Сотрудник организации уволен по собственному желанию 09.02.2021. После увольнения работник представил больничный лист по временной нетрудоспособности с периодом заболевания с 01.03.2021 по 14.03.2021 (код 01: первые три дня оплачиваются за счет средств организации, а остальные - за счет ФСС РФ). Бухгалтер направил электронный реестр в ФСС РФ 17.03.2021. При этом до сих пор работодателем не начислено и не выплачено пособие за первые три дня. К какой ответственности могут привлечь работодателя в данном случае?

Часть 2 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) устанавливает, что пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается в размере 60% среднего заработка, если работник заболел в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору.
Пособие за первые дни дня периода утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы назначается и выплачивается работодателем за счет собственных средств (п. 1 ч. 2 ст. 3, п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (далее - Закон N 255-ФЗ), п. 8 Положения об особенностях назначения и выплаты в 2021 году застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375).
При этом как следует из ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ, свою часть пособия работодатель назначает в течение десяти календарных дней со дня обращения работника за его получением с необходимыми документами. Выплата пособия производится в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы. Работодатель в такой ситуации не должен ждать решения ФСС РФ по назначению своей части пособия (смотрите ответ регионального отделения ФСС России по Республике Калмыкия).
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (часть шестая ст. 136 ТК РФ).
Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм. При этом обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Поскольку перечень выплат, указанный в ст. 236 ТК РФ, является открытым, обязанность работодателя уплатить проценты возникает при задержке любой суммы, причитающейся гражданину как работнику, в том числе и пособий по временной нетрудоспособности (смотрите ответ Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ", а также определение Свердловского областного суда от 12.01.2016 N 33-65/2016, определение Ленинградского областного суда от 16.04.2015 по делу N 33-2052/2015).
Поскольку все время с момента наступления дня выплаты заработной платы, в который работнику должно было быть выплачено пособие, и до момента выплаты пособия работодатель нарушает трудовое законодательство, он также может быть привлечен к ответственности за это нарушение по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.
Кроме того, работник, права которого нарушены незаконными действиями работодателя, имеет право на компенсацию морального вреда в соответствии со ст. 237 ТК РФ. Моральный вред возмещается в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. В п. 63 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" разъяснено, что Трудовой кодекс РФ не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда в том числе и в случае нарушения работодателем имущественных прав работника.

Ответ подготовил:
Панова Наталья

11 мая 2021 г.