ООО находится в процедуре банкротства. Решением суда сделка по продаже транспортного средства Общества признана недействительной. С покупателя в конкурсную массу должника взыскана рыночная стоимость транспортного средства. Указанная сумма погашена покупателем в рамках исполнительного производства. Бывший директор Общества привлечен к субсидиарной ответственности. До определения размера его ответственности производство по обособленному спору приостановлено.
Вправе ли добросовестный покупатель предъявить иск в регрессном порядке к бывшему директору Общества о взыскании выплаченной суммы (транспортные средства реализованы третьим лицам)? Вышеуказанные требования покупатель вправе предъявить как самостоятельный иск или в рамках процедуры банкротства (взыскание убытков)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Подать самостоятельный иск к бывшему директору ООО покупатель не может, но он вправе заявить о включении в реестр требований кредиторов должника требования о возврате денег, уплаченных покупателем должнику за автомобиль.
Обоснование вывода:
Все, что было передано должником или иным лицом за счет должника или в счет исполнения обязательств перед должником, а также изъято у должника по сделке, признанной недействительной, подлежит возврату в конкурсную массу. В случае невозможности возврата имущества в конкурсную массу в натуре приобретатель должен возместить действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, в соответствии с положениями ГК РФ об обязательствах, возникающих вследствие неосновательного обогащения (п. 1 ст. 61.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", далее - Закон о банкротстве).
Пунктами 2 и 3 ст. 61.6 Закона о банкротстве установлено, что кредиторы и иные лица, которым передано имущество или перед которыми должник исполнял обязательства или обязанности по сделке, признанной недействительной на основании пункта 2 статьи 61.2 и пункта 3 статьи 61.3 указанного закона, в случае возврата в конкурсную массу полученного по недействительной сделке имущества приобретают право требования к должнику, которое подлежит удовлетворению в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве), после удовлетворения требований кредиторов третьей очереди, включенных в реестр требований кредиторов.
Кредиторы и иные лица, которым передано имущество или перед которыми должник исполнял обязательства или обязанности по сделке, признанной недействительной на основании пункта 1 статьи 61.2, пункта 2 статьи 61.3 Закона о банкротстве и Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае возврата в конкурсную массу полученного по недействительной сделке имущества приобретают право требования к должнику, которое подлежит удовлетворению в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).
В п. 29 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 декабря 2010 г. N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" разъяснено, что если сделка, признанная в порядке главы III.1 Закона о банкротстве недействительной, была исполнена должником и (или) другой стороной сделки, суд в резолютивной части определения о признании сделки недействительной также указывает на применение последствий недействительности сделки (пункт 2 статьи 167 ГК РФ, пункт 1 статьи 61.6 и абзац второй пункта 6 статьи 61.8 Закона о банкротстве) независимо от того, было ли указано на это в заявлении об оспаривании сделки. В отношении удовлетворенного определением суда реституционного требования должника к другой стороне сделки суд выдает исполнительный лист. В отношении же удовлетворенного определением суда денежного реституционного требования другой стороны к должнику, если сделка признана недействительной на основании статей 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве, суд разъясняет в определении, что упомянутое требование подлежит удовлетворению в порядке, предусмотренном пунктами 2-4 статьи 61.6 Закона о банкротстве (в том числе в случае, когда должник получил имущество по сделке после возбуждения дела о банкротстве). На практике суды в определениях указывают на восстановление требования к должнику (определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 24 декабря 2015 г. N 303-ЭС15-11427, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 17 января 2025 г. N 04АП-2586/21, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 7 сентября 2023 г. N 17АП-8716/23, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 8 апреля 2022 г. N 19АП-3159/21, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29 ноября 2021 г. N 15АП-19187/21, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 17 июля 2018 г. N 03АП-6164/17).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации покупателю на основании вступившего в законную силу определения суда о признании сделки недействительной необходимо в рамках дела о банкротстве подать заявление о включении в реестр требований должника той суммы, которая была уплачена покупателем должнику при покупке автомобиля.
Поскольку предъявить восстановленное требование к должнику в силу вышеприведенных норм покупатель может только после возврата в конкурсную массу (должнику) этого имущества или его стоимости, то к требованию должны прилагаться доказательства возврата им соответствующего имущества или его стоимости; при их непредставлении такое требование подлежит оставлению судом без движения, а при непредставлении их после этого в установленный срок - возвращению. В случае возврата части имущества или денег кредитор может предъявить восстановленное требование в соответствующей части (абзац второй п. 26, абзац четвертый п. 27 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 декабря 2010 г. N 63).
Если сделка была признана недействительной на основании пункта 1 статьи 61.2 или пункта 2 статьи 61.3 Закона о банкротстве, то поскольку данное требование кредитор может предъявить должнику только после вступления в законную силу судебного акта, которым сделка была признана недействительной, такое требование считается заявленным в установленный абзацем третьим пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве срок, если оно будет предъявлено в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу указанного судебного акта. В таком случае пункт 4 статьи 142 Закона применяется с учетом названного порядка применения срока предъявления требования кредитором (абзацы первый и второй п. 27 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 декабря 2010 г. N 63).
Возможность предъявления требования покупателя к бывшему директору должника напрямую законом не предусмотрена, поэтому такой иск невозможен. При этом в силу п. 11 ст. 61.11 Закона о банкротстве размер субсидиарной ответственности контролирующего должника лица равен совокупному размеру требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, а также заявленных после закрытия реестра требований кредиторов и требований кредиторов по текущим платежам, оставшихся не погашенными по причине недостаточности имущества должника.
Соответственно, если требование покупателя, включенное в реестр требований кредиторов, не будет погашено по причине недостаточности имущества должника, то размер субсидиарной ответственности бывшего директора будет определен, в том числе с учетом размера требования покупателя к должнику.
Ответ подготовил:
Ефимова Ольга
17 февраля 2025 г.