Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Каким числом отразить закрытие расчетов с ФНС и отражение уменьшения расчетов по налоговым обязательствам при резервировании суммы ЕНП налоговым органом согласно представленному плательщиком до конца 2024 года заявлению о зачете (КНД 1150057)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Операция может быть отражена на дату осуществления зачета налоговым органом или на дату получения информации об осуществления зачета, но не позднее 31.12.2024.
Обоснование вывода:
В декабре 2024 года специалистами финансового ведомства были предоставлены разъяснения о завершении финансового года по налоговым обязательствам (смотрите письма Минфина России от 20.12.2024 N 02-06-09/129397, от 28.12.2024 N 02-06-09/133591, от 29.12.2024 N 02-06-09/133794). Так, в целях формирования годового отчета - 2024 позиция Минфина России сформирована следующим образом. Необходимо закрыть расчеты с ФНС и отразить уменьшение расчетов по налоговым обязательствам по дебету соответствующего счета Х 303 ХХ 001 в корреспонденции с кредитом счета Х 303 14 001 при соблюдении определенных условий:
- средства были перечислены в 2024 году через ЕНП до наступления предельного срока уплаты, установленного НК РФ в 2025 году;
- суммы ЕНП зарезервированы налоговым органом согласно представленным плательщиком до конца 2024 года Уведомлению (КНД 1110355) или Заявлению о зачете (КНД 1150057). Это означает, что данные средства на 01.01.2025 не учитываются при формировании положительного сальдо на ЕНС как зачтенные в счет исполнения соответствующей предстоящей обязанности, но отражаются в личном кабинете по ЕНС во вкладке "Зарезервировано" до наступления сроков уплаты налогов и взносов в 2025 году, установленных НК РФ.
При этом не уточняется, каким именно числом следует отразить уменьшение расчетов по налоговым обязательствам. Поэтому в целях определения даты отражения следует руководствоваться общими правилами, установленными пп. 21, 23 Стандарта "Концептуальные основы", ч. 3 ст. 9 Закона N 402-ФЗ. Так, первичные учетные документы должны составляться в момент совершения фактов хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после окончания факта хозяйственной жизни. К бухгалтерскому учету принимаются первичные учетные документы, поступившие по результатам внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни. При этом предполагается их надлежащее составление лицами, ответственными за их оформление.
В рассматриваемой ситуации уменьшение расчетов по налоговым обязательствам осуществляется на основании представленного плательщиком Заявления о зачете (КНД 1150057). Указанное заявление налогоплательщик может подать в налоговый орган по месту своего учета следующими способами:
- в электронной форме по ТКС, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью;
- в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика, подписанное электронной подписью налогоплательщика (усиленной квалифицированной или неквалифицированной).
Зачет суммы денежных средств, формирующих положительное сальдо по ЕНС, осуществляется налоговым органом не позднее дня, следующего за днем поступления заявления о зачете (п. 5 ст. 78 НК РФ). Полагаем, в такой ситуации операции корректно отразить в день осуществления зачета налоговым органом или на дату получения информации об осуществления зачета, но не позднее 31.12.2024 года.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Гурашвили Роман
Ответ прошел контроль качества
17 января 2025 г.
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.