Документальное подтверждение ставки НДС 0%

Какие документы нужно представить обществу-экспедитору (перевозку груза не осуществляло, только транспортно-экспедиционные услуги) в подтверждение ставки НДС 0% за терминальную обработку поступившего импортного груза в порт Мурманска? ИФНС, ссылаясь на подп. 1 п. 3.1 ст. 165 НК РФ, требует договор на перевозку с лицом, осуществляющим внешнеэкономическую деятельность.

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Организации для подтверждения обоснованности применения ставки НДС 0 процентов следует представить в налоговый орган документы, поименованные в п. 3.1 ст. 165 НК РФ.

Если заказчиком по договору транспортной экспедиции является организация, не являющаяся стороной внешнеэкономического контракта, то в налоговый орган необходимо представить копии договора, заключенного организацией-заказчиком и стороной внешнеэкономического контракта.

Обоснование позиции:

Согласно подп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации услуг по международной перевозке товаров. Под международными перевозками товаров понимаются перевозки товаров морскими, речными судами, судами смешанного (река - море) плавания, воздушными судами, железнодорожным транспортом и автотранспортными средствами, при которых пункт отправления или пункт назначения товаров расположен за пределами территории РФ.

В то же время положения настоящего подпункта распространяются также и на транспортно-экспедиционные услуги, оказываемые на основании договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки российскими организациями или индивидуальными предпринимателями (абзац 5 подп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ).

В целях исчисления НДС к транспортно-экспедиционным услугам относятся, в частности, услуги по приему и выдаче грузов, организация и выполнение перевозки грузов, завоз-вывоз грузов, погрузочно-разгрузочные и складские услуги, экспедиторское сопровождение, а также разработка и согласование технических условий погрузки и крепления грузов, розыск груза после истечения срока доставки, контроль за соблюдением комплектной отгрузки оборудования, перемаркировка грузов, хранение грузов в складских помещениях и на открытых площадках экспедитора и пр.

При этом, по мнению финансового ведомства, подп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ распространяется на транспортно-экспедиционные услуги, оказываемые в отношении товаров, являющихся предметом международной перевозки, вне зависимости от того, выступает ли организатором международной перевозки сам экспедитор, либо заказчик транспортно-экспедиционных услуг, либо иное лицо (смотрите письмо Минфина России от 26.11.2014 N 03-07-08/60215).

Как мы поняли, терминальная обработка поступившего импортного груза, по сути, представляет собой комплекс услуг, названных выше.

Учитывая изложенное, мы полагаем, что организация вправе применять ставку НДС 0 процентов в отношении транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых на основании договора транспортной экспедиции в отношении импортируемого товара.

Исходя из п. 3.1 ст. 165 НК РФ, при реализации услуг, предусмотренных подп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов налогоплательщиками представляются в налоговые органы следующие документы:

  • контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным или российским лицом на оказание указанных услуг. В случае вывоза товаров с территории РФ на территорию государства - члена Таможенного союза или ввоза товаров на территорию РФ с территории государства - члена Таможенного союза и заключения налогоплательщиком контракта на оказание указанных услуг с лицом, не осуществляющим внешнеэкономическую сделку с перевозимыми товарами, помимо указанного контракта (копии контракта) представляется копия контракта этого лица с лицом, осуществляющим внешнеэкономическую сделку с перевозимыми товарами;
  • копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории РФ (ввоз товаров на территорию РФ).

При ввозе товаров морским, речным судном, судном смешанного (река - море) плавания с территории иностранного государства, не являющегося членом Таможенного союза, в том числе через территорию государства - члена Таможенного союза, в налоговые органы представляется копия коносамента, морской накладной или любого иного документа, подтверждающего факт приема к перевозке товара, в котором в графе "Порт погрузки" указано место, находящееся за пределами таможенной территории Таможенного союза.

В случае вывоза товаров с территории РФ на территорию государства - члена Таможенного союза или ввоза товаров на территорию РФ с территории государства - члена Таможенного союза морскими, речными судами, судами смешанного (река - море) плавания, воздушными судами, железнодорожным транспортом и автотранспортными средствами в налоговые органы представляются копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с указанием места разгрузки или места погрузки (станции назначения или станции отправления), находящегося на территории другого государства - члена Таможенного союза.

Как видим, п. 3.1 ст. 165 НК РФ прямо предусматривает представление экспедитором копии контракта лица, заключившего договор транспортной экспедиции, с лицом, осуществляющим внешнеэкономическую сделку с перевозимыми товарами, в случае, когда заказчик по договору транспортной экспедиции является лицом, не осуществляющим внешнеэкономическую сделку с перевозимыми товарами.

Как отмечается в постановлении Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2023 N 15АП-16978/23 по делу N А53-10980/2023, ст. 165 НК РФ четко регламентирует список документов, которые должен предоставить налогоплательщик для подтверждения ставки НДС 0%, данная норма является императивной. Необходимость предоставления документов обусловлена императивной нормой ст. 165 НК РФ, в соответствии с которой обосновать применение налоговой ставки 0% к оказанным услугам возможно исключительно в случае предоставления в налоговые органы подтверждающих документов.

В случае невозможности представления в налоговый орган в пакете документов копии контракта, заключенного между заказчиком услуг и лицом, осуществляющим внешнеэкономическую сделку с перевозимыми товарами, в отношении услуг по договору транспортной экспедиции в отношении товаров, ввозимых на территорию РФ, имеются предпосылки для применения ставки НДС в размере 20 процентов на основании п. 3 ст. 164 НК РФ (смотрите дополнительно письмо Минфина России от 23.08.2023 N 03-07-13/1/80241, решение ФНС России от 25.02.2013 N 46, постановление АС Западно-Сибирского округа от 24.02.2016 N Ф04-28443/15 по делу N А46-5567/2015).

Вероятность претензий налогового органа при заключении договора транспортной экспедиции в случае непредставления копии контракта с лицом, осуществляющим внешнеэкономическую сделку с перевозимыми товарами, подтверждается в постановлении Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2016 N 15АП-18085/15. Судьи, изучив представленные экспедитором документы, не смогли идентифицировать оказанные услуги, как являющиеся частью международной перевозки. При этом экспедитором копия контракта с лицом, осуществляющим внешнеэкономическую сделку с перевозимыми товарами, представлена не была.

В упомянутом выше решении ФНС России от 25.02.2013 N 46 сказано следующее: "Из материалов налоговой проверки следует, что ЗАО "Х" заключены договоры о перевозке грузов в международном сообщении с ООО "ЮЛ1", ООО "ЮЛ2", ООО "ЮЛ3", ООО "ЮЛ4", ООО "ЮЛ5", ООО "ЮЛ6", ООО "ЮЛ7", ООО "ЮЛ8". Перевозка грузов по данным договорам осуществлена на основании заявок, товар вывезен с территории РФ на территорию Республики Казахстан - члена Таможенного союза (ввезен в РФ из Республики Казахстан). Вышеназванные организации не являются экспортерами (импортерами) перевозимого товара. Таким образом, в соответствии с подп. 1 п. 3.1 ст. 165 НК РФ для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов налогоплательщик обязан представить копию контракта лица, с которым заключен договор о перевозке грузов, с лицом, осуществляющим внешнеэкономическую сделку с перевозимыми товарами. На основании изложенного, являются необоснованными доводы Заявителя о том, что ст. 165 НК РФ представление копий указанных контрактов не предусмотрено".

Принимая во внимание сказанное, мы придерживаемся позиции, что если в рассматриваемом случае заказчиком по договору транспортной экспедиции является организация, не являющаяся стороной внешнеэкономического контракта, то у налогового органа имеются основания для затребования у организации копии договора, заключенного организацией-заказчиком и стороной внешнеэкономического контракта.

Рекомендуем ознакомиться с материалом:

  • Вопрос: НДС при оказании услуг международной перевозки по договору транспортной экспедиции (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2023 г.).

Ответ подготовил:
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

26 декабря 2023 г.