Возможно ли распределение входящего НДС в отношении основных средств, которые будут использоваться как в облагаемой, так и в не облагаемой НДС деятельности, по итогам месяца, а не квартала?

Бюджетное учреждение (налогоплательщик НДС) приобрело основное средство, которое будет использоваться и при выполнении государственного задания, и для оказания платных услуг. В связи с этим учреждение распределяет входящий НДС - часть принимает к вычету, часть включает в стоимость основного средства. Можно ли провести распределение НДС в текущем месяце (по результатам месяца, когда будут подведены итоги) или только после завершения квартала?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В отношении основного средства, принимаемого к учету в ноябре, учреждение в рассматриваемой ситуации вправе рассчитывать пропорцию для распределения входящего НДС на основании данных о стоимости реализаций за ноябрь, а не за весь четвертый квартал.

Обоснование вывода:

Абзац четвертый п. 4 ст. 170 НК РФ устанавливает, что суммы НДС (далее также - налог), предъявленные продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав налогоплательщикам, осуществляющим как облагаемые налогом, так и освобождаемые от налогообложения операции, принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), - по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций, в порядке, установленном принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения, и с учетом особенностей, установленных п. 4.1 той же статьи.

Согласно п. 4.1 ст. 170 НК РФ пропорция, указанная в абзаце четвертом п. 4 ст. 170 НК РФ (далее - пропорция), определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав за налоговый период (то есть за квартал - ст. 163 НК РФ). Наряду с этим подп. 1 п. 4.1 ст. 170 НК РФ устанавливает следующую особенность: по основным средствам и нематериальным активам, принимаемым к учету в первом или во втором месяце квартала, налогоплательщик вправе определять пропорцию исходя из стоимости отгруженных в соответствующем месяце товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости отгруженных за месяц товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав.

Соответственно, пропорция может рассчитываться по итогам соответствующего месяца только в отношении основных средств, принимаемых к учету в первом или втором месяце квартала. В отношении основных средств, принимаемых к учету в третьем месяце квартала, пропорция рассчитывается согласно общему правилу - по данным за соответствующий квартал.

Как мы поняли, учреждение в рассматриваемой ситуации приобрело и принимает к учету объект основных средств в ноябре, то есть во втором месяце четвертого квартала, что дает основания для расчета пропорции на основании данных о стоимости реализаций за ноябрь, а не за весь четвертый квартал.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

Ответ подготовил:
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

24 ноября 2023 г.