Заполнение платежного поручения на уплату налогов в составе ЕНП после 25 сентября 2023 года

В платежном поручении при уплате подоходного налога за 2022 год со статусом 02 надо ли в поле 107 указывать период "2022"?
Организация в платежном поручении в назначении платежа указала: "Единый налоговый платеж".
Какие изменения внесены в правила заполнения платежных поручений на уплату налогов с 25.09.2023? Есть ли пример заполнения платежного поручения для рассматриваемой ситуации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В платежном поручении при уплате подоходного налога в 2023 году за 2022 год организация, уплачивающая налоговые платежи в бюджет в составе ЕНП, должна:

  • в поле "Статус" указать значение "01";
  • в поле 107, а также в полях 106, 108, 109 - значение "0".

Обоснование вывода:

Платежные поручения на перечисление налоговых платежей (налога или авансовых платежей), страховых взносов и госпошлины, а также недоимки, задолженности по пеням, штрафам, процентам) оформляются плательщиками в соответствии с правилами заполнения поручений, утвержденными приказом Минфина России от 12.11.2013 N 107н (далее - Приказ N 107н) (п. 15 ст. 45 НК РФ).

В 2023 году в этот приказ были внесены изменения*(1), устанавливающие отдельные правила для заполнения платежек на ЕНП с уведомлением и без, а также на платежи, не входящие в ЕНП.

Обращаем внимание, данные изменения вступили в силу с 11 февраля 2023 года. То есть порядок оформления платежных поручений на уплату налогов в бюджет, который будет рассмотрен нами ниже, действует с февраля 2023 года. Что касается 25 сентября 2023 года, то с этой даты действуют новые альбомы "Унифицированных форматов электронных банковских сообщений" (далее - УФЭБС), установленные Банком России (версия 2023.4.1)*(2). Фактически в этих форматах теперь учтены правила заполнения платежных поручений на уплату налогов, действующие с февраля 2023 года.

Говоря простым языком, новые правила заполнения платежных поручений введены с февраля 2023 года, но так как действовали старые УФЭБС, банки пропускали платежки, оформленные по старым правилам, теперь УФЭБС приведены в соответствие с Приказом N 107н.

В 2023 году, как известно, организации и ИП могут перечислить единый налоговый платеж одним из способов:

1) единой суммой и одним платежным поручением, включив в него общую сумму налогов и страховых взносов, которые следует уплатить в текущем месяце. Порядок заполнения реквизитов платежного поручения для этого случая установлен п. 4 Правил указания информации, идентифицирующей плательщика, получателя средств, платеж, в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату налогов, сборов, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, администрируемых налоговыми органами (приложение N 2 к Приказу N 107н, далее - Правила);

2) отдельным платежным поручением, оформленным на уплату каждого налога (страховых взносов) (пп. 12-14 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ). Такие платежные поручения заполняются в порядке, установленном в п. 7 Правил.

В рассматриваемом случае организация уплачивает налоги в бюджет первым способом - через ЕНП. Рассмотрим порядок заполнения платежного поручения для этого случая.

Здесь отдельно акцентируем внимание, что в указанном ниже порядке должны заполняться все платежные поручения на уплату налогов, как за текущий, так и за прошлые периоды, в т.ч. за 2022 год. Это обусловлено тем, что в настоящий момент применяется текущая редакция Приказа N 107н, и она не предусматривает вариантов заполнения платежных поручений за прошлые периоды в порядке, который действовал ранее.

1. Информация о плательщике:

- в поле 101 следует указать статус "01" - налогоплательщик (плательщик сборов, страховых взносов и платежей, администрируемых налоговыми органами) - юридическое лицо, физическое лицо, индивидуальный предприниматель, нотариус, занимающийся частной практикой, адвокат, учредивший адвокатский кабинет, глава крестьянского (фермерского) хозяйства, составившие распоряжения о переводе денежных средств.

Обратите внимание! Теперь статус "01" указывается для случая, когда налоги перечисляются в бюджет в качестве ЕНП, а статус "02" - для случаев, когда налоги перечисляются в бюджет отдельными платежными поручениями вместо уведомления (смотрите приложение 5 к Приказу N 107н в действующей редакции).

До 2023 года статус "01" указывали - налогоплательщики (плательщики сборов, страховых взносов и иных платежей, администрируемых налоговыми органами) - юридические лица, а статус "02" - налоговые агенты. То есть раньше при перечислении НДФЛ, удержанного налоговым агентом с доходов физических лиц, в платежном поручении нужно было всегда ставить статус "02", теперь статус не зависит от того, кто осуществляет перечисление средств: налогоплательщик или налоговый агент, ключевое значение имеет порядок перечисления: в качестве ЕНП или отдельным платежом вместо уведомления;

- поля 60 "ИНН", 102 "КПП", 8 "Плательщик" в целом заполняются в прежнем порядке. Здесь, как и раньше, указывается: ИНН плательщика, чья обязанность по уплате (перечислению) налоговых платежей исполняется, КПП организации или обособленного подразделения, чья обязанность исполняется (как в декларации или расчете) и информация о плательщике, составившем платежное поручение (юридические лица - наименование организации; индивидуальные предприниматели, главы КФХ, лица, занимающиеся частной практикой, - Ф.И.О (отчество - при наличии) (пп. 4.1-4.3 Правил).

Существенным изменением является то, что ИП и лица, занимающиеся частной практикой, больше не должны указывать в поле 8 "Плательщик" свой адрес, теперь здесь отражается только фамилия, имя, отчество (при наличии): Например: Иванов И.А. (ИП) (подп. "б" п. 4.3 Правил).

2. Информация о получателе.

Как разъясняют представители ФНС России, для упрощения уплаты с 1 января 2023 года все налоги и взносы, установленные НК РФ, уплачиваются на единый счет Федерального казначейства. Федеральным казначейством принято технологическое решение об обработке платежей Управлением Федерального казначейства по Тульской области. При этом:

- в полях 61, 103 "ИНН" и "КПП" указывается ИНН и КПП уполномоченного территориального налогового органа - администратора источников финансирования дефицита федерального бюджета:

ИНН - 7727406020,

КПП - 770801001;

- в поле 13 "Наименование банка получателя средств" - ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г Тула;

- в поле 14 "БИК банка получателя средств" - 017003983;

- в поле 15 "N счета банка получателя средств" - 40102810445370000059;

- в поле 16 "Получатель" - Казначейство России (ФНС России);

- в поле 17 "N казначейского счета" - 03100643000000018500.

Смотрите информацию ФНС России от 18.05.2023, информацию ФНС России от 26.12.2022, письмо УФНС России по г. Москве от 15.02.2023 N 10-22/017034@, письмо ФНС России от 29.12.2022 N КЧ-19-8/298@, письмо Межрегионального операционного УФК от 13.01.2023 N 95-09-11/03-35.

3. Информация о платеже:

- в поле 22 "Код" указывается ноль "0" или УИН (при его наличии) (п. 4.10 Правил);

- в поле 104 "КБК" - 18201061201010000510 (п. 4.4 Правил).

Именно этот КБК указывается и при перечислении НДФЛ с дохода физического лица за 2022 год;

- в поле 105 "ОКТМО" - "0". Допускается указание ОКТМО территории, на которой мобилизуются денежные средства от уплаты платежей, обязанность по уплате которых установлена НК РФ (ЕНП) (п. 4.5 Правил, письмо ФНС России от 06.02.2023 N ЗГ-3-8/1441@);

- в полях 106-109 "Основание платежа", "Налоговый период", "Номер документа" и "Дата документа" - "0" (п. 4.6 Правил).

Таким образом, при перечислении НДФЛ за 2022 год в составе ЕНП в поле 107 нужно указывать значение - "0";

- в поле 24 "Назначение платежа" - дополнительная информация, необходимая для идентификации назначения платежа.

В этом поле можно указать наименование налогов, сборов, страховых взносов, в счет исполнения обязанности в отношении которых оформлено распоряжение на перевод денежных средств вместо уведомления.

Например: "Единый налоговый платеж".

Пример заполнения платежного поручения на уплату ЕНП, который подходит в том числе для рассматриваемого случая: уплата НДФЛ за 2022 год, приведен в материале: Примеры заполнения Платежного поручения (форма 0401060) (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, май 2023 г.) // Пример 1 Заполнение платежного поручения на уплату ЕНП - единого налогового платежа. Данный пример актуален, и им можно воспользоваться.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

27 сентября 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Приказ Минфина России от 30.12.2022 N 199н "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 12 ноября 2013 г. N 107н" зарегистрирован в Минюсте и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации: http://pravo.gov.ru/ 31.01.2023.

*(2) УФЭБС представляют собой единые по всей территории России форматы электронных сообщений, предназначенные для электронного обмена подразделений Банка России с клиентами Банка России, расположенными на территории Российской Федерации, при осуществлении безналичных расчетов в валюте Российской Федерации (смотрите информацию на официальном сайте Банка России: https://www.cbr.ru/development/formats/).