Вправе ли лизингополучатель обратиться с заявлением о признании недействительным одностороннего отказ лизингодателя от договоров лизинга, задолженность по которым составляет 5-10%?

4 июня 2025

Договоры выкупного лизинга заключены между коммерческими организациями в 2022-2023 годах. Предметом данных договоров является техника - бульдозеры, а также железнодорожные вагоны. Условиями договоров предусмотрена возможность лизингодателя отказаться от договоров при неоплате лизинговых платежей более двух месяцев подряд. Указанное имущество приобреталось для оказания услуг на Эльгинском угольном месторождении. В случае изъятия техники лизингополучатель не сможет осуществлять свою хозяйственную деятельности, а впоследствии будет вынужден заявить о собственном банкротстве. Лизингодатель уведомил лизингополучателя об одностороннем отказе от всех договоров и предложил выкупить имущество по всем без исключения договорам в течение пяти дней с момента получения уведомления. Лизингополучатель на уведомление лизингодателя сообщил о том, что он готов заключить договоры купли-продажи по 9 договорам, задолженность по которым составляет 5-10% от стоимости предмета лизинга, а также произвести оплату штрафных санкций. Лизингодатель сообщил о том, что предложение лизингополучателя о частичном выкупе имущества он не принимает, лизингодатель готов рассмотреть данное предложение только при условии выкупа лизингового имущества по всем договорам лизинга. На данный момент лизингодатель разместил сведения о продаже данной техники на интернет-сервисе "Авито", несмотря на то обстоятельство, что техника по данным договорам от лизингополучателя лизингодателю не передавалась, более того, в ближайшее время передача ее невозможна, так как лизингополучатель использует ее для оказания услуг на Эльгинском угольном месторождении.
Возможно ли оспаривание одностороннего расторжения договоров лизинга именно по тем договорам, по которым имеется незначительная задолженность перед лизингодателем?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При указанных в вопросе обстоятельствах лизингополучатель вправе обратиться с иском о признании недействительным одностороннего отказа лизингодателя от договоров лизинга, задолженность по которым составляет 5-10%. При этом оценить перспективу удовлетворения судом данного требования мы не можем.

Обоснование вывода:

Финансовая аренда (лизинг) является разновидностью договора аренды. Согласно ст. 665 ГК РФ по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Правовое регулирование договора финансовой аренды (лизинга) основывается на нормах параграфа 6 главы 34 ГК РФ, нормах Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (далее - Закон о лизинге), а также на общих нормах ГК РФ об аренде, содержащихся в параграфе 1 главы 34 ГК РФ, если иное не предусмотрено правилами ГК РФ о лизинге (ст. 625 ГК РФ). Статья 2 Закона о лизинге определяет лизинг как совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга. Зачастую лизинг является выкупным, то есть договор предусматривает возможность перехода права собственности на имущество к лизингополучателю по истечении срока договора лизинга или до его истечения на условиях, предусмотренных соглашением сторон*(1). В нашем случае договор лизинга является выкупным. В связи с этим отметим следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 13 Закона о лизинге лизингодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора лизинга и возврата в разумный срок лизингополучателем имущества в случаях, предусмотренных законодательством РФ, Законом о лизинге и договором лизинга. Так, в договоре лизинга могут быть оговорены обстоятельства, которые стороны считают бесспорным и очевидным нарушением обязательств и которые ведут к прекращению действия договора лизинга и изъятию предмета лизинга (п. 6 ст. 15 Закона о лизинге). Речь идет об одностороннем отказе от исполнения договора во внесудебном порядке.

Если возможность отказа от договора допускается законом или соглашением сторон, такой отказ автоматически означает расторжение договора и по общему правилу прекращение обязательств сторон по нему (п. 2 ст. 450.1, п. 2 ст. 453 ГК РФ).

При осуществлении стороной права на одностороннее изменение условий обязательства или односторонний отказ от исполнения договора она должна действовать разумно и добросовестно, учитывая права и законные интересы другой стороны. Нарушение упомянутой обязанности может повлечь отказ в судебной защите названного права полностью или частично, в том числе признание ничтожным одностороннего изменения условий обязательства или одностороннего отказа от его исполнения (п. 3 ст. 307, п. 4 ст. 450.1 ГК РФ). Так, с учетом общей обеспечительной природы права собственности лизингодателя и права залога по смыслу п. 1 ст. 6, п. 2 ст. 348 ГК РФ обращение взыскания на предмет лизинга в связи с односторонним отказом лизингодателя от договора не допускается, если размер требований лизингодателя, в обеспечении которого существует его право собственности, является явно несоразмерным стоимости предмета лизинга, а допущенное лизингополучателем нарушение незначительно. Если не доказано иное, то предполагается, что нарушение обязательства лизингополучателем незначительно и размер требований лизингодателя явно несоразмерен размеру предоставленного лизингополучателю финансирования, притом что одновременно соблюдены следующие условия:

- сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости предмета лизинга;

- период просрочки исполнения обязательства лизингополучателем составляет менее чем три месяца.

Однако в любом случае (даже если сумма неисполненного обязательства превышает 5% от стоимости предмета лизинга), при оценке допустимости изъятия предмета лизинга суд вправе учесть, не приведет ли лишение лизингополучателя возможности владеть и пользоваться предметом лизинга к наступлению для него значительных имущественных потерь и есть ли у лизингодателя возможность удовлетворения денежных требований в порядке исполнительного производства без изъятия имущества (п. 13 Обзора судебной практики по спорам, связанным с договором финансовой аренды (лизинга), утвержденного Президиумом ВС РФ 27.10.2021, постановления: АС Северо-Западного округа от 04.04.2025 N Ф07-340/25 по делу N А56-65057/2023 и от 23.10.2024 N Ф07-11430/24 по делу N А56-71471/2023, АС Дальневосточного округа от 03.04.2025 N Ф03-688/25 по делу N А73-717/2024, АС Московского округа от 01.11.2024 N Ф05-19615/24 по делу N А40-184955/2023 и от 05.09.2024 N Ф05-12978/24 по делу N А40-189850/2023)*(2). Аналогичная правовая позиция была изложена позднее и в определении СК по экономическим спорам ВС РФ от 02.02.2023 N 305-ЭС22-17428 по делу N А40-235540/2021. При этом необходимо учитывать, что при рассмотрении данного дела истец-лизингополучатель указал на то обстоятельство, что сумма долга по договору лизинга является незначительной и составляет 13% от общей цены договора, и он имеет возможность произвести полностью расчеты с лизингодателем. При рассмотрении другого дела арбитражный суд признал неправомерным односторонний отказ лизингодателя от договора при наличии задолженности в размере 9% от общей цены договора (смотрите постановление АС Северо-Западного округа от 15.08.2024 N Ф07-9479/24 по делу N А56-79482/2023). Отметим, что в судебной практике встречается в единичных случаях и противоположный подход (смотрите постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.04.2024 N 09АП-15879/24 по делу N А40-228423/2023).

Таким образом, при указанных в вопросе обстоятельствах лизингополучатель вправе обратиться с иском о признании недействительным одностороннего отказа лизингодателя от договоров лизинга, задолженность по которым составляет 5-10%*(3). При этом оценить перспективу удовлетворения судом данного требования мы не можем.

Ответ подготовил:
Котыло Игорь

19 мая 2025 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Подробнее смотрите в следующем материале: Энциклопедия решений. Финансовая аренда (лизинг).

*(2) Подробнее смотрите в следующем материале: Энциклопедия решений. Основания и порядок прекращения договора лизинга.

*(3) Подробнее смотрите в следующем материале: Примерная форма искового заявления о признании одностороннего отказа лизингодателя от договора лизинга недействительной сделкой и обязании лизингодателя возвратить предмет лизинга лизингополучателю.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное