Поставщик не отдает груз транспортной компании по причине того, что поставщик требует от ТК подпись в получении груза в УПД в строке 15. Правомерно ли требование поставщика?

24 ноября 2025

Поставщик не отдает груз транспортной компании (ТК) покупателя по причине того, что поставщик требует от ТК подпись в получении груза в УПД в строке 15. Правомерно ли требовать от представителя транспортной компании (экспедитора) при заборе груза расписываться в УПД за покупателя?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Если доставка груза организована покупателем, то требование поставщика правомерно.

Обоснование вывода:

В силу п. 2 ст. 458 ГК РФ в случаях, когда из договора купли-продажи (поставки) не вытекает обязанность продавца (поставщика) по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное. Иначе говоря, в таком случае считается, что продавец исполнил свои обязанности по передаче (отгрузке) товаров, когда перевозчик забирает товар со склада продавца.

Доказывание факта передачи товара покупателю сводится в данном случае к подтверждению полномочия представителя покупателя в лице работника транспортной организации получить товар у продавца.

С другой стороны, согласно ст. 312 ГК РФ должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом и несет риск последствий непредъявления такого требования.

Если отгрузка происходит за пределами территории покупателя, то для надлежащего исполнения поставщиком обязанности по поставке товара ему необходимо удостовериться в том, что отгрузка осуществляется уполномоченному покупателем лицу.

В свою очередь, покупатель вправе наделить другое лицо полномочиями на представительство перед третьими лицами, выдав ему доверенность. В таком случае действия, необходимые для принятия товара, от имени покупателя совершает его представитель (п. 1 ст. 182 ГК РФ).

Таким образом, если по условиям договора обязанность доставки товара лежит на покупателе и он заключает договор с перевозчиком, для надлежащего исполнения поставщиком обязанности по поставке товара ему необходимо удостовериться в том, что отгрузка осуществляется уполномоченному покупателем лицу.

По общему правилу, полномочия по приемке товаров подтверждаются доверенностью (смотрите постановление Восьмого ААС от 11.06.2008 N 08АП-182/2008).

Таким образом, покупатель должен выдать экспедитору доверенность, если она необходима для выполнения его обязанностей (п. 2 ст. 802 ГК РФ). Соответственно, продавцу следует получить от представителя покупателя доверенность, поскольку отгрузка товаров происходит за пределами территории покупателя.

В то же время следует отметить, что правила ГК РФ о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений (п. 4 ст. 185 ГК РФ). Кроме того, полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.) (п. 1 ст. 182 ГК РФ).

С учетом этого в договоре, заключенном между покупателем и транспортной компанией, покупателем и продавцом могут содержаться положения о представительстве транспортной компании, причем полномочия транспортной организации могут явствовать из обстановки, в которой он действует, если покупатель сообщает продавцу данные о водителе и транспортном средстве.

На основании ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) в настоящее время применение унифицированных форм первичных документов не является обязательным. Передача (отгрузка) товаров покупателю как факт хозяйственной жизни должна быть оформлена первичным учетным документом, утвержденным для указанных целей руководителем организации-продавца (ч. 1 ст. 9, п. 8 ст. 3, ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ) и оформленным с учетом норм ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ.

Письмом от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@ "Об отсутствии налоговых рисков при применении налогоплательщиками первичного документа, составленного на основе счета-фактуры" (далее - письмо N ММВ-20-3/96@) ФНС России предложила к применению форму УПД. УПД может заменять товарную накладную, которая в общем случае применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонним организациям. Приложением N 2 к письму N ММВ-20-3/96@ предусмотрено, что заполнение всех реквизитов УПД, установленных в качестве обязательных для первичных документов ст. 9 Закона N 402-ФЗ и для счетов-фактур ст. 169 НК РФ, позволяет использовать его одновременно в целях исчисления налога на прибыль и расчетов с бюджетом по НДС. Либо передача товара может быть оформлена товарной накладной (в том числе составленной по унифицированной форме ТОРГ-12 (далее - ТОРГ-12), если организацией-продавцом принято решение об использовании данной формы в качестве первичного документа для оформления передачи (отгрузки) товаров покупателю).

В рассматриваемой ситуации, как мы поняли из вопроса, применяется УПД.

Подписание водителем-экспедитором ТН и УПД (ТОРГ-12) в связи с тем, что он принял груз к перевозке - это обычай делового оборота, иными словами, нормальное действие. Подпись представителя транспортной компании (экспедитора), водителя в УПД нужна потому, что он получает груз от имени грузополучателя на основании доверенности (договора). Грузоотправитель не может передать груз без подписи представителя грузополучателя, которым является водитель (представитель) транспортной компании.

См. также: Вопрос: Оформление УПД и транспортной накладной при самовывозе груза или доставке его транспортной компанией (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2022 г.); Вопрос: Мы занимаемся перевозками грузов автомобильным транспортом. При загрузке товара на складе грузоотправителя от нашего водителя требуют ставить подпись в УПД, что он принял груз по количеству и качеству - вместо грузополучателя, по доверенности. Но водитель не может оценить внутритарное количество и тем более качество товара. Правомерно ли такое требование? (Правовед.RU, октябрь 2020 г.); Вопрос: Какими доказательствами следует располагать продавцу при передаче товаров перевозчику, если покупатель приобретает товар на условиях самовывоза, привлекая для этого экспедитора-перевозчика, для списания реализованного товара с учета, надлежащего исполнения обязанности по передаче товаров покупателю, подтверждения факта передачи перевозчику товаров, обозначенных в транспортной накладной? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2020 г.).

Если обязанность по доставке груза лежит на поставщике и он заключает договор перевозки с транспортной компанией (экспедитором), то доверенность от покупателя не нужна, поскольку товар передается покупателю на его складе. В этом случае подпись в УПД поставит кладовщик или иной работник, уполномоченный на получение груза, что будет следовать из обстановки. О том, что в таком случае представление доверенности не требуется, смотрите, например, постановления Восемнадцатого ААС от 15.10.2015 N 18АП-6517/15, АС Восточно-Сибирского округа от 13.08.2015 N Ф02-4163/15 по делу N А19-18292/2014, ФАС Волго-Вятского округа от 03.08.2012 N Ф01-2422/12 по делу N А29-8056/2011 (определением ВАС РФ от 30.11.2012 N ВАС-15951/12 в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра отказано), ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.11.2011 N Ф02-5045/11 по делу N А78-7961/2010 (определением ВАС РФ от 19.01.2012 N ВАС-17510/11 в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра отказано). См., например, ситуацию: Вопрос: Поставщик реализует товар покупателю с доставкой наемным транспортом. Договор на перевозку заключен с поставщиком, а покупатель возмещает поставщику расходы на доставку. Перевозчик выдает доверенность на получение груза водителю. Чья подпись должна быть в строке ТОРГ-12 "Груз принял"? Должны ли быть отражены данные доверенности перевозчика в форме ТОРГ-12? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2024 г.).

Таким образом, в УПД, выписанном поставщиком, строка 15 "Товар (груз) получил/услуги, результаты работ, права принял" заполняется лицом, принявшим груз для доставки (водителем, экспедитором или другим уполномоченным лицом с указанием фамилии и инициалов), если доставка груза организована покупателем (самовывоз).

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:

- Вопрос: Документальное оформление передачи права собственности на товар на основании электронного УПД (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2022 г.);

- Вопрос: Товар получен у поставщика по доверенности от организации-покупателя физическим лицом (не сотрудник организации). В УПД указана доверенность, по которой получен товар. Кто заполняет строку "Груз принял" и ставит подпись? Кто может подтвердить факт хозяйственной жизни - данное физическое лицо или директор предприятия? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, февраль 2023 г.);

- Вопрос: Организация заключила два договора поставки товара: с первоначальным поставщиком и с конечным покупателем. Фактически представитель покупателя получает товар по доверенности на складе поставщика на условиях самовывоза. Доставку товара осуществляет покупатель собственным транспортом. Поставщик выписывает в адрес организации товарную накладную по форме N ТОРГ-12 и счет-фактуру. Организация выписывает покупателю универсальный передаточный документ (далее - УПД). Данный УПД отправляется в адрес покупателя по почте. Кто должен расписываться в накладной поставщика на отпуск товара в графах "Груз принял", "Груз получил"? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2017 г.);

- Вопрос: Какими доказательствами следует располагать продавцу при передаче товаров перевозчику, если покупатель приобретает товар на условиях самовывоза, привлекая для этого экспедитора-перевозчика, для списания реализованного товара с учета, надлежащего исполнения обязанности по передаче товаров покупателю, подтверждения факта передачи перевозчику товаров, обозначенных в транспортной накладной? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2020 г.);

- Вопрос: Возможные риски при отсутствии подписи представителя покупателя в товарной накладной (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2021 г.).

Ответ подготовил:
Коренева Ольга

28 марта 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное