Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Работодатель планирует производить смс-рассылки на мобильные номера работников (личные и служебные). Будет рассылаться не реклама, а информационные сообщения: опоздание служебного транспорта, предупреждения в случае ухудшения погодных условий и другое. Какие меры необходимо предпринять работодателю? Достаточно ли получить письменное согласие работников на получение рассылки?

Работодатель планирует производить смс-рассылки на мобильные номера работников (личные и служебные). Будет рассылаться не реклама, а информационные сообщения: опоздание служебного транспорта, предупреждения в случае ухудшения погодных условий и другое. Какие меры необходимо предпринять работодателю? Достаточно ли получить письменное согласие работников на получение рассылки?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: