Российская организация в июле 2023 года осуществила экспорт в Республику Беларусь. Товар является несырьевым. В дальнейшем, возможно, поставки будут осуществлять также в Республику Беларусь. 1. Каков пошаговый алгоритм отражения в учете и отчетности отгрузки в ЕАЭС? 2. Как заполнить накладную и счет-фактуру для покупателя в момент отгрузки? 3. Как и когда отчитаться по декларациям по НДС и прибыли за период, в котором был экспорт? Как указывать ставку НДС ноль процентов в декларациях? 4. Как подтвердить ставку ноль процентов? Какие документы нужны для подтверждения? 5. Какие проводки нужно оформить в бухгалтерском учете при подтверждении и неподтверждении ставки НДС ноль процентов? 6. Каковы действия при неподтверждении ставки ноль процентов? За какой период подавать декларацию НДС по ставке 20% (уточненку): за прошлый или через 180 дней?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

1. При реализации на территории РФ товара с вывозом его на территорию государства ЕАЭС (далее - экспорт) (независимо от того, кто товар вывозит) НДС российским продавцом не уплачивается (т.к. применяется ставка 0%). Поэтому в договоре, а также расчетных, отгрузочных документах указывается ставка НДС 0%.

А покупатель-импортер у себя уплачивает НДС по ставкам законодательства своей страны и до 20 числа месяца, следующего за месяцем оприходования товара, подает Заявление о ввозе товара и уплате НДС (или об освобождении от уплаты налога).

Данное Заявление (или его номер) необходимо российской организации как один из документов, подтверждающих право на ставку 0% НДС.

Его и иные подтверждающие документы организация-экспортер представляет вместе с Декларацией по НДС, в которой отражается отгрузка товара на экспорт по ставке 0% (при условии, что подтверждающие документы собраны не позднее 180 дней с даты отгрузки). Экспортная отгрузка в Декларации по НДС отражается в том периоде, когда собран полный пакет подтверждающих документов, т.е. ждать 180 дней не нужно.

1.1. Если на 181-й день с даты отгрузки пакет подтверждающих документов собран не будет, то отгрузка осуществляется с обычной ставкой НДС (10 или 20%). При этом необходимо выставить в одном экземпляре счет-фактуру датой отгрузки с НДС 10 или 20% и подать уточненную Декларацию по НДС за период, в котором произошла неподтвержденная экспортная отгрузка. До подачи Декларации сумму начисленного НДС необходимо перечислить (исходим из того, что на ЕНС нет переплаты) в бюджет.

1.2 Если впоследствии пакет документов будет собран, то в этом периоде счет-фактура со ставкой НДС 10/20%, выставленный датой отгрузки, регистрируется в Книге покупок. В Декларации по НДС за этот период отражается принятие к вычету НДС, перечисленного ранее - при неподтверждении экспортной отгрузки на 181-й день.

Порядок отражения указанных операций в Декларации по НДС описан далее.

2. Доходы от внешнеэкономической деятельности и связанные с ними расходы учитываются при налогообложении налогом на прибыль в обычном порядке - в периоде отгрузки товара и не зависят от наличия или отсутствия подтверждающих вывоз товара в РБ документов.

3. Российская организация должна подавать в ФТС (через личный кабинет на сайте ФТС) Статистическую форму учета перемещения товаров - не позднее десятого рабочего дня календарного месяца, следующего за календарным месяцем, в котором произведена отгрузка товаров.

Обоснование позиции:

При осуществлении сделки с налогоплательщиком государства - члена ЕАЭС учитываются положения Договора о ЕАЭС и приложений к нему (в частности, приложение N 18 - Протокол о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (далее - Договор и Протокол)).

Российская Федерация и Республика Беларусь (далее - РФ и РБ) являются государствами - членами ЕАЭС, между территориями которых осуществляется свободное перемещение товаров без применения таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей. Вместо Декларации на товары в таможенный орган подается статистическая форма, а косвенные налоги (НДС, акцизы) уплачиваются по принципу страны назначения, т.е. продавец (экспортер) применяет нулевую ставку НДС и (или) освобождение от уплаты акцизов, а уплачивает эти налоги покупатель (импортер) в соответствии с требованиями налогового законодательства своей страны.

Доходы от внешнеэкономической деятельности и связанные с ними расходы учитываются при налогообложении налогом на прибыль в обычном порядке.

Алгоритм действий налогоплательщика, реализующего товар в Республику Беларусь

1. Отгрузка в ЕАЭС

Передача (отгрузка) товаров покупателю как факт хозяйственной жизни должна быть оформлена первичным учетным документом, например накладной, разработанной на основе формы ТОРГ-12, УПД (ч. 1 ст. 9, п. 8 ст. 3, ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ)) с учетом норм ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ.

При отгрузке товара, который в момент начала отгрузки находится на территории РФ, у налогоплательщика-продавца возникнет объект обложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146, подп. 2 п. 1 ст. 147 НК РФ). Но сразу НДС не уплачивается, поскольку при вывозе товаров в страны ЕАЭС из РФ оплата НДС осуществляется покупателем, а продавец применяет ставку 0% при условии представления в налоговый орган вместе с налоговой декларацией необходимого пакета документов в течение 180 календарных дней с даты отгрузки (передачи) оборудования (подп. 1.1 п. 1 ст. 164 НК РФ, пп. 3-5 Протокола). При невыполнении данного условия операция по продаже товара облагается НДС по общей ставке (10 или 20%) (п. 3 ст. 164 НК РФ).

Поэтому в договоре, а также расчетных, отгрузочных документах указывается ставка НДС 0%*(1). Стороны вправе предусмотреть в условиях договора поставки товаров обязанность покупателя о представлении в адрес поставщика заявления о ввозе товаров с отметкой налогового органа в установленный договором срок с момента отгрузки товара и согласовать порядок возмещения убытков поставщика, связанных с непредставлением покупателем заявления в срок, установленный договором.

Отметим, что сумму НДС с полученной суммы предоплаты по экспортной операции рассчитывать и уплачивать в бюджет не требуется (абзац четвертый п. 1 ст. 154 НК РФ). Счет-фактура при получении суммы предоплаты в этом случае не составляется (абзац третий п. 17 Правил ведения книги продаж).

При отгрузке товаров, стоимость которых выражена в валюте, продавец может составлять отгрузочные документы как в рублях, так и в рублях и валюте (добавив для этого в применяемую форму необходимый реквизит).

Счет-фактура составляется в общеустановленном порядке (п. 3 ст. 168 НК РФ, письмо Минфина России от 12.04.2017 N 03-07-13/1/21711) со ставкой НДС 0% (т.е. независимо от наличия подтверждающих экспорт документов), с указанием кода видов товара по ТН ВЭД ЕАЭС в графе 1б счета-фактуры (подп. 15 п. 5 ст. 169 НК РФ). Согласно п. 7 ст. 169 НК РФ в случае, когда с контрагентом заключен валютный договор и обязательство по оплате также исполняется в валюте, счета-фактуры необходимо выставлять в этой же валюте.

При этом в Книге продаж счет-фактура регистрируется не в периоде его выставления, а в том налоговом периоде, в котором собран пакет документов, подтверждающих экспорт. Соответственно в Декларации по НДС операция отгрузки отражается также не в периоде отгрузки, а в периоде, когда ставка НДС 0% была подтверждена (алгоритм действий в ситуации, если в 180 дней не удалось собрать документы, смотрите далее).

Операции, связанные с реализацией продукции на экспорт, отражаются на счетах бухгалтерского учета и в налоговом учете для целей налогообложения прибыли в обычном порядке - как доходы от реализации и расходы в виде себестоимости реализованного товара и прочие расходы, связанные с реализацией. Могут появиться курсовые разницы, если валюта договора или валюта платежа выражена не в рублях.

Проводки смотрите в ответе на Вопрос: Курсы валют при экспорте в Республику Беларусь товаров (услуг) в случае, когда контракт заключен в евро, а валюта платежа - белорусские рубли (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2020 г.)

Смотрите также материалы:

  • Энциклопедия решений. НДС при вывозе (экспорте) товаров на территорию государств - участников ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия);
  • Вопрос: Определение налоговой базы по НДС (курс ЦБ РФ) и составление счета-фактуры при реализации товаров иностранному покупателю, стоимость которых выражена в договоре в иностранной валюте, оплата осуществляется в иностранной валюте или в рублях (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2022 г.).

Статистическая форма в ФТС и валютный контроль

А. Статистическая форма учета перемещения товаров и правила ее заполнения утверждены постановлением Правительства РФ от 19.06.2020 N 891 (далее - Правила). Представляется в ФТС по всем товарам, перемещаемым между государствами-членами товаров Евразийского экономического союза (п. 6 Методологии ведения статистики взаимной торговли, утвержденной решением Коллегии ЕЭК от 25.12.2018 N 210), независимо от вида или стоимости товара, количества и вида транспорта, которым они перевозятся (п. 5 Правил).

Статформа представляется в таможенный орган в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через личный кабинет участника внешнеэкономической деятельности на сайте ФТС, не позднее десятого рабочего дня календарного месяца, следующего за календарным месяцем, в котором произведена отгрузка товаров (пп. 8, 9 Правил).

График представления статистических форм в таможенные органы на весь 2023 г. представлен на сайте ФТС России: https://edata.customs.ru/FtsPersonalCabinetWeb2017/Help/#?topic=Stat_Grafik_SF.

Непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров либо представление статистической формы учета перемещения товаров, содержащей недостоверные сведения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ч. 1 ст. 19.7.13 КоАП РФ). Срок давности привлечения к ответственности - один год (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

Смотрите также Энциклопедию решений. Замена административного штрафа предупреждением.

Таможенные органы могут получить информацию об отгрузке товара от налоговых органов (которые из налоговых деклараций могут получить информацию о факте вывоза товара в ЕАЭС), от таможенных органов государства - члена ЕАЭС (которые получат от своего импортера сведения о ввозе товара из РФ), из заявления о ввозе товара, оформляемого импортером.

Б. При осуществлении расчетов с валютными нерезидентами валютные резиденты РФ обязаны соблюдать требования валютного законодательства:

  • о постановке в уполномоченном банке экспортного контракта на учет, если его сумма превысит 5 млн руб.;
  • о представлении подтверждающих документов в уполномоченный банк в соответствии с требованиями Инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления" (если сумма контракта превышает 600 000 рублей, но его постановка на учет не требуется).

Подробнее смотрите в материалах:

2. Декларирование отгрузки и подтверждение права на ставку НДС ноль процентов

Действия покупателя

Белорусский покупатель должен исчислить и уплатить НДС в налоговый орган по месту своей постановки на учет по ставкам, предусмотренным законодательством РБ, или применяется освобождение от уплаты налога (пп. 13, 13.1 Протокола).

Не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия покупателем на учет импортированных товаров, покупатель должен (п. 19 Протокола):

  • уплатить НДС;
  • подать Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

Реквизиты данного Заявления необходимы продавцу для подтверждения им нулевой ставки НДС.

Для подтверждения факта подачи покупателем Заявления можно воспользоваться электронным сервисом ФНС "Информирование налогоплательщиков о получении заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов" (https://service.nalog.ru/blr1.do), где предусмотрена возможность получения информации о поступлении электронных копий Заявлений из налоговых органов страны-импортера (заявителя) в налоговые органы страны - экспортера ЕАЭС.

Заявления, полученные в налоговом органе РФ, в ответе на запрос имеют статус "Принято в стране Продавца успешно". Если информация поступила в налоговый орган РФ, то экспортер вправе подтвердить правомерность применения ставки НДС 0%, представив вместо бумажного Заявления Перечень заявлений. Налоговый орган РФ в этом случае для решения вопроса об обоснованности применения ставки НДС 0% может воспользоваться электронным документом об уплате НДС, поступившим от налогового органа Республики Беларусь (письмо Минфина России от 05.03.2012 N 03-07-03/35, письмо ФНС России от 17.06.2016 N ЕД-4-15/10839@).

Следует отметить, что в соответствии с абзацем 2 п. 7 Протокола в случае непредставления в налоговый орган Заявления налоговый орган вправе принять (вынести) решение о подтверждении обоснованности применения нулевой ставки НДС, налоговых вычетов (зачетов) по налогу в отношении операций по реализации товаров, экспортированных с территории РФ на территорию РБ, при наличии в налоговом органе России подтверждения в электронном виде от налогового органа Республики Беларусь факта уплаты НДС в полном объеме (освобождения от уплаты НДС).

Документы, необходимые для подтверждения нулевой ставки НДС

В соответствии с п. 3 Протокола, п. 1.3 ст. 165 НК РФ при экспорте товаров (продукции) из России в Республику Беларусь применяется нулевая ставка НДС при условии представления в налоговый орган документов (их копий), предусмотренных п. 4 Протокола, в частности:

1) договор (контракт), заключенный с налогоплательщиком Республики Беларусь, на основании которого осуществляется экспорт;

2) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа государства-члена, на территорию которого вывезены товары, об уплате косвенных налогов (освобождении или ином порядке исполнения налоговых обязательств) (в оригинале или в копии по усмотрению налоговых органов государств - членов союза) или перечень заявлений (на бумажном носителе или в электронном виде с электронной (электронно-цифровой) подписью налогоплательщика);

3) транспортные (товаросопроводительные) и (или) иные документы, предусмотренные законодательством РФ, подтверждающие перемещение товаров с территории РФ на территорию Республики Беларусь*(2).

Выписку банка, подтверждающую фактическое поступление выручки от реализации экспортированных товаров на счет налогоплательщика-экспортера (российской организации), представлять не требуется, поскольку нормы ст. 165 НК РФ не содержат такого требования (подп. 2 п. 4 Протокола, письма Минфина России от 30.06.2016 N 03-07-13/1/38244, от 12.09.2012 N 03-07-13/21, от 16.01.2012 N 03-07-15/03, от 30.11.2011 N 03-07-13/1-50).

Документы представляются с учетом особенностей, установленных п. 1.3 ст. 165 НК РФ. Так, транспортные (товаросопроводительные) и (или) иные документы, подтверждающие перемещение товаров, могут не представляться одновременно с налоговой декларацией в случае представления налогоплательщиком в налоговый орган в электронной форме перечня заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, составленных по форме, предусмотренной международным межведомственным договором. При этом налоговый орган, проводящий камеральную налоговую проверку (налоговый мониторинг), вправе истребовать у налогоплательщика указанные документы.

Заполнение Книги продаж и Декларации по НДС за период, в котором собран пакет документов

В том периоде, в котором будет собран пакет документов, перечисленных выше, счет-фактура с указанием НДС 0%, составленный в день отгрузки товара, регистрируется в Книге продаж (при условии, что документы собраны в 180-дневный срок) (п. 9 ст. 167 НК РФ, п. 2, абзац второй п. 3 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по НДС, утвержденных Постановлением от 26.12.2011 N 1137).

Таким образом, нулевая ставка применяется в том налоговом периоде (квартале), в котором собран пакет документов, при условии, что пакет документов собран в 180-дневный срок.

Декларация представляется плательщиком НДС в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором был собран пакет документов, предусмотренных п. 4 Протокола, для подтверждения ставки 0% (п. 5 ст. 174 НК РФ, смотрите, например, письма Минфина России от 29.09.2015 N 03-07-14/55546, от 17.04.2012 N 03-07-08/108).

С целью расчета суммы НДС по операциям по реализации товаров, обоснованность применения налоговой ставки 0% по которым документально подтверждена, заполняется раздел 4 Декларации в порядке, предусмотренном п. 41 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@.

Если организация соберет в срок полный пакет документов, подтверждающих обоснованность применения ставки НДС в размере 0%, то в разделе 4 Декларации необходимо будет указать:

  • по строкам 010 раздела 4 - код операции. Для данного случая применяется код 1010421 (Реализация несырьевых товаров (не указанных в пункте 2 статьи 164 Кодекса) на территорию государств - членов ЕАЭС) (в сделках со взаимозависимыми сторонами и/или лицами, зарегистрированными в офшорных зонах, применяются коды 1010461, 1010462, 1010463);
  • по строке 020 раздела 4 - налоговую базу, облагаемую по налоговой ставке 0% (стоимость товара в рублях).

Если организация приняла к вычету "входной" НДС, относящийся к экспортируемым несырьевым товарам в периоде их приобретения, т.е. в общем порядке, то повторно в строке 030 раздела 4 она его не отражает. Иными словами, в указанной ситуации строка 030 должна оставаться незаполненной (письма ФНС России от 06.07.2017 N СД-4-3/13093@, от 31.10.2017 N СД-4-3/22102@).

3. Корректировка налоговой базы по НДС в связи с более поздним подтверждением вывоза товара

Если подтверждающие документы не собраны в течение 180 дней

В случае, если полный пакет документов, предусмотренных п. 4 Протокола, не будет собран на 181-й день с даты отгрузки, момент определения налоговой базы определяется на день отгрузки товаров на экспорт (абзац второй п. 9 ст. 167 НК РФ, подп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ). При этом НДС рассчитывается по ставке 20% или 10% в зависимости от вида реализуемого товара (абзац второй п. 9 ст. 165 НК РФ).

Таким образом, экспортер должен рассчитать НДС по ставке 20% или 10% исходя из налоговой базы, рассчитанной на дату составления первого по времени первичного документа, оформленного на имя покупателя или перевозчика (товарной накладной, транспортной накладной и т.д.). Курс валюты при этом применяется тот, который действовал на дату отгрузки. При этом указываются количество и стоимость товаров, указанные в отгрузочных документах.

Организации следует составить в одном экземпляре счет-фактуру с указанием суммы НДС (по ставке 20% или 10%), подлежащей уплате в бюджет, зарегистрировать его в книге продаж за тот налоговый период, в котором произведена отгрузка товара на неподтвержденный экспорт путем заполнения дополнительного листа к книге продаж (пп. 22.1, 3 Правил ведения книги продаж).

Для отражения начисления НДС за прошлый период в такой ситуации подается уточненная декларация за тот налоговый период, в котором товар был фактически отгружен (за 3 квартал 2023). В составе этой Декларации следует заполнить, в частности, также раздел 6 Декларации.

Порядок заполнения раздела 6 установлен п. 43 Порядка.

По строке 020 раздела 6 Декларации необходимо отразить величину налоговой базы (стоимость отруженного товара), а по строкам 030 и 050 - сумму налога, исчисленную по соответствующей налоговой ставке по неподтвержденному экспорту (п. 43.2 Порядка).

По строке 160 раздела 6 отражается итоговая сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет по данному разделу.

Значение показателя строки 160 раздела 6 учитывается при расчете значений показателей строк 040 и 050 раздела 1 Декларации (пп. 34.3 и 34.4 Порядка). То есть возникает налог к уплате.

Для освобождения от ответственности за неуплату налога в случае, когда уточненная налоговая декларация представляется после истечения срока ее подачи и срока уплаты налога, необходимо, чтобы до представления уточненной декларации была уплачена недостающая сумма налога и соответствующие ей пени (подп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ).

В составе уточненной налоговой декларации за квартал, на который приходится отгрузка товаров на экспорт, заполняются, помимо раздела 6 декларации, раздел 9 и Приложение N 1 "Сведения из дополнительных листов книги продаж". В нем продавец отражает счет-фактуру, выписанный в одном экземпляре с указанием обычной ставки НДС (10 или 20%), на дату неподтвержденной поставки.

Бухгалтерский учет доначисления НДС

В бухгалтерском учете отражается НДС, подлежащий уплате в связи с неподтверждением экспорта (на основании счета-фактуры, выписанного в одном экземпляре, на дату отгрузки):

Дебет 68.22 субсчет "НДС по неподтвержденному экспорту" Кредит 68.02 субсчет "Расчеты по НДС"

- начислен НДС к уплате в связи с неподтвержденным экспортом.

На счете 68.22 сумма НДС будет числится до тех пор, пока организация не сможет собрать пакет подтверждающих документов (Дебет 68.02 "Расчеты по НДС" Кредит 68.22 субсчет "НДС по неподтвержденному экспорту"), или до момента списания НДС в расходы, если НДС не предъявляется иностранному покупателю и подтвердить нулевую ставку НДС никогда не удастся (Дебет 91.02 Кредит 68.22 субсчет "НДС по неподтвержденному экспорту") (письмо Минфина России от 27.05.2003 N 16-00-14/177).

Таким образом, суммы НДС, начисленные по ставкам, установленным согласно п. 2 и п. 3 ст. 164 НК РФ для торговых операций внутри РФ, но не предъявляемые зарубежному партнеру, уменьшают финансовые результаты отчетного года организации.

При неподтверждении экспорта в 180 дней в документе "Подтверждение нулевой ставки НДС" (находится в разделе "Продажи" / "Ведение книги продаж") необходимо изменить реквизит на "Не подтверждена ставка 0%".

Смотрите также материалы:

  • Учет экспортного НДС в "1С:Бухгалтерии 8" (Е.В. Барышникова, "БУХ.1С", N 9, сентябрь 2008 г.);
  • Как в "1С:Бухгалтерии 8" отразить экспорт несырьевых товаров (журнал "БУХ.1С", N 8, август 2022 г.).

Подтверждающие документы получены

За тот налоговый период, в котором все же будет собран пакет документов, подтверждающих обоснованность применения нулевой ставки, снова возникает момент определения налоговой базы в соответствии с п. 9 ст. 167 НК РФ, и налогоплательщик в порядке и в сроки, установленные п. 5 ст. 174 НК РФ, должен представить в налоговый орган налоговую декларацию по НДС с отражением в ней данных операций по нулевой ставке и пакет подтверждающих документов.

В указанной декларации налогоплательщик вправе заявить к вычету суммы налога, ранее исчисленные по операциям по реализации товаров, по которым обоснованность применения налоговой ставки 0% ранее не была документально подтверждена (п. 10 ст. 171 и п. 3 ст. 172 НК РФ, письмо ФНС России от 30.07.2018 N СД-4-3/14652).

Для этого в последний день квартала, в котором собран необходимый пакет документов:

  • в книге продаж регистрируются счета-фактуры по ставке 0%, которые были выставлены иностранному покупателю ранее - на дату отгрузки (п. 9 ст. 167 НК РФ, п. 2 Правил ведения книги продаж);
  • в книге покупок регистрируется тот же счет-фактура, который был зарегистрирован в книге продаж в период, в котором осуществлена отгрузка товара и данные из которого были отражены в разделе 6 Декларации по НДС (п. 23.1 Правил ведения книги покупок). При этом указывается код вида операции (КВО) 24 (смотрите разъяснения по данному коду и пример в письме ФНС России от 20.09.2016 N СД-4-3/17657).

Заполняется раздел 4 Декларации в порядке, описанном в выше. При этом в строке 040 раздела 4 Декларации за период, в котором собран пакет документов, указывается сумма НДС, ранее исчисленная с экспортной операции (указанная в строке 160 раздела 6 Декларации за период отгрузки) и уплаченная в бюджет (подп. 41.4 п. 41 Порядка).

Ответ подготовил:
Каткова Ольга

13 сентября 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Налогоплательщик-экспортер не вправе отказаться от применения нулевой ставки НДС при вывозе товаров в государства - члены ЕАЭС (письмо Минфина России от 09.01.2019 N 03-07-13/1/24).

*(2) Транспортные документы не представляются, если для отдельных видов перемещения товаров, в том числе перемещения товаров без использования транспортных средств, оформление этих документов не предусмотрено законодательством государства-члена. Так, формы транспортных документов приведены в приложениях к письму Минтранса России от 24.05.2010 N ОБ-16/5460 (доведено до сведения территориальных налоговых органов письмом ФНС России от 08.06.2010 N ШС-37-3/3693, п. 5 письма Минфина России от 19.10.2010 N 03-07-08/296).