Код дохода для денежного подарка - 2720 или 2721?

АО к праздникам дарит денежные подарки (к 8 марта, 23 февраля и дню пожилого человека). Какой код дохода (конкретно для денежного подарка) - 2720 или 2721 (будет зависеть ставка - 13% или 15%)? В программном обеспечении есть возможность поставить и код 2720, и 2721.

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Подарки в денежной форме, получаемые физическими лицами - налоговыми резидентами РФ, следует отражать с кодом дохода 2720.

Обоснование позиции:

Действительно, с введением так называемой "прогрессивной" налоговой ставки с доходов свыше 5 миллионов рублей и особенностями расчета НДФЛ с учетом совокупности налоговых баз (в том числе в переходный период 2021-2023 годы) выбор корректного кода вида доходов имеет существенное значение для исчисления налога (ст. 210, 224, 225 НК РФ, Федеральный закон от 23.11.2020 N 372-ФЗ).

В обязанности налогового агента по НДФЛ входит ведение налоговых регистров и представление в налоговый орган заполненного на их основе расчета 6-НДФЛ (п. 3 ст. 24, п.п. 1, 2 ст. 230 НК РФ, Порядок заполнения 6-НДФЛ). Доходы отражаются в налоговых регистрах и Справках о доходах и сумме налога физического лица (Приложение N 1 к 6-НДФЛ, а также в Приложении N 4) в соответствии с кодами, утвержденными приказом ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@.

Так, при получении физическими лицами подарков от организаций применяются:

  • код дохода 2720 - "Стоимость имущества, полученного в порядке дарения, налоговая база по которому определяется в соответствии с п. 6 ст. 210 НК РФ";
  • и код дохода 2721 - "Стоимость имущества, полученного в порядке дарения (за исключением имущества, полученного в порядке дарения, налоговая база по которому определяется в соответствии с п. 6 ст. 210 НК РФ)".

Пунктом 6 ст. 210 НК РФ установлены особенности определения налоговой базы по доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная п. 1.1 ст. 224 НК РФ. В их числе доходы в виде стоимости имущества (за исключением ценных бумаг), полученного в порядке дарения.

В силу п. 1.1 ст. 224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 13% для физических лиц - налоговых резидентов Российской Федерации в отношении:

  • доходов от продажи имущества (за исключением ценных бумаг) и (или) доли (долей) в нем,
  • доходов в виде стоимости имущества (за исключением ценных бумаг), полученного в порядке дарения,
  • а также подлежащих налогообложению доходов, полученных такими физическими лицами в виде страховых выплат по договорам страхования и выплат по пенсионному обеспечению.

Как видим, указанные нормы не содержат какой-то конкретизации по видам имущества, полученного в порядке дарения, в отношении которых применима ставка 13%. В числе исключений прямо поименованы лишь ценные бумаги*(1).

Согласно п. 2 ст. 38 НК РФ, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, под имуществом в НК РФ понимаются виды объектов гражданских прав, относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Для целей НК РФ не признаются имуществом имущественные права, за исключением безналичных денежных средств и бездокументарных ценных бумаг. Такое уточнение было обусловлено изменениями, внесенными с 01.10.2019 в ст. 128 ГК РФ, "разделившими", в частности, денежные средства как объекты гражданских прав по принципу наличные деньги (вещи) и безналичные денежные средства (имущественные права).

Таким образом, любые денежные средства, как наличные, так и безналичные, для целей налогообложения относятся к имуществу.

В связи с чем денежные подарки, получаемые физическими лицами - налоговыми резидентами РФ, являясь подаренным имуществом, формируют отдельную налоговую базу в соответствии с п. 6 ст. 210 НК РФ и подлежат налогообложению по ставке 13% вне зависимости от размера (с учетом освобождаемой от налогообложения суммы в пределах 4000 рублей за налоговый период) (п. 2 ст. 210, п. 28 ст. 217 НК РФ).

Поэтому считаем, что такие подарки следует отражать в налоговых регистрах и Справке о доходах с кодом дохода 2720.

В свою очередь, код дохода 2721 применим к иным подаркам (как в денежной, так и натуральной форме), получаемым физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, а также, вероятно, при дарении ценных бумаг. Сказанное подтверждается письмом ФНС России от 17.02.2022 N БС-4-11/1934@*(2).

Подведем итог. По нашему мнению, разделять подарки физическим лицам (отличные от ценных бумаг) для выбора кода 2720 или 2721 следует прежде всего по принципу статуса налогоплательщика: является ли одаряемый налоговым резидентом РФ или нет. Форма подарка - денежная или натуральная - роли не играет.

К сведению:

Изложенное представляет собой наше экспертное мнение, которое может отличаться от мнения других специалистов и позиции контролирующих органов. При наличии сомнений напоминаем о праве налогового агента на обращение за разъяснениями в налоговые органы (п. 1 ст. 21, п. 2 ст. 24 НК РФ). Для ускорения получения ответа налоговая служба рекомендует направлять обращения с помощью сервисов "Обратиться в ФНС России" и "Личный кабинет" (смотрите, например, письма ФНС России от 28.12.2022 N ЗГ-3-11/14974@, от 23.05.2023 N БС-3-11/6890@).

Ответ подготовил:
Лазарева Ирина

28 сентября 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Налоговая база по операциям с ценными бумагами определяется отдельно и учитывается в совокупности налоговых баз, в отношении которых применима основная налоговая ставка 13%(15%), установленная п. 1 ст. 224 НК РФ (подп. 7 п. 2.1 ст. 210, ст. 214.1 НК РФ). Для налогоплательщиков, не являющихся налоговыми резидентами РФ, также предусмотрено отдельное определение налоговой базы по операциям с ценными бумагами (п. 2.2 ст. 210, п. 3 ст. 224 НК РФ).

*(2) Стоит заметить, что для операций с ценными бумагами приказом ФНС N ММВ-7-11/387@ предусмотрены самостоятельные коды видов доходов в зависимости от вида ценных бумаг и особенностей операций с ними. При этом в приведенном письме ФНС однозначно сообщается: "В частности, по коду дохода 2721 указываются стоимость ценных бумаг, полученных в порядке дарения физическими лицами, а также стоимость любого имущества, полученного в порядке дарения физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации".