Корректировочные счета-фактуры, налоговые вычеты и внереализационные расходы в учете покупателя при увеличении цены товара на основании решения суда

25 июля 2025

Российская организация (далее - организация или покупатель) находится на общей системе налогообложения. В адрес организации (покупателя в сделке) поступили от поставщика корректировочные счета-фактуры, датированные 21.04.2025, к первичным счетам-фактурам от 17.12.2021 на увеличение цены товара. Поставщиком это было сделано на основании решения суда, вступившего в силу 05.04.2025, поскольку покупатель просрочил оплату по договору. К исковому заявлению был приложен расчет суммы процентов по просрочке, и на эту сумму произведено увеличение цены товара. В решении суда отражен основной долг по договору поставки в виде увеличения стоимости товара, а также предусмотренные договором поставки пени и сумма госпошлины.
1) Должен ли покупатель зарегистрировать корректировочные счета-фактуры от поставщика (т.к. прошло более трех лет) и отразить их в книге покупок?
2) В учете организации пени и расходы по уплате госпошлины следует отразить как внереализационные расходы на основании решения суда?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

1. В рассматриваемом случае организация имеет право зарегистрировать в книге покупок полученные от поставщика во втором квартале 2025 года корректировочные счета-фактуры и произвести соответствующие налоговые вычеты.

2. К внереализационным расходам относятся расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также судебные расходы (госпошлина). При этом моментом признания в налоговом учете расходов в виде пеней и госпошлины является дата вступления в силу судебного решения.

Обоснование вывода:

1. Увеличение цены товара

Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных ему продавцом сумм НДС к вычету (п. 1 ст. 169 НК РФ). В силу п. 2 ст. 169 НК РФ основанием для принятия покупателем НДС к вычету являются только те счета-фактуры, которые соответствуют требованиям, установленным пп. 5, 5.1 и 6 ст. 169 НК РФ.

Корректировочный счет-фактуру (далее - КСФ) продавцы (поставщики) выставляют в случаях (п. 3 ст. 168 НК РФ):

- изменения цены (например, при предоставлении скидок покупателям);

- уточнения количества отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав).

Согласно четвертому абзацу п. 3 ст. 168 НК РФ продавец выставляет покупателю КСФ не позднее пяти календарных дней, считая со дня составления документов, указанных в п. 10 ст. 172 НК РФ. Такими документами являются договор, соглашение, иной первичный документ, подтверждающий согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе из-за изменения цены (тарифа) и (или) изменения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав.

Нормы ст. 172 НК РФ не предусматривают закрытого перечня первичных документов, подтверждающих факт согласия либо факт уведомления покупателя об изменении стоимости отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, либо конкретный способ уведомления покупателя о таких изменениях (постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.03.2014 N Ф07-774/14 (определением ВАС РФ от 27.06.2014 N ВАС-8206/14 в передаче для пересмотра в порядке надзора отказано)).

Полагаем, что в анализируемой ситуации первичным документом, подтверждающим факт уведомления покупателя об изменении стоимости отгруженных товаров, является вступившее в силу решение суда.

Корректировочный счет-фактура, составленный продавцом при увеличении стоимости отгруженных (выполненных, оказанных, переданных) в истекшем налоговом периоде товаров (работ, услуг, имущественных прав), подлежит регистрации поставщиком в книге продаж за налоговый период, в котором были составлены документы, являющиеся основанием для выставления КСФ в соответствии с п. 10 ст. 172 НК РФ.

Согласно абзацу второму п. 13 ст. 171 НК РФ при изменении в сторону увеличения стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), в том числе в случае увеличения цены (тарифа) и (или) увеличения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), разница между суммами НДС, исчисленными исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) до и после такого увеличения подлежит вычету у покупателя этих товаров (работ, услуг).

Таким образом, в случае, если стоимость товаров (работ, услуг) изменяется (в том числе в сторону увеличения) и при этом оформляется документ, подтверждающий согласие покупателя на изменение стоимости товаров (работ, услуг), то продавец должен выставить КСФ в порядке, установленном Правилами заполнения корректировочного счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее - Правила), утвержденными постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (далее - постановление N 1137), на основании которых покупатель примет соответствующие суммы НДС к вычету (письма Минфина России от 01.12.2021 N 03-07-09/97506, от 05.02.2019 N 03-07-11/6345).

Следовательно, в рассматриваемом случае организация имеет право зарегистрировать в книге покупок полученные от поставщика во втором квартале 2025 года корректировочные счета-фактуры и произвести соответствующие налоговые вычеты.

2. Внереализационные расходы

В налоговом учете в состав внереализационных расходов включены судебные расходы и арбитражные сборы (пп. 10 п. 1 ст. 265 НК РФ, письмо Минфина России от 08.04.2009 N 03-03-06/1/227).

Согласно ст. 101 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее - АПК РФ) судебные расходы состоят из государственной пошлины (далее - госпошлина) и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.

Поскольку госпошлина относится к федеральным сборам (п. 10 ст. 13, п. 1 ст. 333.16 НК РФ), а в силу того, что она является одним из видов судебных расходов (ст. 101 АПК РФ), ее следует отнести к внереализационным расходам. Признаются указанные расходы на дату вступления в силу решения арбитражного суда (пп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ, ст. 101 АПК РФ).

Подпунктом 13 п. 1 ст. 265 НК РФ определено, что к внереализационным расходам относятся расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба.

Подпунктом 8 п. 7 ст. 272 НК РФ установлено, что датой осуществления внереализационных расходов в виде сумм штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также в виде сумм возмещения убытков (ущерба) является дата признания должником либо дата вступления в законную силу решения суда.

Таким образом, моментом признания в налоговом учете расходов в виде пеней и госпошлины является дата вступления в силу судебного решения.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:

- Энциклопедия решений. В каких случаях продавец выставляет корректировочный счет-фактуру?;

- Энциклопедия решений. Определение налоговой базы по НДС при изменении стоимости отгруженных товаров (работ, услуг);

- Вопрос: Строительная организация с 2017 года по договору выполняла строительно-монтажные работы для заказчика, работы выполнялись в 2018 году, форма КС-2 оформлялась ежемесячно. После проведения строительной экспертизы в августе 2019 года было заключено дополнительное соглашение о перерасчете стоимости работ в сторону увеличения. Можно ли составить единый корректировочный счет-фактуру и корректировочный акт выполненных работ по всем месяцам? Как корректировка повлияет на налог на прибыль прошлых периодов? Нужно ли будет подавать корректировки начиная с первого квартала 2018 года или можно отразить текущим периодом на счете 91.01 "Внереализационные доходы"? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2019 г.);

- Вопрос: Организация заключила договор на оказание услуг, выступает в роли заказчика. Акты организацией не подписывались, официальные возражения исполнителю представлены не были, и обязательства в учете не отражались. Исполнитель обратился в арбитражный суд с иском об истребовании задолженности и выиграл. Суммы задолженности перед исполнителем услуг и подлежащие оплате определены судом с разбивкой по годам и помесячной разбивкой. Речь идет о расходах 2011 и 2010 годов. Как в бухгалтерском и налоговом учете отражать сумму основного долга, пени за нарушение договорных обязательств в соответствии с условиями договора, госпошлину? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2012 г.).

Ответ подготовил:
аудитор, член ААС Буланцов Михаил

6 мая 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное