Распределение и вычет НДС по движимому объекту ОС при утрате права на применение УСН при осуществлении строительства в периоде применения УСН

ООО на УСН (доходы минус расходы) заканчивает строительство некапитального спортивного объекта (физкультурно-оздоровительный комплекс с крытым катком). Объект не является недвижимым имуществом, состоит из легковозводимых сборно-разборных конструкций, не подлежит государственной регистрации, размещается в соответствии с постановлением правительства г. Москвы от 12.11.2021 N 636 по договору о праве размещения некапитального спортивного объекта.
В 4 квартале планируется ввод объекта в эксплуатацию. Суммы входного НДС накапливаются на счете 19 и не включаются в первоначальную стоимость объекта. На момент ввода объекта в эксплуатацию ООО утрачивает право на применение УСН по лимиту остаточной стоимости основных средств и с 4 квартала этого года переходит на общую систему налогообложения. Соответственно, суммы накопленного НДС по капитальным вложениям планируется заявить к возмещению из бюджета.
Данный объект будет использоваться как в облагаемых (аренда льда, прокат коньков и т.д.) так и в не облагаемых (услуги по организации и проведению физкультурных, спортивных мероприятий в соответствии с абзацем 6 подп. 14.1 п. 2 ст. 149 НК РФ) НДС операциях.
В 4 квартале 2023 года организация уже будет использовать объект в своей деятельности (по факту его ввода в эксплуатацию в 4 квартале 2023 года), причем предполагается, что выручка в 4 квартале будет поступать только от не облагаемой НДС деятельности с использованием данного объекта. Поступление выручки от использования данного объекта основных средств, подлежащей обложению НДС, предполагается только в следующем году.
В каком объеме и в какие сроки ООО, перешедшее на общую систему налогообложения, может заявить "входной" НДС к возмещению по построенному движимому имуществу, учитывая, что будет облагаемая и не облагаемая НДС деятельность?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

1. Ни глава 21 НК РФ, ни глава 26.2 НК РФ, определяющие правила налогообложения при переходе налогоплательщика на общую систему налогообложения с упрощенной системы налогообложения, не содержат запрета на вычет сумм НДС, предъявленных в период применения специального налогового режима по товарам (работам, услугам), а также основным средствам, использование которых в облагаемой НДС деятельности начато после перехода на общую систему налогообложения. При этом анализ последних примеров судебной практики показывает, что предъявленные в ходе строительства суммы "входящего" НДС могут быть приняты к вычету налогоплательщиком, ранее применявшим УСН (особенно с объектом налогообложения "доходы минус расходы"), при соблюдении установленных ст. 169, п. 2 ст. 171 и п. 2 ст. 172 НК РФ условий, если объект строительства не использовался для извлечения выгоды в период применения УСН (расходы не были учтены в связи с утратой права на УСН с начала того квартала, в котором объект введен в эксплуатацию), а облагаемые НДС операции с использованием оконченного строительством объекта совершены после перехода налогоплательщика на общую систему налогообложения.

2. Порядок определения пропорции для расчета суммы НДС, подлежащей налоговому вычету и включению в стоимость основного средства, рассмотрен ниже.

При этом право выбора способа расчета пропорции (по итогам месяца или квартала) распространяется только на объекты основных средств, приобретенные (модернизированные) в первом или втором месяце квартала. Расчет пропорции по приобретенным (введенным в эксплуатацию) в третьем месяце квартала объектам основных средств осуществляется только по итогам квартала.

3. Сумму НДС, которая не подлежит включению в стоимость основного средства, организация принимает к вычету в том квартале, в котором организация произвела данное распределение НДС. То есть если утрата права на применения УСН произойдет в 4 квартале 2023 года (по факту ввода в эксплуатацию объекта), то распределение НДС также должно быть произведено в 4 квартале 2023 года, соответственно, и вычет части распределенного НДС производится также в 4 квартале 2023 года.

Обоснование позиции:

В соответствии с п. 6 ст. 346.25 НК РФ организации и ИП, применявшие упрощенную систему налогообложения, при переходе на общий режим налогообложения выполняют следующее правило: суммы НДС, предъявленные налогоплательщику, применяющему УСН, при приобретении им товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были отнесены к расходам, вычитаемым из налоговой базы при применении УСН, принимаются к вычету при переходе на общий режим налогообложения в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ для налогоплательщиков налога на добавленную стоимость.

Как разъясняло финансовое ведомство, положения п. 6 ст. 346.25 НК РФ, позволяющие применять вычет по НДС при переходе с УСН на ОСНО, применяются в отношении организаций и ИП, у которых при применении УСН объектом налогообложения являлись доходы минус расходы (смотрите, например, письмо Минфина России от 07.04.2020 N 03-07-11/27295). Впоследствии эта позиция изменилась в части возможности применения этой нормы при переходе с УСН с объектом "доходы" (письмо Минфина России от 28.07.2023 N 03-07-11/71255; Комментарий к письму Минфина России от 14.06.2022 N 03-07-14/56041 (Е. Чимидова, журнал "Нормативные акты для бухгалтера", N 14, июль 2022 г.)).

Как указано в вопросе, организация находится на УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", т.е. вправе применять положения п. 6 ст. 346.25 НК РФ.

А. Право на вычет НДС при вводе в эксплуатацию основного средства.

В общем случае расходы на сооружение основных средств в период применения УСН принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

При применении УСН НДС в качестве отдельного вида расходов учитывается только по оплаченным товарам, работам и услугам, но не по основным средствам (исходя из подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). В соответствии с п. 2 ст. 170 НК РФ суммы НДС, предъявленные покупателю при приобретении основных средств, учитываются в стоимости основных средств лицами, не являющимися налогоплательщиками НДС либо освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога.

Поэтому и сумму НДС, предъявленного подрядчиками, поставщиками при строительстве ОС, налогоплательщик УСН вправе учесть в расходах только после ввода в эксплуатацию ОС (в составе стоимости ОС).

В случае утраты права на УСН в связи с вводом в эксплуатацию объекта ОС, стоимость которого превышает лимит, возникает ситуация, когда право на применение УСН утрачивается с начала того квартала, в котором ОС введено в эксплуатацию, в силу п. 4 ст. 346.13 НК РФ. Это означает:

- невозможность учета стоимости ОС, в т.ч. входящего НДС, в расходах при применении УСН в соответствии с подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ, поскольку налогоплательщик уже в периоде ввода в эксплуатацию законченного строительством объекта не имел права применять УСН. Соответственно, суммы НДС по товарам (работам, услугам), использованным при строительстве, в расходы при УСН не попали (т.е. требования п. 6 ст. 346.25 НК РФ выполняются);

- объект ОС не использовался для извлечения выгоды в период применения УСН, а облагаемые НДС операции возникли после перехода налогоплательщика на ОСН.

Поэтому суммы НДС, предъявленные в ходе строительства, могут быть приняты к вычету налогоплательщиком, ранее применявшим УСН, при соблюдении установленных ст. 169, п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ условий. Поскольку само по себе то обстоятельство, что суммы НДС были предъявлены обществу в период осуществления строительства и применения им УСН, не может служить основанием для отказа в вычете названных сумм при исчислении НДС после перехода общества на ОСН (п. 36 Обзора Президиума Верховного Суда России от 10.11.2021 N 3 (2021) (рассмотрен спор принятия к вычету НДС гражданином, который осуществлял строительство в период применения УСН (доходы)).

То есть налогоплательщик не вправе принимать к вычету НДС, если оконченный строительством объект основных средств введен в эксплуатацию в период применения УСН. В ином случае суммы "входящего" налога принимаются к вычету на общих условиях, установленных статьями 171-172 НК РФ.

Например, в определении ВС РФ от 24.05.2021 N 301-ЭС21-784 по делу N А38-8598/2019 (спор о праве на вычет НДС у налогоплательщика, который до 01.07.2015 применял УСН (доходы)) указано: Расходы на строительство объекта общество учитывало на счете 08.03, предназначенном для бухгалтерского учета долгосрочных инвестиций в строительство. Приобретение подрядных работ не было сопряжено с извлечение выгоды, облагаемой в рамках упрощенной системы налогообложения. Передача оконченного строительством объекта инвестору произошла 15.07.2015, то есть после перехода общества на общую систему налогообложения и начала ведения облагаемой НДС деятельности. Следовательно, само по себе то обстоятельство, что спорные суммы "входящего" налога были предъявлены обществу в период осуществления строительства и применения им упрощенной системы налогообложения "доходы", не могло служить основанием для отказа в вычете названных сумм при исчислении НДС после перехода общества на общую систему налогообложения.

Данное обоснование должно применяться налоговыми органами в своей работе (смотрите п. 9 письма ФНС России от 28.07.2021 N БВ-4-7/10638 и письмо от 28.12.2022 N СД-4-3/17675@). Смотрите также определение ВС РФ от 13.09.2018 N 309-КГ18-7790, позиция которого включена ФНС России в п. 11 Обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда РФ и Верховного Суда Российской Федерации, принятых в третьем квартале 2018 года по вопросам налогообложения, а также по вопросам применения норм процессуального права.

Такой подход ранее был применен Минфином России в письме от 16.02.2015 N 03-11-06/2/6844: Если в период применения организацией УСН с объектом налогообложения в виде доходов объекты капитального строительства в эксплуатацию не вводились, то есть не использовались при применении данной системы налогообложения, то после перехода организации на общий режим налогообложения суммы НДС, предъявленные по товарам (работам, услугам) подрядными организациями (заказчиками-застройщиками) при проведении ими капитального строительства, а также суммы НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным для выполнения этих работ, принимаются к вычету в общеустановленном порядке.

При этом ранее суды ставили под сомнение возможность применения п. 6 ст. 346.25 НК РФ в отношении расходов на создание основных средств (постановление АС Волго-Вятского округа от 19.06.2015 по делу N А31-409/2014 (определением ВС РФ от 15.10.2015 N 301-КГ15-12232 отказано в передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ для пересмотра в порядке кассационного производства).

Аналогичный вывод содержался в постановлении АС Северо-Западного округа от 26.12.2014 N Ф07-8726/2014 по делу N А26-9034/2013, решении Арбитражного суда Красноярского края от 15 мая 2017 г. по делу N А33-26668/2016, определении ВАС РФ от 16.10.2013 N ВАС-13988/13 (при этом в нем ссылка общества на п. 6 ст. 346.25 НК РФ не подтверждает его права на вычет по налогу на добавленную стоимость, так как при применении упрощенной системы налогообложения в качестве объекта налогообложения им были избраны доходы).

Однако п. 6 ст. 346.25 НК РФ такого ограничения не содержит, и в последних спорах судами такое обоснование не применялось (налоговыми органами не заявлялось - все споры были связаны с применением УСН (доходы)). При этом до момента ввода в эксплуатацию объект строительства не является ОС, а признание его в качестве объекта ОС приходится на период, когда налогоплательщик применяет ОСН.

В последних примерах судебной практики суды указывают, что положения п. 6 ст. 346.25 НК РФ ни по своему буквальному содержанию, ни во взаимосвязи с иными положениями НК РФ не дают оснований для вывода об установлении законодателем такого рода запрета, а направлены на исключение возможности одновременного получения налоговой выгоды в рамках применения двух систем налогообложения при приобретении товаров (работ, услуг).

Таким образом, в общем случае организация при переходе с УСН на ОСНО имеет право на проведение налогового вычета по НДС в отношении объекта незавершенного строительства при его вводе в эксплуатацию уже в периоде применения ОСНО.

При этом, как отмечено в вопросе, суммы входного НДС накапливаются на счете 19 "НДС" и не включаются в первоначальную стоимость объекта строительства, что может также служить дополнительным доводом в пользу того, что первоначальная стоимость ОС для целей применения УСН не формировалась с НДС, что, в свою очередь, не противоречит требованиям ПБУ 6/01 "Учет основных средств", с 2022 года - ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения" и ФСБУ 6/2020 "Основные средства" (девятый абзац п. 3 ст. 346.16 НК РФ), так как в указанных ФСБУ нет требования учитывать нормы НК РФ о "возмещении налога", действующие в периоде формирования стоимости. Как мы предполагаем, при планировании строительства объекта ОС налогоплательщик уже может установить, что при вводе в эксплуатацию объекта ОС он утратит право на УСН и получит право на возмещение НДС. Поэтому НДС изначально является в данном случае возмещаемым налогом, соответственно, исключается из состава стоимости капвложений, в т.ч. сформированных в периоде применения УСН.

Б. В отношении определения пропорции для деления НДС с целью включения его части в стоимость основного средства и принятия его части к налоговому вычету отметим следующие моменты.

В силу п. 4 ст. 170 НК РФ суммы НДС, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав налогоплательщикам, осуществляющим как облагаемые налогом, так и освобождаемые от налогообложения операции:

  • учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), имущественных прав в соответствии с п. 2 данной статьи - по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления операций, не облагаемых НДС;
  • принимаются к вычету в соответствии со статьей 172 настоящего Кодекса - по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость;
  • принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), - по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций, в порядке, установленном принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения, и с учетом особенностей, установленных п. 4.1 данной статьи.

При этом налогоплательщик обязан вести раздельный учет сумм налога по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций.

В свою очередь, в соответствии с подп. 1 п. 4.1. ст. 170 НК РФ по основным средствам и нематериальным активам, принимаемым к учету в первом или во втором месяце квартала, налогоплательщик вправе определять пропорцию исходя из стоимости отгруженных в соответствующем месяце товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости отгруженных за месяц товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав.

При этом отметим, что из буквального значения норм подп. 1 п. 4.1 ст. 170 НК РФ следует, что в расчет пропорции подлежит включению сумма выручки (облагаемой и не облагаемой НДС) от реализации товаров (работ, услуг) в целом по организации, а не отдельно в отношении только одного построенного спортивного объекта.

В расчет пропорции не надо включать поступления, которые не являются выручкой от реализации товаров (работ, услуг) (письма Минфина России от 19.07.2021 N 03-07-11/57355, от 27.10.2011 N 03-07-08/298, от 11.11.2009 N 03-07-11/295).

Следовательно, поскольку налогоплательщики имеют право, но не обязаны определять пропорцию по итогам месяца, то есть самостоятельно определяют порядок раздельного учета по основным средствам, данный порядок необходимо закрепить в учетной политике (письма УФНС России по г. Москве от 11.03.2010 N 16-15/25433, УМНС по г. Москве от 20.10.2004 N 24-11/68949, Вопрос: Автомобиль "Газель" стоимостью 1 200 000 руб. (в т.ч. НДС 20% - 200 000 руб.) принят к учету (на счет 08) и переведен в состав основных средств (ОС) (на счет 01) в июле 2019 года. Правильно ли для распределения входного НДС использовать пропорцию по облагаемым и необлагаемым операциям за июль 2019 года? (журнал "БУХ.1С", N 9, сентябрь 2019 г.)).

При этом право выбора способа расчета пропорции (по итогам месяца или квартала) распространяется только на объекты основных средств, приобретенные (модернизированные) в первом или втором месяце квартала.

Расчет пропорции по приобретенным (введенным в эксплуатацию) в третьем месяце квартала объектам основных средств осуществляется только по итогам квартала.

Например, в постановлении Одиннадцатого ААС от 30.11.2017 N 11АП-15757/17 сказано, что по основным средствам, введенным в эксплуатацию в октябре и ноябре 2014 года, долю необлагаемой выручки необходимо определять исходя из показателей за октябрь и ноябрь 2014 года соответственно. По основным средствам, введенным в эксплуатацию в декабре 2014 года, - исходя из показателей за весь налоговый период, т.е. за 4 квартал 2014 года.

Таким образом, у организации есть право выбрать способ расчета пропорции из двух возможных: по итогам квартала или по итогам соответствующего месяца. Смотрите, например, материал: Объект ОС используется для разных видов деятельности: о вычете НДС (Н.Н. Луговая, журнал "НДС: проблемы и решения", N 2, февраль 2020 г.).

Если организация выбирает поквартальный метод определения пропорции и объект приобретен (модернизирован) в первом или во втором месяце квартала, то в момент принятия объекта (суммы модернизации) к учету его первоначальную стоимость придется формировать без НДС. По окончании квартала, после расчета суммы НДС, подлежащей включению в стоимость основного средства, первоначальная стоимость объекта корректируется, а также пересчитывается начисленная к этому моменту сумма амортизации (смотрите также пример 10.4 раздела 10.2 "Раздельный учет в отношении основных средств и нематериальных активов" в материале: Крутякова Т.Л. НДС: практика исчисления и уплаты (6-е изд., перераб. и доп.). - "АйСи", 2019 г.). Смотрите также Вопрос: За какой период нужно определять пропорцию для разделения НДС по модернизированным ОС - за месяц или квартал? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2021 г.)

При этом, распределив сумму "входного" НДС по основному средству в 4 квартале 2023 года на принимаемые к вычету и подлежащие включению в стоимость основного средства, организация впоследствии не корректирует их размер исходя из процента участия основного средства в облагаемых и необлагаемых операциях в следующих налоговых периодах по НДС. Такой обязанности глава 21 НК РФ не устанавливает, как и не дает такого права. То есть НДС в отношении объектов основных средств, используемых одновременно как в облагаемых НДС операциях, так и в не облагаемых (освобожденных от налогообложения) НДС операциях, распределяется один раз и впоследствии в других налоговых периодах не корректируется.

Так, в письме Минфина России от 25.07.2018 N 03-07-11/52011 разъясняется, что в случае если в налоговом периоде налогоплательщиком осуществлен раздельный учет в отношении сумм НДС по товарам (работам, услугам), используемым для осуществления как облагаемых, так и не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) операций, то в последующих налоговых периодах положения подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ о восстановлении НДС не применяются (Вопрос: Раздельный учет НДС при приобретении техники в собственность и по договору лизинга (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2020 г.)).

Сумму НДС, которая не подлежит включению в стоимость основного средства, организация принимает к вычету в том квартале, в котором организация произвела данное распределение НДС. То есть если утрата на право применения УСН произойдет в 4 квартале 2023 года (по факту ввода в эксплуатацию объекта), то распределение НДС также должно быть произведено в 4 квартале 2023 года, соответственно, и вычет части распределенного НДС производится также в 4 квартале 2023 года.

К сведению:

О необходимости закрепления в учетной политике для целей налогового учета способов определения пропорции при учете НДС свидетельствуют письма Минфина России:

1. Особенности ведения раздельного учета "входного" НДС налогоплательщиками, осуществляющими как облагаемые, так и не облагаемые НДС операции, в случаях, если в течение налогового периода осуществляется отгрузка (выполнение, оказание) только облагаемых либо только освобождаемых от налогообложения НДС товаров (работ, услуг), не установлены. В таких случаях пропорция для вычета НДС определяется в порядке, установленном принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения (письмо Минфина России от 22.03.2018 N 03-07-11/18232).

2. Порядок ведения раздельного учета сумм НДС по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, приобретаемым (оплачиваемым) за счет субсидий и (или) бюджетных инвестиций, полученных налогоплательщиком из бюджетов бюджетной системы РФ, обязанность ведения которого предусмотрена п. 2.1 ст. 170 НК РФ, НК РФ не установлен. Соответственно, налогоплательщик должен самостоятельно определить его в учетной политике (письмо Минфина России от 18.01.2018 N 03-11-10/2342).

При этом нужно учитывать, что учетная политика налогоплательщика не должна противоречить требованиям налогового законодательства, в частности положениям главы 21 НК РФ (смотрите постановление АС Северо-Западного округа от 28.02.2019 N Ф07-1553/19). В связи с этим положения п. 2 ст. 11 НК РФ не могут быть истолкованы как позволяющие налогоплательщику самостоятельно и без какого-либо документального обоснования решать вопрос об отнесении производимых затрат к операциям, облагаемым или не облагаемым НДС (постановление АС Северо-Западного округа от 08.11.2018 N Ф07-14391/2018 по делу N А66-13630/2017). По смыслу ст. 11 НК РФ учетная политика позволяет установить порядок и методику определения, признания, оценки и распределения расходов, но не их состав (постановление ФАС Уральского округа от 12.07.2018 N Ф09-3841/18 по делу N А76-6213/2017).

Примечание: Как следует из вопроса, построенный спортивный объект не является недвижимым имуществом, состоит из легковозводимых сборно-разборных конструкций, не подлежит государственной регистрации.

Поэтому полагаем, что особый порядок восстановления НДС, предусмотренный ст. 171.1 НК РФ, на организацию в данном случае не распространяется, так как данный специальный порядок восстановления НДС применяется в отношении объектов недвижимости.

При этом, например, в постановлении АС Северо-Западного округа от 13.10.2022 N Ф07-12301/22 по делу N А56-113410/2021 суд указал, что:

  • порядок восстановления принятых к вычету сумм НДС по объектам основных средств, относящимся к объектам недвижимости (за исключением космических объектов), приведенный в ст. 171.1 НК РФ, предусматривает обязанность налогоплательщика по восстановлению принятых к вычету сумм НДС по приобретенным или построенным объектам недвижимости, в дальнейшем используемым им для осуществления операций, не облагаемых данным налогом;
  • ст. 171.1 НК РФ не устанавливает, что основанием применения изложенных в ней норм является использование объекта основных средств одновременно в облагаемой и не облагаемой данным налогом деятельности.

В. Отдельно отметим следующий момент.

Как указано в вопросе, в 4 квартале 2023 года организация уже будет использовать объект в своей деятельности (по факту его ввода в эксплуатацию в 4 квартале 2023 года), причем предполагается, что выручка в 4 квартале будет поступать только от не облагаемой НДС деятельности с использованием данного объекта. Поступление выручки от использования данного объекта основных средств, подлежащей обложению НДС, предполагается только в следующем году.

В связи с этим основным риском для организации является отказ налоговым органом в правомерности распределения НДС, соответственно, отказ в проведении вычета НДС по данному объекту в любой его части.

Выраженная позиция является нашим экспертным мнением, может отличаться от мнения других специалистов и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном ответе.

Организация может обратиться за персональным разъяснением в Минфин России или налоговый орган (подп. 1, 2 п. 1 ст. 21 НК РФ, подп. 4 п. 1 ст. 32 НК РФ, п. 1 ст. 34.2 НК РФ, подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ). Обратиться в налоговый орган за разъяснениями возможно на сайте ФНС России: https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/other/ul/. Кроме того, для получения консультации можно позвонить по единому номеру: 8 (800) 222-2222 (письмо ФНС России от 09.09.2021 N КВ-3-14/6138@).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Раздельный учет по НДС при наличии необлагаемых операций;
  • Энциклопедия решений. Организация (методика) раздельного учета НДС (октябрь 2023 г.);
  • Вопрос: Имеет ли право организация, утратившая право на УСН в связи с превышением стоимости ОС, принять к вычету входящий НДС, предъявленный подрядчиками, поставщиками в ходе строительства этого объекта ОС, которое осуществлялось в период применения УСН? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2023 г.)
  • Вопрос: За какой период нужно определять пропорцию для разделения НДС по модернизированным ОС - за месяц или квартал? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2021 г.)
  • Вопрос: Имеет ли право организация, утратившая право на УСН в связи с превышением стоимости ОС, принять к вычету входящий НДС, предъявленный подрядчиками, поставщиками в ходе строительства этого объекта ОС, которое осуществлялось в период применения УСН? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2023 г.)
  • Раздельный учет НДС: рекомендации Минфина (Н.Н. Луговая, журнал "НДС: проблемы и решения", N 4, апрель 2023 г.);
  • Вопрос: Раздельный учет НДС при приобретении техники в собственность и по договору лизинга (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2020 г.);
  • Вопрос: Как вести раздельный учет НДС при осуществлении налогооблагаемых и освобождаемых от налогообложения операций? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2022 г.)

Ответ подготовил:
Шайхутдинов Газинур

20 октября 2023 г.