п.) о назначении и получении медицинской процедуры, выданный работнику в медицинской организации, лишь подтверждает факт обращения за медицинской помощью и факт ее оказания. А вот факт нетрудоспособности работника за указанный в вопросе период времени данная справка подтвердить не может.
При заполнении табеля учета рабочего времени, ведущегося по унифицированной форме N Т-12, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1, применяются условные обозначения отработанного и неотработанного времени, представленные на титульном листе формы. Применение того или иного кода для обозначения неявки работника на работу зависит от причин его отсутствия. Так, среди таких условных обозначений есть код "Б" (временная нетрудоспособность (кроме случаев, предусмотренных кодом "Т")) и код "Т" (временная нетрудоспособность без назначения пособия в случаях, предусмотренных законодательством). Поскольку в рассматриваемой ситуации листок нетрудоспособности работнику не выдавался, указывать в табеле учета рабочего времени код "Б" или "Т", по нашему мнению, неправильно.
Условного обозначения, которое можно было бы применить к данному случаю, в Постановлении N 1 нет. При этом согласно Порядку применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденному постановлением Госкомстата РФ от 24.03.1999 N 20, организация при необходимости вправе вносить в унифицированные формы дополнительные реквизиты. При этом все реквизиты утвержденных унифицированных форм остаются без изменения (включая код, номер формы, наименование документа); удаление отдельных реквизитов из унифицированных форм не допускается. Вносимые изменения должны быть оформлены соответствующим организационно-распорядительным документом организации. Соответственно, работодатель может ввести свое условное обозначение для табеля, например "ОУП" (отсутствие на работе по уважительной причине), утвердив его приказом, и использовать его, в частности, для проставления отметки работнику за время отсутствия на рабочем месте для прохождения медицинских процедур.
Отметим также, что содержание подп. "а" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ позволяет говорить о том, что отсутствие работника на рабочем месте по уважительным причинам не является прогулом. Законодательство не содержит какого-либо перечня уважительных причин, при наличии которых время отсутствия на работе не будет считаться прогулом. Кроме случаев, когда уважительность причины отсутствия работника на работе является совершенно очевидной (ст. 80, 183, 142 ТК РФ), в большинстве случаев это понятие носит оценочный характер. Окончательное решение об уважительности тех или иных причин может принять только суд, рассматривая споры, связанные с применением к работнику дисциплинарного взыскания. На основании ст. 193 ТК РФ работодатель вправе затребовать от работника письменное объяснение причин отсутствия на работе.
Полагаем, что время отсутствия сотрудника на работе в связи с прохождением медицинских процедур можно признать уважительной причиной отсутствия работника на работе (смотрите постановление Президиума Челябинского областного суда от 29.12.2004 (надзорное производство 4г04-3210); кассационное определение Тамбовского областного суда от 14.07.2004 N 33-1290; определение СК по гражданским делам Омского областного суда от 14.07.2004 N 33-2435; п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда Республики Калмыкия по рассмотрению гражданских дел в кассационном и надзорном порядке в 2003 году; определение Санкт-Петербургского городского суда от 11.05.2010). Принимая во внимание обстоятельства, на которые ссылается работник, работодателю следует, на наш взгляд, оценить необходимость посещения врача и состояние работника после этого, учесть период времени посещения, возможность вернуться на работу и прочее (смотрите, например, кассационное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 15.06.2010 N 33-16139, кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 04.10.2010 N 13617). Если работодатель признает причины отсутствия неуважительными, он вправе отметить указанное время как прогулы (буквенный код "ПР"), если время отсутствия превышает четыре часа подряд*(1). При этом следует иметь в виду, что в этом случае работодатель не обязан применять к работнику дисциплинарное взыскание, так как применение к работнику мер дисциплинарного взыскания является правом работодателя, а не его обязанностью (ст. 22, 192 ТК РФ). Поскольку работник не исполняет свои трудовые обязанности в связи с отсутствием по уважительной причине, то есть его вина в неисполнении трудовых обязанностей отсутствует, то представляется, что его действия (бездействие) по смыслу части первой ст. 192 ТК РФ не являются дисциплинарным проступком, а следовательно, применение к нему дисциплинарного взыскания невозможно.
По смыслу ст. 129 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику за труд. В отдельных прямо предусмотренных законом случаях за отсутствующим работником может сохраняться средний заработок (полностью или частично) либо выплачиваться специальное пособие, однако для времени отсутствия на работе для посещения медицинского учреждения оплата законом не предусмотрена*(2). Соответственно, время, проведенное вне работы, оплате не подлежит.

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

26 августа 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Вопрос: Работнику установлен рабочий день с 8.00 до 20.00, перерывы для отдыха и питания - с 11.00 до 11.15, с 14.00 до 14.30, с 17.00 до 17.15. Работник трудится вахтовым методом. Организация хочет привлечь его к дисциплинарной ответственности за отсутствие на рабочем месте. Будет ли считаться прогулом отсутствие работника на рабочем месте с 8.00 до 12.15? Можно ли включить пятнадцатиминутный перерыв (с 11.00 до 11.15) в период отсутствия работника по неуважительной причине? Прерывает ли время отдыха, предусмотренное графиком, продолжительность отсутствия на рабочем месте (четыре часа подряд)? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2015 г.)
*(2) Если речь не идет о диспансеризации (ст. 185.1 ТК РФ), диспансерном обследовании беременной женщины (часть третья ст. 254 ТК РФ) или прохождении медобследования по повестке военкомата (ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").