В соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденным постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29, повторный инструктаж проходят все работники не реже одного раза в шесть месяцев. По истечении шести месяцев после последнего инструктажа работнику повторный инструктаж по охране труда не был проведен по вине работодателя, при этом он продолжал исполнять свои трудовые обязанности. В этот период работник совершил нарушение своих должностных обязанностей, предусмотренных инструкцией, которая входит в перечень инструкций, по которым проводится повторный инструктаж по охране труда. Возможно ли в данном случае привлечь работника к дисциплинарной ответственности за нарушения, допущенные в период, когда он был допущен к работе без соответствующего проведения повторного инструктажа по охране труда?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Непрохождение работником повторного инструктажа по ОТ не препятствует привлечению его к дисциплинарной ответственности за невыполнение норм охраны труда.

Обоснование вывода:
Трудовое законодательство обязывает работодателя: обучить безопасным методам и приемам выполнения работ; обучить оказанию первой помощи пострадавшим на производстве; провести инструктажи по охране труда; организовать и провести стажировку на рабочем месте; организовать и провести проверку знаний требований ОТ; отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обучение, инструктаж, стажировку и проверку знаний и навыков в области ОТ (ч. 1 ст. 76, абзац 8, абзац 9 ч. 2 ст. 212 ТК РФ). Работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по ОТ, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу. Кроме того, работодатель обеспечивает обучение лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов и проведение их периодического обучения по ОТ и проверку знаний требований ОТ в период работы (ст. 225 ТК РФ).
Повторный инструктаж по охране труда (далее - ОТ) проводится не реже одного раза в шесть месяцев с теми же работниками, с которыми проводился первичный инструктаж на рабочем месте (п. 2.1.5 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (далее - Порядок)). К отдельным профессиям работников и видам работ с вредными и (или) опасными условиями труда предъявляются дополнительные (повышенные) требования ОТ, обусловленные характером и условиями их проведения. В связи с этим указанные работники должны проходить повторный инструктаж по ОТ не реже одного раза в три месяца, а также не реже одного раза в двенадцать месяцев - проверку знаний требований ОТ. Перечень профессий работников и видов работ, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования охраны труда, утверждается локальным нормативным актом работодателя (смотрите разъяснение Роструда). Данное требование установлено в отдельных нормативных актах, регулирующих правила ОТ для различных отраслей экономики (например, при производстве таких работ по эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок; эксплуатации промышленного транспорта; при нанесении металлопокрытий; на городском электрическом транспорте и т.п.). Повторный инструктаж проводится по программам, разработанным для проведения первичного инструктажа на рабочем месте для закрепления полученных знаний и навыков (п. 2.1.5 Порядка). Проводит его работник, прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований ОТ (п. 2.1.3 Порядка).
В соответствии с частью первой ст. 76 ТК РФ непрохождение работником обучения и проверки знаний и навыков в области охраны труда (по любой причине) является основанием для отстранения его от работы.
В то же время если в нарушение требований ст. 76 ТК РФ работник был допущен к работе, на него распространяются все требования трудового законодательства - в том числе выполнять закрепленную в части второй ст. 21 ТК РФ обязанность соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в установленном законом порядке (ст. 192 ТК РФ).
Поэтому закон не препятствует работодателю в привлечении к ответственности работника, нарушившего требования охраны труда, в том числе и в период работы, когда он в связи с непрохождением повторного инструктажа должен был быть отстранен от работы.
При этом мы не исключаем возможности отмены решения работодателя о привлечении работника к дисциплинарной ответственности в связи с тем, что работником нарушены именно те правила, в отношении которых должен был быть проведен повторный инструктаж, а непроведение инструктажа и допуск сотрудника к работе произошли по вине работодателя (то есть часть вины в нарушении работником правил может быть возложена на работодателя).

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

16 июня 2021 г.