Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Ответственность генерального директора ООО за незаконное использование информации, составляющей коммерческую тайну ООО, и расторжение договоров с клиентами общества с целью последующего заключения таких договоров с собой, как с ИП

3 сентября 2024

Бывший директор ООО уволился, а впоследствии выяснилось, что он параллельно открыл ИП. Перед увольнением он нарушил коммерческую тайну (положение, приказ и соглашение в ООО), расторг договоры со клиентами в ООО и заключил новые с собой, но уже в качестве ИП. В какой суд подавать на него: в арбитражный, как корпоративный спор между бывшим директором и ООО, или как на физическое лицо по убыткам? И что можно с него требовать? Какова судебная практика доказывания?

Прежде всего отметим, что при рассмотрении заданного вопроса необходимо учитывать двойственный статус директора общества с ограниченной ответственностью (далее также - ООО, общество): с одной стороны, он выступает единоличным исполнительным органом ООО, состоящим в корпоративных отношениях с этим обществом (п. 1 ст. 2 ГК РФ, ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"), с другой - он является его работником, то есть участником трудовых отношений (ч. 6 ст. 11, ст. 273 ТК РФ).

Как единоличный исполнительный орган, имеющий право действовать от имени ООО без доверенности, директор должен осуществлять свои действия в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно (п. 3 ст. 53 ГК РФ).

Добросовестность и разумность при исполнении возложенных на директора обязанностей заключаются в принятии им необходимых и достаточных мер для достижения целей деятельности, ради которых создано юридическое лицо (п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 62 "О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица", далее - Постановление N 62). При определении интересов юридического лица следует, в частности, учитывать, что основной целью деятельности коммерческой организации является извлечение прибыли (п. 1 ст. 50 ГК РФ); также необходимо принимать во внимание соответствующие положения учредительных документов и решений органов юридического лица (например, об определении приоритетных направлений его деятельности, об утверждении стратегий и бизнес-планов и т. п.) (абзац девятый п. 2 Постановления N 62).

Недобросовестность действий (бездействия) директора считается доказанной, в частности, когда директор действовал при наличии конфликта между его личными интересами (интересами аффилированных лиц директора) и интересами юридического лица, в том числе при наличии фактической заинтересованности директора в совершении юридическим лицом сделки; скрывал информацию о совершенной им сделке от участников юридического лица (в частности, если сведения о такой сделке в нарушение закона, устава или внутренних документов юридического лица не были включены в отчетность юридического лица) либо предоставлял участникам юридического лица недостоверную информацию в отношении соответствующей сделки; после прекращения своих полномочий удерживает и уклоняется от передачи юридическому лицу документов, касающихся обстоятельств, повлекших неблагоприятные последствия для юридического лица; знал или должен был знать о том, что его действия (бездействие) на момент их совершения не отвечали интересам юридического лица, например, совершил сделку (голосовал за ее одобрение) на заведомо невыгодных для юридического лица условиях или с заведомо неспособным исполнить обязательство лицом ("фирмой-однодневкой" и т.п.) (п. 2 Постановления N 46).

Директор, в отношении которого будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей он действовал недобросовестно и (или) неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску, обязан возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу (п. 1 ст. 53.1 ГК РФ).

По смыслу разъяснений, данных в п. 6 Постановления N 46 и п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление N 25), по делам о возмещении директором убытков истец обязан доказать наличие у юридического лица убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ). Суд не может полностью отказать в удовлетворении требования о возмещении директором убытков, причиненных юридическому лицу, только на том основании, что размер этих убытков невозможно установить с разумной степенью достоверности (п. 1 ст. 15 ГК РФ). В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципа справедливости и соразмерности ответственности.

Кроме того, как работник организации директор ООО обязан выполнять установленный работодателем режим коммерческой тайны при условии принятия работодателем предусмотренных законодательством мер по ее охране в трудовых отношениях. В частности, помимо мер, предусмотренных ст. 10 и ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ "О коммерческой тайне" (далее - Закон N 98-ФЗ), трудовым договором с руководителем организации должны предусматриваться его обязанности по обеспечению охраны конфиденциальности составляющей коммерческую тайну информации, обладателем которой являются организация и ее контрагенты, и ответственность за обеспечение охраны конфиденциальности этой информации (ч. 6 ст. 11 Закона N 98-ФЗ).

Руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями в связи с нарушением законодательства Российской Федерации о коммерческой тайне. При этом убытки определяются в соответствии с гражданским законодательством (ч. 7 ст. 11 Закона N 98-ФЗ). По смыслу ч. 4 ст. 11 Закона N 98-ФЗ указанное правило действует в отношении и того директора, трудовые отношения с которым прекратились.

Данные нормы корреспондируют с положениями ч. 2 ст. 277 ТК РФ, согласно которой в случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает этой организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.

На возможность привлечения руководителя ООО к ответственности в виде возмещения убытков в этом случае указывают и разъяснения, данные в п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 N 21 "О некоторых вопросах, возникших у судов при применении законодательства, регулирующего труд руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации" (далее - Постановление N 21) и в п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю".

Принимая во внимание, что право использовать информацию, составляющую коммерческую тайну, для собственных нужд в порядке, не противоречащем законодательству Российской Федерации, принадлежит только обладателю такой информации (п. 2 ч. 2 ст. 6.1 Закона N 98-ФЗ), использование этой информации генеральным директором ООО в своих целях является нарушением как его обязанностей единоличного исполнительного органа, так и обязанностей работника общества.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации с лица, занимавшего должность директора в ООО, можно требовать возмещения убытков, причиненных его действиями по расторжению договоров с клиентами ООО с целью впоследствии самостоятельно заключить аналогичные договоры с этими клиентами в качестве ИП, а также по использованию в собственных целях информации, составляющей коммерческую тайну ООО. В связи с этим напомним, что под убытками понимается не только реальный ущерб, но и упущенная выгода (п. 2 ст. 15 ГК РФ), которая может заключаться в том числе в неполученном доходе от контрагентов по безосновательно расторгнутым договорам (смотрите, например, решение Арбитражного суда Ростовской области от 28.10.2015 по делу N А53-12389/2015). Однако в этом случае истцу необходимо с достаточной степенью достоверности доказать, что организация имела возможность получить доход от клиентов по расторгнутым договорам и предприняла к этому меры, а единственной или, по крайней мере, основной причиной его неполучения явилось именно расторжение договора (п. 14 Постановления N 25).

Относительно подсудности спора о взыскании убытков с генерального директора ООО по указанным выше основаниям отметим, что согласно разъяснениям, данным в п. 9 Постановления N 62, требование о возмещении убытков (в виде прямого ущерба и (или) упущенной выгоды), причиненных действиями (бездействием) директора юридического лица, подлежит рассмотрению в соответствии с положениями п. 3 ст. 53 ГК РФ, в том числе в случаях, когда истец или ответчик ссылаются в обоснование своих требований или возражений на ст. 277 ТК РФ. При этом с учетом положений п. 4 ст. 225.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) споры по искам о привлечении к ответственности лиц, входящих или входивших в состав органов управления юридического лица, в том числе в соответствии с абзацем первым ст. 277 ТК РФ, являются корпоративными, дела по таким спорам подведомственны арбитражным судам (п. 2 ч. 1 ст. 33 АПК РФ) и подлежат рассмотрению по правилам главы 28.1 АПК РФ.

Приведенные разъяснения указывают на то, что убытки, причиненные действиями директора ООО, как связанные с исполнением его обязанностей единоличного исполнительного органа, так и с обязанностью его как работника соблюдать коммерческую тайну, подлежат рассмотрению в арбитражном суде, независимо от сохранения или прекращения трудовых отношений между этим директором и обществом.

Вместе с тем положения п. 7 Постановления N 21 содержат несколько иные разъяснения на данный счет, из которых следует, что дела о взыскании убытков с руководителя организации (в том числе бывшего) рассматриваются судами общей юрисдикции и арбитражными судами в соответствии с правилами о разграничении компетенции, установленными процессуальным законодательством (ч. 3 ст. 22 ГПК РФ, п. 2 ч. 1 ст. 33 и п. 3 ст. 225.1 АПК РФ).

В связи с этим в правоприменительной практике не существует однозначного подхода к решению вопроса о подсудности спора о возмещении убытков по иску, предъявляемому к бывшему руководителю организации (в том числе ООО). Ряд судов полагает, что в этом случае иск должен подаваться в арбитражный суд в порядке исключительной подсудности, установленной ч. 4.1 ст. 38 АПК РФ, независимо от того, кто является истцом по данному иску - участник корпорации или сама корпорация (смотрите, например, постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 13.10.2023 N Ф03-4155/23, определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 24.04.2023 по делу N 8Г-5669/2023[88-7993/2023], определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 18.11.2022 по делу N 8Г-23990/2022[88-29265/2022]). Однако встречается и иная позиция на данный счет, которая говорит о том, что иски хозяйственных обществ о возмещении убытков, предъявленные к их бывшим руководителям, подлежат рассмотрению в судах общей юрисдикции как связанные с трудовыми спорами (смотрите, например, апелляционное определение Московского областного суда от 10.03.2021 по делу N 33-5236/2021, апелляционное определение Свердловского областного суда от 26.03.2020 по делу N 33-5376/2020, апелляционное определение СК по гражданским делам Кировского областного суда от 02.06.2020 по делу N 33-1993/2020, определение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 10.02.2015 по делу N А81-6436/2014).

С учетом изложенного в той ситуации, если организация намерена добиваться рассмотрения спора в арбитражном суде, иск о возмещении ей убытков рекомендуется подать участнику общества, поскольку в этом случае перевести спор в плоскость трудовых отношений будет вряд ли возможно.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

27 февраля 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное