При определении размера годового дохода организации в целях соблюдения критериев отнесения к малому и среднему бизнесу учитывается ли НДС в этой сумме?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Субъекты МСП для целей соблюдения условия о предельной величине дохода доход определяет без учета предъявленного НДС.

Обоснование вывода:

Понятие субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - МСП) установлено Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Закон N 209-ФЗ).

Из ч. 1.1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ следует, что для признания субъектом МСП необходимо единовременное соблюдение условий, перечисленных в данной норме. В частности, согласно п. 3 ч. 1.1 ст. 4 Закона N 209 доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, который определяется в порядке, установленном законодательством РФ о налогах и сборах, суммируется по всем осуществляемым видам деятельности и применяется по всем налоговым режимам, не должен превышать предельные значения, установленные Правительством РФ для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства.

В целях применения п. 3 ч. 1.1 ст. 4 Закона N 209 при определении величины дохода следует руководствоваться ст. 248 НК РФ "Порядок определения доходов. Классификация доходов" (дополнительно смотрите письмо ФНС России от 01.09.2023 N КВ-4-3/11208).

В соответствии с п. 1 ст. 248 НК РФ к доходам налогоплательщика для целей налогообложения прибыли организаций относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы. При этом в силу абзаца 5 п. 1 ст. 248 НК РФ при определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с НК РФ налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Пунктом 1 ст. 168 НК РФ установлено, что налогоплательщик (налоговый агент, указанный в пп. 4, 5 и 5.1 ст. 161 НК РФ) обязан предъявить к оплате покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму НДС:

  • при реализации товаров (работ, услуг);
  • в случае получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, реализуемых на территории РФ.

Таким образом, для целей применения п. 3 ч. 1.1 ст. 4 Закона N 209 доход определяется без учета предъявленного НДС.

Напомним, что в настоящее время предельные значения дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, определяемого в порядке, установленном законодательством РФ о налогах и сборах, суммируемого по всем осуществляемым видам деятельности и применяемого по всем налоговым режимам, установлены постановление Правительства РФ от 04.04.2016 N 265 для следующих категорий субъектов малого и среднего предпринимательства:

  • микропредприятия - 120 млн рублей;
  • малые предприятия - 800 млн рублей;
  • средние предприятия - 2 млрд рублей.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

20 октября 2023 г.