Применение льготы по страховым взносам предприятием радиоэлектронной промышленности

Организация применяет льготы по страховым взносам как предприятие радиоэлектронной промышленности (подп. 18 п. 1, п. 2.2 ст. 427 НК РФ). В 1 квартале 2024 года профильная выручка не достигла 70%, и, соответственно, в 1 квартале 2024 года компания уплатила страховые взносы по обычным ставкам.
Если по итогам полугодия компания наберет 70% профильной выручки, вправе ли она с 1 января 2024 года пересчитать страховые взносы и подать уточненные расчеты с последующим возвратом страховых взносов?
По организациям, применяющим IT-льготы (п. 5 ст. 427 НК РФ), есть письмо от 22 марта 2022 г. N 03-03-06/1/22054, позволяющее так поступить.
Могут ли и предприятия радиоэлектронной промышленности применить данный подход?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Если по итогам полугодия компания наберет 70% профильной выручки, она вправе с 1 января 2024 года пересчитать страховые взносы по льготным ставкам и подать уточненные расчеты с последующим зачетом или возвратом страховых взносов.

Обоснование вывода:

Исходя из положений подп. 18 п. 1, п. 2.2 и п. 14 ст. 427 НК РФ, для российских организаций, которые включены в реестр организаций, осуществляющих деятельность в сфере радиоэлектронной промышленности, формирование и ведение которого осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере промышленного и оборонно-промышленного комплексов (далее - Реестр), установлен единый пониженный тариф страховых взносов в размере 7,6 процента (в пределах установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов) и 0% - свыше единой предельной величины базы) при условии, что по итогам отчетного (расчетного) периода в сумме всех доходов такой организации, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с главой 25 НК РФ, не менее 70 процентов составляют доходы от профильной деятельности (перечень доходов приведен в п. 14 ст. 427 НК РФ).

Указанные условия для применения единого пониженного тарифа страховых взносов должны выполняться одновременно.

Если у организации есть право на указанный тариф, то отказаться от его применения нельзя (письмо Минфина России от 25.08.2023 N 03-03-06/1/80904).

Если по итогам расчетного (отчетного) периода организация не выполняет условие, установленное п. 14 ст. 427 НК РФ, или исключена из Реестра, она лишается права применять пониженные тарифы страховых взносов, предусмотренные п. 2.2 ст. 427 НК РФ, с начала расчетного периода, в котором допущено несоответствие либо произошло исключение (абзац 9 п. 14 ст. 427 НК РФ, смотрите также письмо Минфина России от 03.11.2022 N 03-03-06/1/107429).

База для исчисления страховых взносов в соответствии с п. 1 ст. 421 НК РФ определяется с начала расчетного периода по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года. Расчетным периодом признается календарный год (п. 2 ст. 423 НК РФ, письмо Минфина России от 23.11.2020 N 03-03-06/1/101948).

Для организаций, осуществляющих деятельность в области IT-технологий, были предоставлены разъяснения о том, что в случае, если по итогам следующего отчетного периода или по итогам расчетного периода организация снова подтверждает соответствие условиям о доле доходов и средней численности работников, то она производит перерасчет платежей по страховым взносам исходя из пониженных тарифов с начала календарного года и представляет уточненные расчеты за каждый отчетный (расчетный) период этого календарного года (смотрите письма Минфина России от 22.03.2022 N 03-03-06/1/22054, от 21.01.2022 N 03-03-06/1/3668, ФНС России от 07.05.2019 N БС-4-11/8569).

В письме Минфина России от 26.10.2023 N 03-03-06/1/102100 (разъяснение для организации осуществляющей деятельность в сфере радиоэлектронной промышленности) указано, что в соответствии с п. 1.16 ст. 284 и п. 14 ст. 427 НК РФ указанные налоговые ставки по налогу на прибыль организаций и единый пониженный тариф страховых взносов применяются при условии, что по итогам отчетного (налогового - для налога на прибыль организаций, расчетного - для страховых взносов) периода в сумме всех доходов организации, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с главой 25 НК РФ, не менее 70 процентов составляют доходы, перечисленные в п. 1.16 ст. 284 и п. 14 ст. 427 НК РФ.

О том, что условие о доле доходов должно соблюдаться по итогам расчетного (отчетного) периода также упомянуто в письмах Минфина России от 01.02.2024 N 03-03-06/1/8141, от 15.11.2023 N 03-03-06/1/108887, от 13.11.2023 N 03-03-06/1/107961.

При этом в письме Минфина России от 16.10.2023 N 03-15-06/97790, предоставленном организации радиоэлектронной промышленности (можно найти в сети Интернет), указано, что если по итогам какого-либо отчетного периода 2023 года (первого квартала, полугодия, девяти месяцев 2023 года) организацией не выполнено условие о доле доходов от профильной деятельности, она не применяет единый пониженный тариф страховых взносов с начала этого отчетного периода, то есть с 01.01.2023, и должна произвести перерасчет платежей по страховым взносам с учетом общеустановленного единого тарифа страховых взносов, предусмотренного п. 3 ст. 425 НК РФ, с 01.01.2023.

Однако в случае, если по итогам следующего отчетного периода или расчетного периода (2023 года) условие о доле доходов от профильной деятельности выполняется, данная организация вновь применяет единый пониженный тариф страховых взносов с начала этого отчетного (расчетного) периода, то есть с 01.01.2023, и может произвести перерасчет ранее уплаченных страховых взносов, исчисленных исходя из единого общеустановленного тарифа страховых взносов. Смотрите также письмо Минфина России от 21.11.2022 N 03-03-06/1/113485.

Таким образом, если по итогам полугодия компания наберет 70% профильной выручки, она вправе с 1 января 2024 года пересчитать страховые взносы по льготным ставкам и подать уточненные расчеты с последующим зачетом или возвратом страховых взносов.

Однако окончательный вывод о возможности применения льготной ставки можно будет сделать только по итогам расчетного периода (календарного года), когда станет понятно, наберет ли организация 70% профильной выручки в целом за год.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Налоговые льготы и пониженные страховые взносы для организаций сферы информационных технологий (IT-отрасли) (апрель 2024 г.);

- Энциклопедия решений. Меры налоговой поддержки компаний, занятых в радиоэлектронной промышленности (апрель 2024 г.);

- Вопрос: Пониженные тарифы для ИТ-организаций при превышении доли доходов от непрофильной деятельности в квартале (ответ Горячей линии ГАРАНТ, июнь 2023 г.);

- письма Минфина России от 1 февраля 2024 г. N 03-03-06/1/8141, от 23 ноября 2023 г. N 03-03-06/1/112588.

Ответ подготовил:
Коренева Ольга

24 апреля 2024 г.