Необходимо ли нотариальное удостоверение подписи на заявлении об отказе от преимущественного права покупки доли в случае, если отказ от осуществления преимущественного права содержится в корпоративном договоре?

24 ноября 2025

Участники ООО в корпоративный договор включили следующий пункт: "Участники выражают свое безоговорочное согласие на передачу доли, принадлежащей участнику Ивановой, в пользу Иванова. Участники обязуются воздержаться от осуществления преимущественного права покупки доли, предусмотренного Уставом Общества и Законом об ООО". В свою очередь, Законом об ООО предусмотрено, что подлинность подписи на заявлении участника общества об отказе от использования преимущественного права покупки доли в уставном капитале общества должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. В настоящий момент стороны хотят осуществить передачу доли Ивановой Иванову.
Как соотносится данная норма корпоративного договора с нормой закона об обязательной нотариальной форме отказа? Необходимо ли в указанной ситуации оформление отказа от преимущественного права покупки?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Полагаем, что наличие соответствующего условия в корпоративном договоре не освобождает участника от необходимости направления в общество заявления, подпись на котором засвидетельствована в нотариальном порядке.

Обоснование позиции:

В соответствии с п. 1 ст. 67.2 ГК РФ участники хозяйственного общества или некоторые из них вправе заключить между собой корпоративный договор об осуществлении своих корпоративных прав (договор об осуществлении прав участников общества с ограниченной ответственностью, акционерное соглашение), в соответствии с которым они обязуются осуществлять эти права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласованно осуществлять иные действия по управлению обществом, приобретать или отчуждать доли в его уставном капитале (акции) по определенной цене или при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения долей (акций) до наступления определенных обстоятельств.

Таким образом, корпоративный договор создает обязательство у заключивших ее участников хозяйственного общества осуществлять права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления.

Согласно п. 4 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее - заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

В рассматриваемом случае по условиям корпоративного договора участники приняли на себя обязанность воздержаться от осуществления преимущественного права покупки доли.

Иными словами, заключение корпоративного договора породило для его участников определенные обязательства. В данном случае это обязательство пассивного типа, суть которого заключается в воздержании от определенных действий.

Как следует из абзаца пятого п. 6 ст. 21 Закона об ООО, подлинность подписи на заявлении участника общества или общества об отказе от использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Иными словами, отказ от преимущественного права покупки доли осуществляется путем совершения односторонней сделки: направления участником в общество заявления об отказе от осуществления преимущественного права. Подпись лица, совершающего эту сделку, должна быть в обязательном порядке удостоверена нотариально.

Корпоративный договор не является заменой этой сделки. Как мы отметили выше, он лишь породил определенное обязательство, исполнение которого осуществляется в момент направления в общество отказа от преимущественного права покупки доли.

На основании изложенного полагаем, что наличие соответствующего условия в корпоративном договоре не освобождает участника от необходимости направления в общество заявления, подпись на котором засвидетельствована в нотариальном порядке.

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Гентовт Ольга

19 марта 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное