Нужно ли при приеме на работу направить на предварительный медицинский осмотр гражданина, оформляемого на должность специалиста по охране труда, промышленной безопасности, окружающей среды, гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям? Каким перечнем предусмотрены категории лиц или работ, при выполнении которых работодатель обязан направить работника на предварительный медицинский осмотр при приеме на работу?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если специалист не выполняет перечисленные в нормативных правовых актах работы и на него не воздействуют вредные и (или) опасные факторы, он не должен проходить медосмотры.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 69 ТК РФ обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами*(1). Согласно части четвертой ст. 213 ТК РФ вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. Большинство таких факторов и видов работ, при выполнении которых работники подлежат обязательному медицинскому осмотру, приведены в соответствующих перечнях, утвержденных приказом Минтруда России N 988н, Минздрава России N 1420н от 31.12.2020. В то же время из формулировки части четвертой ст. 213 ТК РФ не следует, что указанные перечни устанавливают исчерпывающий список категорий работников, которые подлежат обязательному медицинскому осмотру. Следовательно, такие категории могут быть предусмотрены и иными нормативными актами*(2).
Работа, связанная с выполнением обязанностей специалиста по охране труда, промышленной безопасности, окружающей среды, гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, прямо не поименована в перечисленных нормативных правовых актах. Следовательно, если упомянутый в вопросе специалист не выполняет иные указанные в законе работы (например, работает в вахтовом поселке в необжитых, отдаленных районах и районах с особыми природными условиями, транспортная доступность которых от медицинских учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь в экстренной форме, превышает 60 минут) и на него не воздействуют вредные и (или) опасные факторы, то он не обязан проходить предварительные и периодические обязательные медицинские осмотры.

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

5 августа 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Так, ТК РФ устанавливает обязанность по прохождению предварительного медицинского осмотра также для:
- работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (часть первая ст. 213 ТК РФ);
- работников, принимаемых на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств (часть первая ст. 213, ст. 328 ТК РФ);
- работников, занятых на подземных работах (часть первая ст. 213, ст. 330.3 ТК РФ);
- спортсменов (ст. 348.3 ТК РФ);
- лиц, привлекаемых на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других местностей (ст. 324 ТК РФ);
- работников организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей (часть вторая ст. 213 ТК РФ).
Обязанность работодателя организовать проведение предварительных медицинских осмотров для конкретных категорий работников может следовать и из иных федеральных законов. Такие осмотры обязательны, в частности, для:
- педагогических работников (п. 9 ч. 1 ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ);
- персонала объектов по хранению и уничтожению химического оружия (ст. 14 Федерального закона от 02.05.1997 N 76-ФЗ);
- отдельных категорий работников объектов использования атомной энергии (ст. 27 Федерального закона от 21.11.1995 N 170-ФЗ);
- лиц, принимаемых на работу, непосредственно связанную с движением поездов и маневровой работой (п. 3 ст. 25 Федерального закона от 10.01.2003 N 17-ФЗ).
*(2) Смотрите, например:
- Перечень профессий и должностей работников, обеспечивающих движение поездов, подлежащих обязательным предварительным при поступлении на работу и периодическим медицинским осмотрам, утвержденный постановлением Правительства РФ от 08.09.1999 N 1020;
- Перечень должностей работников объектов использования атомной энергии, на которые распространяются медицинские противопоказания для выдачи разрешения на выполнение определенных видов деятельности в области использования атомной энергии, утвержденный приказом Минздрава России от 28 июля 2020 г. N 749н.