С 01.10.2023 в счет-фактуру (УПД) вносится дополнительная графа 14. Новая форма счета-фактуры на бумажном носителе будет применяться с 01.10.2023? Эти изменения касаются и УПД? Будут ли эти изменения касаться книги покупок и книги продаж?

Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных ему продавцом сумм НДС к вычету (п. 1 ст. 169 НК РФ).

В силу п. 2 ст. 169 НК РФ основанием для принятия покупателем НДС к вычету являются только те счета-фактуры, которые соответствуют требованиям, установленным пп. 5, 5.1 и 6 ст. 169 НК РФ.

Федеральным законом от 31.07.2023 N 389-ФЗ (далее - Закон N 389-ФЗ) в ст. 169 НК РФ были внесены изменения, в частности, п. 5 дополнен новыми подпунктом 19. В качестве обязательного реквизита счета-фактуры, помимо прочего, теперь поименована стоимость товара, подлежащего прослеживаемости. При этом установлено, что данные сведения указываются при реализации товаров (в том числе в составе комплектов (наборов), подлежащих прослеживаемости, а также при передаче товаров, подлежащих прослеживаемости, в составе выполненных работ (п. 8 ст. 2 Закона N 389-ФЗ). Данные изменения вступают в силу с 21 октября 2023 года (подп. "в", "г" п. 8 ст. 2, ч. 3 ст. 13 Закона N 389-ФЗ).

Пунктом 8 ст. 169 НК РФ установлено, что форма счета-фактуры и порядок его заполнения устанавливаются Правительством РФ. Что касается УПД, то рекомендуемая форма универсального передаточного документа (УПД) направлена письмом ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96. УПД составляется на основе формы счета-фактуры, дополненного необходимыми реквизитами, и может служить как подтверждением выставленной суммы НДС, так и подтверждением факта поставки. По мнению ФНС России, форму УПД, используемого со статусом "1", следует корректировать каждый раз, когда меняется форма счета-фактуры. Смотрите письма ФНС России от 22.04.2019 г. N ЕД-4-15/7638, от 14.09.2017 г. N ЕД-4-15/18322@, от 24.01.2014 г. N ЕД-4-15/1121@.

Таким образом, с 1 октября 2023 года выставляемые при реализации товаров (в том числе в составе комплектов (наборов), подлежащих прослеживаемости, а также при передаче товаров, подлежащих прослеживаемости, в составе выполненных работ счета-фактуры и УПД должны включать в себя сведения о стоимости товаров, подлежащих прослеживаемости.

Вместе с тем на сегодняшний день в постановление Правительства РФ от 02.04.2021 N 534 в форму счета-фактуры и в формы журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и продаж (утверждены постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, далее - Постановление N 1137) соответствующие поправки внесены не были.

Эксперты полагают, что, скорее всего, Постановление N 1137 будет скорректировано чуть позже, ожидается, что в форме счета-фактуры появится новая графа "Стоимость товара, подлежащего прослеживаемости", аналогичной графой нужно будет дополнить и бланк УПД.

Вместе с тем обращаем внимание, что, как было сказано выше, новая редакция п. 5 ст. 169 НК РФ говорит о том, что стоимость товара, подлежащего прослеживаемости, отражается в счете-фактуре только в том случае, если осуществляется реализация товаров (в том числе в составе комплектов (наборов), подлежащих прослеживаемости, а также при передаче товаров, подлежащих прослеживаемости, в составе выполненных работ). При этом из Правил заполнения счета-фактуры (утверждены Постановлением N 1137) следует, что при составлении счета-фактуры на бумажном носителе на товары, не подлежащие прослеживаемости, работы, услуги, имущественные права графы, относящиеся к товарам, подлежащим прослеживаемости, не формируются.

В связи с изложенным, полагаем, что налогоплательщик, не реализующий прослеживаемые товары, счета-фактуры и УПД на бумажном носителе после 1 октябре 2023 года может выставлять в прежнем виде, без включения в форму каких-либо дополнительных граф.

Что касается налогоплательщиков, реализующих товары (в том числе в составе комплектов (наборы)), подлежащие прослеживаемости, а также при передающих товары, подлежащие прослеживаемости, в составе выполненных работ, то с 1 октября 2023 года в силу положений НК РФ такие налогоплательщики должны выставлять счета-фактуры и УПД с указанием информации о стоимости прослеживаемых товаров.

Как было сказано выше, в Постановление N 1137 никаких изменений пока не вносилось, если необходимые поправки не будут внесены своевременно, необходимо ждать официальные разъяснения контролирующих органов о том, как следует действовать налогоплательщикам. Полагаем, что в этом случае нужно будет самостоятельно дополнить формы счета-фактуры и УПД необходимыми графами.

В данный момент на портале проектов НПА размещен проект приказа ФНС России (подготовлен 23.08.2023) (ID 01/02/08-23/00141173) об утверждении новых форматов:

  • счета-фактуры,
  • универсального передаточного документа, включающего в себя счет-фактуру и формат представления универсального передаточного документа.

Новым форматом счета-фактуры (и УПД) уже предусмотрена графа 14 "Стоимость товара, подлежащего прослеживаемости". При этом определено, что в период со дня вступления нового приказа в силу до 1 апреля 2025 года налогоплательщики вправе создавать (формировать) счета-фактуры в электронной форме как по формату счета-фактуры, применяемому при расчетах по НДФС, в электронной форме, утвержденному приказом ФНС России от 19.12.2018 N ММВ-7-15/820@, так и по формату счета-фактуры, формату представления универсального передаточного документа, включающего в себя счет-фактуру, и формату представления универсального передаточного документа в электронной форме, утвержденному новым приказом.

Т.е. после вступления в силу указанного приказа ФНС, налогоплательщики, реализующие прослеживаемые товары, при составлении счета-фактуры или УПД в электронном виде смогут отражать сведения о стоимости прослеживаемых товаров в графе 14.

Что касается книги продаж и книги покупок, то состав сведений, указанных в книге покупок и книге продаж, в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, в выставленных счетах-фактурах, включаемых в налоговую декларацию по НДС, определяется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (п. 5.1 ст. 174.1 НК РФ). Из п. 8 ст. 169 НК РФ следует, что формы и порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж устанавливаются Правительством Российской Федерации. Формы книги покупок и книги продаж и правила их заполнения утверждены Постановлением N 1137. Из Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по НДС и Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по НДС следует, что в данных книгах регистрируются полученные и выставленные счета-фактуры, т.е. в книги переносятся все сведения, которые содержат счета-фактуры (или УПД с признаком "1"). Соответственно, дополнение формы счета-фактуры новой графой "Стоимость товара, подлежащего прослеживаемости" должно в обязательном порядке повлечь за собой внесение изменений и в книгу продаж, а также в книгу покупок. Однако на сегодняшний день, как уже не однократно говорилось, никаких поправок в Постановление N 1137 еще не вносилось.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

19 сентября 2023 г.