Объект налогообложения налогом на имущество при покупке нежилого помещения (Чувашская Республика)

Организацией на УСН в 2024 году приобретено нежилое помещение в Чувашской Республике. Является ли оно объектом налогообложения по налогу на имущество, если его используют под офис? Если да, то какая ставка применяется при налогообложении?

Согласно п. 2 ст. 346.11 НК РФ применение УСН организацией предусматривает ее освобождение от обязанности по уплате налога на имущество организаций, за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии со ст. 378.2 НК РФ.

По п. 1 ст. 378.2 НК РФ налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества в отношении такого вида недвижимости российских организаций, как нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания (подп. 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ). Условием применения кадастровой стоимости в целях налогообложения для таких объектов (помимо определения кадастровой стоимости и наличия аналогичных положений в законе субъекта РФ) является включение их в перечень объектов недвижимого имущества, определяемый уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в рамках п. 7 ст. 378.2 НК РФ.

Если обратиться к главе 6 Закона Чувашской Республики от 23.07.2001 N 38, то по ст. 18.1 указанного НПА к объектам с налоговой базой кадастровой стоимостью отнесены, в частности, нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания (как мы поняли, п. 3 ст. 18.1 Закона Чувашской Республики от 23.07.2001 N 38 не относится к приобретенному помещению). И поскольку, как мы поняли, кадастровый номер помещения включен в Приложение к приказу Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики от 12.12.2023 N 265, считаем что организация в 2024 году является налогоплательщиком налога на имущество по такой недвижимости (с налоговой базой - кадастровой стоимостью с применением налоговой ставки в размере 2,0 процента ст. 19 Закона Чувашской Республики от 23.07.2001 N 38 в действующей с 01.01.2023 редакции).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Как платить налог на имущество организаций при УСН;

- Энциклопедия решений. Налогообложение недвижимого имущества организаций по кадастровой стоимости;

- Энциклопедия решений. Как рассчитать налог на имущество организаций и авансовые платежи по нему?;

- Энциклопедия решений. Налогообложение недвижимого имущества организаций по кадастровой стоимости.

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

23 апреля 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.