Начисляются ли НДС на пени, полученные продавцом в связи с несвоевременной оплатой?

Организация сдает помещения в аренду, а также берет плату за управление, содержание и текущий ремонт с собственников нежилых помещений (облагаемые НДС операции). За несвоевременную оплату согласно договорам начисляются пени.
Нужно ли пени облагать НДС (например: пени 120 рублей, в том числе НДС 20% - 20 рублей)?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Полученные организацией в рассматриваемой ситуации суммы пени как способа обеспечения исполнения обязательств НДС не облагаются.

Обоснование позиции:

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (п. 1 ст. 330 ГК РФ).

Обязанность по уплате НДС изначально связана с возникновением у налогоплательщика объекта налогообложения по данному налогу (п. 1 ст. 38 НК РФ). Операции, признаваемые объектом налогообложения НДС, поименованы в п. 1 ст. 146 НК РФ. Получение неустойки (штрафа, пеней) к ним не относится. В частности, в таком случае отсутствуют факты реализации организацией товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав (пп. 3-5 ст. 38, п. 1 ст. 39 НК РФ). Следовательно, в рассматриваемой ситуации у организации не возникает самостоятельного объекта налогообложения НДС.

Вместе с тем нужно учитывать, что подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ обязывает налогоплательщиков включать в налоговую базу по НДС полученные ими денежные средства, связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Из официальных разъяснений следует, что полученные продавцами от покупателей суммы в виде неустойки (штрафа, пеней), предусмотренные условиями договоров, не облагаются НДС, поскольку они не связаны с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), а являются способом обеспечения исполнения обязательств. В то же время если полученные суммы по существу не являются неустойкой (штрафом, пеней), обеспечивающей исполнение обязательств, а фактически относятся к элементу ценообразования, предусматривающему оплату товаров (работ, услуг), такие суммы включаются в налоговую базу по НДС на основании подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ. Квалификация штрафов в качестве денежных средств, связанных или не связанных с оплатой реализованных продавцом товаров (работ, услуг), должна производиться в каждом конкретном случае с учетом условий соответствующих договоров в зависимости от конкретной хозяйственной ситуации (смотрите, например, письма Минфина России от 25.11.2022 N 03-07-11/115368, от 26.10.2020 N 03-07-11/93098, от 09.11.2015 N 03-07-11/64436). Указанные разъяснения опираются на постановление Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 N 11144/07 по делу N А55-3867/2006-22, в котором представлен вывод об отсутствии оснований для начисления НДС в отношении штрафа, полученного продавцом от покупателя в связи с нарушением срока платежа по договору. Аналогичной логики придерживаются и суды нижестоящих инстанций (смотрите, например, постановления АС Московского округа от 20.11.2023 N Ф05-23454/23 по делу N А40-272899/2022, АС Поволжского округа от 03.12.2015 N Ф06-3084/15 по делу N А12-2805/2015).

Наряду с этим заметим, что ранее финансовое ведомство исходило из необходимости обложения НДС штрафов и пеней, выплачиваемых продавцу за нарушение условий договора, на основании подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ без каких-либо оговорок (смотрите, например, письма Минфина России от 14.02.2012 N 03-07-11/41, от 11.01.2011 N 03-07-11/01, от 16.08.2010 N 03-07-11/356).

В рассматриваемой ситуации организация получает от контрагентов суммы пеней, предусмотренные договорами за нарушение сроков платежей. Такое основание для уплаты неустойки (штрафа, пеней) прямо поименовано в п. 1 ст. 330 ГК РФ. Указанное обстоятельство наряду с отсутствием у нас информации, указывающей на установление пеней в качестве элемента ценообразования, позволяет придерживаться мнения о том, что полученные организацией в рассматриваемой ситуации суммы пеней как способ обеспечения исполнения обязательств НДС не облагаются.

Ответ подготовил:
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

18 января 2024 г.