Об ускоренном возмещении НДС в заявительном порядке без банковской гарантии и поручительства

ООО на общей системе налогообложения занимается лицензированной деятельностью по купле-продаже металлолома. В связи с этим НДС всегда подлежит возмещению. В Информационном письме ФНС России от 17.08.2022 "Как получить ускоренное возмещение НДС в заявительном порядке" указано, что в п. 2.2 ст. 176.1 НК РФ говорится именно об "уплаченных" налогах и сборах. Может ли ООО в 2024 году претендовать на ускоренное возмещение НДС в заявительном порядке на сумму списанных в 2023 году налогов и сборов по решению о возмещении и не возвращенных из бюджета (то есть когда есть решение о возмещении, но суммы НДС не вернули из-за не уплаченных ранее других налогов и недостатка средств на ЕНС, то есть суммы к возмещению пошли на погашение долга по налогам и сборам)?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

ООО может претендовать в 2024 году на ускоренное возмещение НДС в заявительном порядке без банковской гарантии и поручительства с учетом суммы НДС, в отношении которой налоговым органом принято решение о возмещении, но которая не возвращена, а зачтена в 2023 году в уплату других соответствующих налогов и страховых взносов.

Обоснование позиции:

Заявительный порядок возмещения НДС представляет собой осуществление в порядке, предусмотренном ст. 176.1 НК РФ, возмещения суммы налога, заявленной к возмещению в декларации по НДС, до завершения проводимой в соответствии со ст. 88 НК РФ на основе этой декларации камеральной налоговой проверки, если иное не предусмотрено п. 1 ст. 176.1 НК РФ.

В силу подп. 8 п. 2 ст. 176.1 НК РФ право на применение заявительного порядка возмещения НДС имеют в том числе налогоплательщики, в отношении которых на дату представления заявления о применении заявительного порядка возмещения НДС одновременно соблюдаются следующие требования:

  • налогоплательщик не находится в процессе реорганизации или ликвидации;
  • в отношении налогоплательщика не возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве).

Указанные налогоплательщики имеют право на применение заявительного порядка возмещения НДС за налоговые периоды 2022-2025 годов.

Положения подп. 8 п. 2 ст. 176.1 НК РФ применяются с учетом особенностей, установленных п. 2.2 указанной статьи.

Согласно п. 2.2 ст. 176.1 НК РФ налогоплательщики, указанные в подп. 8 п. 2, имеют право на применение заявительного порядка возмещения НДС без представления банковской гарантии или поручительства в сумме, заявленной к возмещению, не превышающей совокупную сумму налогов и страховых взносов, уплаченную за календарный год, предшествующий году, в котором подается заявление о применении заявительного порядка возмещения. В совокупную сумму не включаются суммы налогов, уплаченных в связи с перемещением товаров через границу РФ и в качестве налогового агента.

В случае превышения заявленной к возмещению за налоговый период суммы НДС над совокупной суммой налогов и страховых взносов правом на применение заявительного порядка возмещения в части такого превышения можно воспользоваться при представлении действующей банковской гарантии или поручительства, предусмотренных подп. 2 и 5 п. 2 ст. 176.1 НК РФ.

В Информации ФНС России от 17.08.2022 "Как получить ускоренное возмещение НДС в заявительном порядке" прокомментированы указанные нормы.

В частности, в информации указано, что теперь налогоплательщик вправе претендовать на возмещение НДС до окончания камеральной проверки, если на дату представления заявления о применении указанного порядка одновременно соблюдаются два условия:

  • налогоплательщик не находится в процессе реорганизации или ликвидации;
  • в отношении него не возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве).

Не представляя банковскую гарантию или поручительство, такая компания может претендовать на ускоренное возмещение НДС в сумме, не превышающей совокупный объем налогов и страховых взносов, уплаченный за предшествующий календарный год. При этом не учитываются налоги, уплаченные в связи с перемещением товаров через границу РФ и в качестве налогового агента. Если желаемая сумма возмещения за налоговый период окажется больше, то на разницу потребуется предоставить банковскую гарантию или поручительство.

И еще ФНС России подчеркнула, что Налоговый кодекс регламентирует учитывать сумму фактически уплаченных, а не исчисленных за прошлый год налогов.

В силу п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством РФ о налогах и сборах.

На основании п. 7 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога считается исполненной (частично исполненной) (то есть налог считается уплаченным) налогоплательщиком, если иное не предусмотрено п. 13 настоящей статьи:

1) со дня перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа в бюджетную систему РФ или со дня признания денежных средств в качестве ЕНП при наличии на соответствующую дату учтенной на ЕНС совокупной обязанности в части, в отношении которой может быть определена принадлежность таких сумм денежных средств в соответствии с п. 8 ст. 45 НК РФ;

2) со дня, на который приходится срок уплаты налога, зачтенного в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате такого налога;

3) со дня учета на ЕНС совокупной обязанности в соответствии с п. 5 ст. 11.3 НК РФ при наличии на эту дату положительного сальдо ЕНС в части, в отношении которой может быть определена принадлежность сумм денежных средств, уплаченных (перечисленных) в качестве ЕНП;

4) со дня зачета сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС, на основании заявления, представленного в соответствии с абзацем 3 п. 4 ст. 78 НК РФ;

5) со дня перечисления денежных средств не в качестве ЕНП в счет исполнения обязанности по уплате государственной пошлины, в отношении уплаты которой арбитражным судом не выдан исполнительный документ, налога на профессиональный доход и сборов за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов, налога на сверхприбыль;

6) со дня удержания налоговым агентом сумм налога, если обязанность по исчислению и удержанию налога из денежных средств налогоплательщика возложена на налогового агента.

В соответствии с п. 1 ст. 11.3 НК РФ единым налоговым платежом признаются:

  • денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему РФ на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента;
  • денежные средства, взысканные с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента в соответствии с Налоговым кодексом.

Единым налоговым платежом также признаются и другие суммы денежных средств, подлежащие учету на ЕНС. В частности, это суммы денежных средств, подлежащие учету на ЕНС в связи с принятием налоговым органом решения о возмещении (о предоставлении налогового вычета) суммы налога (учитываются на ЕНС в качестве ЕНП в день принятия соответствующего решения).

Таким образом, к уплаченным налогам и страховым взносам также относятся те из них, задолженность по которым погашена за счет суммы НДС, в отношении которой налоговым органом принято решение о возмещении.

Подтверждение этому можно найти в письме ФНС России от 01.04.2022 N ЕА-4-15/3971@. При формировании уплаченной совокупной суммы налогов и страховых взносов для целей применения п. 2.2 ст. 176.1 НК РФ, с учетом нормы п. 3 ст. 45 НК РФ, в сумму уплаченных налогов включаются:

  • поступления денежных средств в уплату по НДС, акцизам, НДФЛ, налогу на прибыль организаций, НДПИ, водному налогу, налогу на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья, налогу на имущество организаций, налогу на игорный бизнес, транспортному налогу, земельному налогу, ЕСХН, единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, страховым взносам (далее - Налоги и взносы) по расчетным документам, в которых показатель "Дата списания со счета плательщика" (поле 71) относится к календарному году, предшествующему году, в котором подается заявление о применении заявительного порядка возмещения, без представления банковской гарантии или поручительства, и зачисленные на соответствующие счета органов Федерального казначейства. Данные поступления учитываются независимо от того, относится ли уплаченный налог к категории излишне уплаченных либо излишне взысканных;
  • суммы НДС и акцизов, зачтенные в порядке, предусмотренном ст. 176, 176.1, 203, 203.1 НК РФ, в счет уплаты Налогов и взносов, по которым дата принятия решения о зачете приходится на вышеуказанный период.

В части НДФЛ речь идет о налоге с доходов, полученных от осуществления деятельности физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и других лиц, занимающихся частной практикой в соответствии со ст. 227 НК РФ.

Совокупная сумма налогов уменьшается на суммы излишне уплаченных или излишне взысканных Налогов и взносов, в отношении которых в вышеуказанный период налоговым органом в порядке, предусмотренном ст. 78, 79 НК РФ, принято решение о возврате.

Не участвуют в расчете совокупной суммы налогов:

  • суммы НДС, подлежащие возмещению, в отношении которых налоговым органом в порядке, предусмотренном ст. 176, 176.1 НК РФ, принято решение о возврате;
  • суммы акцизов, подлежащие возмещению, в отношении которых налоговым органом в порядке, предусмотренном ст. 203, 203.1 НК РФ, принято решение о возврате.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

Ответ подготовил:
Давыдова Ольга

26 декабря 2023 г.