Как отразить в учете расходы по налогу на прибыль в случае, если размер неустойки оспаривается в суде?

29 декабря 2023 года подрядчику в соответствии с условиями договора начислены пени (неустойка) за нарушение срока выполнения работ по договору за счет субсидий на иные цели. Сумма неустойки отнесена на КФО 2. Сумма оплаты по договору перечислена подрядчику за минусом неустойки. Договор закрыт. Налог на прибыль должен быть начислен за 4 квартал 2023 года и уплачен до 25.03.2024. Подрядчик не согласился с суммой неустойки (пени) и обратился в суд.
Как правильно принять решение по вопросу начисления и уплаты налога на прибыль за 2023 год? Вернет ли налоговая инспекция сумму налога по уточненной декларации на основании решения суда?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В бюджетном учреждении суммы в виде штрафов, пеней и иных санкций за нарушение договорных обязательств подлежат обложению налогом на прибыль. В случае, если впоследствии по решению суда размер штрафных санкций будет уменьшен, учреждению необходимо будет отразить сумму, на которую уменьшились его доходы от штрафных санкций, в составе внереализационных расходов как убыток прошлых налоговых периодов, выявленный в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Обоснование вывода:

Неустойка (штраф, пеня) представляет собой определенную законом или договором денежную сумму, которую должник обязан уплатить кредитору в случае нарушения (неисполнения или ненадлежащего исполнения) обязательства, например в случае просрочки исполнения (п. 1 ст. 330 ГК РФ).

Бюджетные учреждения штрафы, пени и (или) иные санкции за нарушение договорных обязательств учитывают в составе внереализационных доходов (п. 3 ст. 250 НК РФ).

Согласно ст. 317 НК РФ при определении внереализационных доходов в виде штрафов, пеней или иных санкций за нарушение договорных обязательств налогоплательщики, определяющие доходы по методу начисления, отражают причитающиеся суммы в соответствии с условиями договора. Датой получения дохода в виде неустойки при применении метода начисления признается дата вступления в законную силу решения суда или дата признания должником (подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ, смотрите также письма Минфина России от 25.08.2017 N 03-03-07/54554, от 08.09.2014 N 03-03-06/1/44829).

В рассматриваемом нами случае в соответствии с условиями договора 29.12.2023 учреждение произвело начисление неустойки и удержание суммы начисленных штрафных санкций путем выплаты подрядчику суммы, уменьшенной на сумму неустойки. Следовательно, суммы неустойки (пени) у учреждения подлежат обложению налогом на прибыль в составе внереализационных доходов в 4 квартале 2023 года.

В случае, если впоследствии по решению суда размер неустойки будет уменьшен, то в учете, по нашему мнению, это следует отразить как новый факт хозяйственной жизни. Согласно п. 1 ст. 54 НК РФ перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), возможен в том случае, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога, в том числе это могут быть излишне учтенные доходы (письмо Минфина России от 23.06.2010 N 03-07-11/26). В этом случае учреждение имеет право исправить ошибку прошлого налогового (отчетного) периода в текущем периоде и не представлять в налоговый орган уточненную декларацию (ст. 81 НК РФ). Учреждению необходимо будет отразить сумму, на которую уменьшились его доходы от неустойки, в составе внереализационных расходов как убыток прошлых налоговых периодов, выявленный в текущем отчетном (налоговом) периоде (подп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ).

Таким образом, в данном случае у бюджетного учреждения суммы в виде штрафов, пеней и иных санкций за нарушение договорных обязательств признаются внереализационными доходами (п. 3 ст. 250 НК РФ) и подлежат обложению налогом на прибыль. В случае, если по решению суда размер штрафных санкций будет уменьшен, учреждению необходимо будет отразить сумму, на которую уменьшились его доходы от неустойки, в составе внереализационных расходов как убыток прошлых налоговых периодов, выявленный в текущем отчетном (налоговом) периоде (подп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ).

Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы РФ 1 класса Клименко Галина

9 января 2024 г.