Предоставление новых доказательств в арбитражный суд апелляционной инстанции
В апелляционной инстанции объявлен перерыв в заседании на несколько дней, как объявлено председательствующим коллегии (перерыв для суда), участие сторон в продолжении заседания не является обязательным.
После объявления судом перерыва у стороны по делу поступили дополнительные доказательстве, не рассмотренные в суде первой инстанции, т.к. поступили уже к моменту рассмотрения дела в апелляции и после объявления в апелляции перерыва.
Сторона по делу может ли заявить ходатайство о приобщении дополнительных документов к материалам дела, обосновав невозможность их предоставления ранее, до момента вынесения решения судом апелляционной инстанции, в заседании которого стороны участия принимать не будут?
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 29 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2020 г. N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" (далее - постановление N 12), поскольку арбитражный суд апелляционной инстанции на основании статьи 268 АПК РФ повторно рассматривает дело по имеющимся в материалах дела и дополнительно представленным доказательствам, то при решении вопроса о возможности принятия новых доказательств, в том числе приложенных к апелляционной жалобе или отзыву на апелляционную жалобу, он определяет, была ли у лица, представившего доказательства, возможность их представления в суд первой инстанции или заявитель не представил их по не зависящим от него уважительным причинам.
Ходатайство о принятии новых доказательств в силу требований части 3 статьи 65 АПК РФ должно быть заявлено лицами, участвующими в деле, до начала рассмотрения апелляционной жалобы по существу.
Данное ходатайство должно соответствовать требованиям части 2 статьи 268 АПК РФ, то есть содержать обоснование невозможности представления данных доказательств в суд первой инстанции, и подлежит рассмотрению арбитражным судом апелляционной инстанции до начала рассмотрения апелляционной жалобы по существу.
Таким образом, суд апелляционной инстанции вправе не принимать новые доказательства, если ходатайство о принятии новых доказательств было заявлено после начала рассмотрения апелляционной жалобы по существу.
Отметим, что перерыв в судебном заседании не влечет каких-либо специальных последствий для предоставления ходатайств (ст. 163 АПК РФ). В связи с чем полагаем, что при перерыве в судебном заседании возможно предоставление ходатайства о принятии новых доказательств.
Также в абзаце пятом п. 29 постановления N 12 сказано, что мотивированное принятие дополнительных доказательств арбитражным судом апелляционной инстанции в случае, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными, а также если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, не может служить основанием для отмены постановления арбитражного суда апелляционной инстанции; в то же время немотивированное принятие или непринятие арбитражным судом апелляционной инстанции новых доказательств при наличии к тому оснований, предусмотренных в части 2 статьи 268 Кодекса, может в силу части 3 статьи 288 Кодекса являться основанием для отмены постановления арбитражного суда апелляционной инстанции, если это привело или могло привести к принятию неправильного постановления.
К тому же в силу положений ч. 3 ст. 8, ч. 3 ст. 9 АПК РФ суд не вправе своими действиями ставить какую-либо из сторон в преимущественное положение, равно как и умалять права одной из сторон, должен оказывать содействие в реализации их прав, создавать условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законов и иных нормативных правовых актов при рассмотрении дела.
Таким образом, возможно говорить о том, что суд апелляционной инстанции может принять дополнительные доказательства по ходатайству стороны и во время рассмотрения апелляционной жалобы, если сторона обоснует причины непредоставления доказательства до соответствующего момента. К сожалению, не обнаружено судебной практики, подтверждающей данный довод.
Обращаем внимание, что приведенная выше точка зрения является нашим экспертным мнением и может не совпадать с мнением других специалистов. Окончательное решение по вопросу может быть вынесено только судом с учетом всех имеющихся обстоятельств по делу.
Возможно, будут полезны следующие судебные решения:
- постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 13 июля 2023 г. N 08АП-14595/22 по делу N А70-24078/2021;
- определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 26 октября 2022 г. N 305-ЭС22-11869 по делу N А40-105075/2020;
- определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 14 февраля 2022 г. N 305-ЭС16-13099 (81) по делу N А40-209505/2014.
Ответ подготовил:
Голубева Ангелина
11 апреля 2025 г.