НДФЛ и страховые взносы при обеспечении работников подрядчика питанием

Заказчик заключил договор на оказание услуг со своим подрядчиком. Условиями договора предусмотрено предоставление питания работникам подрядчика за счет заказчика. Заказчик организовал и оплатил питание для работников подрядчика.
Является ли стоимость предоставленного питания доходом в натуральной форме для работников подрядчика? Подлежит ли стоимость этого питания обложением НДФЛ и страховыми взносами?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Обеспечение работников подрядчика питанием в рамках исполнения заказчиком условий договора подряда не образует для этих физических лиц доходов в натуральной форме, облагаемых НДФЛ.

Стоимость питания не является объектом обложения страховыми взносами.

Обоснование позиции:

НДФЛ

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло (а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ) (п. 1 ст. 41, п. 1 ст. 210 НК РФ).

В соответствии с подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относятся, в частности, оплата (полностью или частично) за него организациями или ИП товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.

Поэтому при отсутствии в ст. 217 НК РФ оснований для освобождения такого дохода от налогообложения, в общем случае оплата за физических лиц стоимости питания является их доходом, полученным в натуральной форме и подлежащим налогообложению. При этом организация, оплачивающая в интересах физических лиц стоимость их питания, признается налоговым агентом и обязана исчислить, удержать и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога, а также вести налоговые регистры и представлять необходимые сведения в налоговый орган (пп. 1, 2, 5 ст. 226, пп. 1, 2 ст. 230 НК РФ).

Вместе с тем в качестве обязательного признака получения физическим лицом дохода в натуральной форме положениями подпунктов 1-2 п. 2 ст. 211 НК РФ называется удовлетворение при этом интересов самого гражданина.

В п. 3 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ, от 21.10.2015 сделан очень важный вывод, что получение физическим лицом благ в виде оплаченных за него товаров (работ, услуг) и имущественных прав не облагается НДФЛ, если предоставление таких благ обусловлено прежде всего интересом передающего (оплачивающего) их лица, а не целью преимущественного удовлетворения личных нужд гражданина. Одно лишь то обстоятельство, что в результате предоставления гражданину оплаченных за него благ в определенной мере удовлетворяются личные потребности физического лица, не является достаточным для вывода о возникновении дохода в натуральной форме, облагаемого налогом.

Указанная правовая позиция используется судами и принимается во внимание контролирующими органами (например, постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 04.07.2022 N Ф07-7696/22 по делу N А44-4571/2021, Арбитражного суда Уральского округа от 27.02.2020 N Ф09-393/20 по делу N А60-31602/2019, письмо ФНС России от 17.10.2017 N ГД-4-11/20938@)*(1). Смотрите также письма ФНС России от 23.06.2022 N БС-15-11/71@, Минфина России от 17.03.2022 N 03-04-05/20477.

В связи с чем, на наш взгляд, говорить о возникновении у физических лиц доходов в натуральной форме и, как следствие, возникновении объекта обложения НДФЛ можно только в том случае, если оплата организацией питания производится исключительно с целью удовлетворения их личных интересов. А поскольку в данном случае работники подрядчика прибыли в организацию не по собственной инициативе, а направлены работодателем для выполнения служебного поручения (подрядных работ), говорить об удовлетворении преимущественно их личного интереса не приходится.

Организуя и оплачивая питание, заказчик выполняет собственную обязанность, обусловленную договором подряда с работодателем этих физических лиц. То есть действует в собственных интересах. Но даже если допустить возникновение у физических лиц экономической выгоды, мы не видим оснований считать источником этой экономической выгоды именно заказчика. Что в какой-то степени подтверждается письмом Минфина России от 14.11.2011 N 03-03-06/1/755. В этом письме (касаемо налога на прибыль) со ссылками на нормы ст. 709 ГК РФ сделан вывод, что "Если оплата расходов на проживание сотрудников организации-подрядчика осуществляется организацией-заказчиком в рамках заключенного договора подряда, то указанные расходы являются формой оплаты работ (услуг), оказанных организации-заказчику организацией-подрядчиком".

Подытоживая сказанное, полагаем, что оплата заказчиком питания работников подрядчика не образует у этих физических лиц доходов в натуральной форме, тем более полученных от заказчика. Соответственно, у организации-заказчика не возникает обязанностей налогового агента в отношении указанных сумм, включая отсутствие необходимости сообщать о неудержанном с таких сумм налоге (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Подробнее смотрите: Вопрос: ООО (общая система налогообложения, заказчик) заключило договор с подрядчиком, по условиям которого оплата проживания и питания работника подрядчика - нерезидента РФ осуществляется за счет заказчика. Непосредственно физическому лицу денежные средства не выплачиваются. Является ли оплата проживания доходом работника подрядчика? Какие налоговые обязательства по НДФЛ возникнут у заказчика? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2016 г.).

Обращаем внимание, что изложенное представляет собой наше экспертное мнение, которое может отличаться от мнения других специалистов и позиции контролирующих органов. При наличии сомнений напоминаем о праве налогоплательщика, налогового агента на обращение за разъяснениями в Минфин или ФНС России (подп. 1, 2 п. 1 ст. 21, п. 2 ст. 24, подп. 4 п. 1 ст. 32, ст. 34.2 НК РФ). Для ускорения получения ответа налоговая служба рекомендует направлять обращения с помощью сервисов "Обратиться в ФНС России" и "Личный кабинет" (например, письмо ФНС России от 23.05.2023 N БС-3-11/6890@). Обращение в Минфин можно сформировать по ссылке https://minfin.gov.ru/ru/appeal/.

Страховые взносы

Объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (подп. 1 п. 1 ст. 419, подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ). Базу для исчисления страховых взносов образуют в том числе выплаты в натуральной форме (п. 7 ст. 421 НК РФ).

Однако оплата питания работников подрядчика производится в рамках договора подряда между организациями - заказчиком и подрядчиком, а не в рамках отношений, перечисленных в п. 1 ст. 420 НК РФ. Поэтому такие расходы заказчика в принципе не образуют объекта обложения страховыми взносами (у заказчика отсутствуют трудовые или гражданско-правовые отношения непосредственно с указанными физическими лицами).

То же самое касается и страховых взносов, уплачиваемых в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (смотрите ст. 20.1 указанного закона).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Вопрос: Обеспечение жильем и питанием работников подрядной организации (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2023 г.);
  • Вопрос: "Зарплатные" налоги и взносы при оплате заказчиком проезда сотрудников подрядчика (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2022 г.);
  • Энциклопедия решений. Налоговая база по НДФЛ при получении дохода в натуральной форме.

Ответ подготовил:
Лазарева Ирина

28 сентября 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1)

  • Энциклопедия судебной практики. Налог на доходы физических лиц. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в натуральной форме (Ст. 211 НК);
  • Энциклопедия судебной практики. Страховые взносы. База для исчисления страховых взносов для плательщиков, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (Ст. 421 НК).