Предусмотрен ли налоговый вычет родителю ребенка, посещающего пришкольный лагерь с дневным пребыванием и двухразовым питанием на базе средней общеобразовательной школы? Какие документы и куда нужно представить?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Родителю ребенка, посещающего пришкольный лагерь с дневным пребыванием на базе средней общеобразовательной школы, может быть предоставлен социальный налоговый вычет, но только в части средств, которые были уплачены непосредственно за обучение ребенка в этом лагере. Иные расходы налогоплательщика, связанные с пребыванием ребенка в организации, осуществляющей образовательную деятельность, при определении размера социального налогового вычета не учитываются.

Вычет может быть предоставлен в текущем году через работодателя или после окончания года, в котором осуществлялось обучение, через налоговый орган. И в том и в другом случае в налоговый орган должны быть представлены документы, подтверждающие право на вычет.

Обоснование вывода:

Право на вычет

Основная налоговая база определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению и учитываемых при определении указанной налоговой базы, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218-221 НК РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ).

На основании подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ при определении размера налоговых баз в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Рассматриваемый вычет предоставляется только при наличии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, ИП лицензии на осуществление образовательной деятельности. Исключение - обучение у ИП, который образовательную деятельность осуществляет самостоятельно, без привлечения наемных сотрудников. В такой ситуации вычет предоставляется при условии, что в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) содержатся сведения об осуществлении образовательной деятельности таким предпринимателем (абзац 3 подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, письма Минфина России от 29.01.2021 N 03-04-05/5742, от 07.06.2022 N 03-04-05/53764).

Для получения вычета на обучение детей необходимо одновременное соблюдение следующих условий:

1. Обучение производится по очной форме.

В данном случае ребенок посещает школьный лагерь в дневное время, соответственно, можно говорить об очной форме обучения, однако этот факт должен быть подтвержден документально (абзац 3 п. 2 ст. 219 НК РФ). О форме обучения может быть сказано в договоре, на основании которого оно осуществляется, или в соответствующей справке образовательного учреждения (смотрите письмо Минфина России от 24.03.2017 N 03-04-05/17204).

2. Обучение осуществляется в организации, осуществляющей образовательную деятельность, имеющей лицензию на данный вид деятельности.

Понятие "организация, осуществляющая образовательную деятельность" в НК РФ не расшифровывается, в связи с этим на основании п. 2 ст. 11 НК РФ обратимся к Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ).

В соответствии с п. 20 ст. 2 Закона N 273-ФЗ организации, осуществляющие образовательную деятельность, - образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение. К организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено Законом N 273-ФЗ.

В свою очередь, под образовательной организацией понимается некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана. А под организацией, осуществляющей обучение - юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности (пп. 18-19 ст. 2 Закона N 273-ФЗ).

В рассматриваемом случае ребенок посещает пришкольный лагерь. Так как данный лагерь создан образовательной организацией (школой), очевидно, что и второе из указанных выше условий соблюдается.

Между тем говоря об обучении ребенка в пришкольном лагере, необходимо также учитывать, что предметом деятельности такого являются организация и проведение мероприятий, направленных на отдых и оздоровление детей, в каникулярное время, а также реализация дополнительных общеразвивающих программ (п. 5 Примерного положения о лагерях, организованных образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время (с круглосуточным или дневным пребыванием) (Приложение N 2 к приказу Министерства образования и науки РФ от 13.07.2017 N 65, далее - Положение о лагерях).

То есть в школьном лагере, помимо образовательных услуг, оказываются также услуги по организации отдыха и оздоровления детей. Вычет же возможен только с суммы, уплачиваемой за обучение, об этом прямо сказано в вышепроцитированном подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ. Соответственно, вычет возможен только с той части денег, которые идут непосредственно на оплату образовательных услуг. Иные расходы налогоплательщика, связанные с пребыванием ребенка в организации, осуществляющей образовательную деятельность, при определении размера социального налогового вычета не учитываются. Смотрите также письма Минфина России от 11.01.2022 N 03-04-06/265, от 03.11.2021 N 03-04-05/89355, от 16.07.2018 N 03-04-05/49531.

По мнению контролирующих органов, вычет на обучение детей можно получить только в том случае, если в договоре с образовательной организацией:

  • содержится перечень образовательных услуг, оказываемых этой организацией;
  • отдельно выделена стоимость обучения, то есть из договора четко видно, какая часть платы идет на оплату образовательных услуг, а какая на оплату иных услуг. Смотрите письмо Минфина России от 26.11.2013 N 03-04-05/51114.

Таким образом, в рассматриваемом случае родителю необходимо проанализировать имеющийся у него договор, заключенный с пришкольным лагерем, и выяснить, какая часть уплаченных им средств пошла именно на обучение ребенка. В случае если договор подобной информации не содержит, то в школе можно взять соответствующую справку-расчет.

Порядок получения вычета

Вычет на обучение детей можно получить двумя способами:

  • через налоговый орган;
  • через работодателя или иного налогового агента, от которого получен доход, облагаемый по ставке 13%.

Для получения вычета через налоговый орган необходимо дождаться окончания года, в котором производилась оплата обучения. Затем в налоговую инспекцию, расположенную по месту жительства (по месту постоянной прописки), следует одновременно представить декларацию по форме 3-НДФЛ (с заявлением о возврате налога в ее составе) и документы, подтверждающие право на вычет:

  • копии договоров с образовательной организацией, в которых отражена информация о лицензии или ином документе, подтверждающем статус организации образования, с приложениями и дополнительными соглашениями к ним (в случае их наличия) (письмо Минфина России от 05.03.2021 N 03-04-05/15881);
  • копии лицензий, если в указанных договорах отсутствует информация о лицензиях (смотрите письма Минфина России от 29.01.2018 N 03-04-06/4871, ФНС России от 13.09.2018 N БС-2-11/1552@);
  • документы, подтверждающие очную форму обучения, например соответствующие справки образовательной организации, в случае, если в договоре об обучении не указана очная форма обучения;
  • документы, подтверждающие степень родства и возраст обучаемого, например свидетельство о рождении ребенка (детей);
  • документы, подтверждающие оплату обучения (платежные документы, подтверждающие факт перечисления налогоплательщиком денежных средств организации, оказавшей образовательные услуги: квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств, кассовые чеки и другие).

Налоговый орган проверит полученные документы (максимальный срок проверки - три месяца со дня получения декларации - п. 2 ст. 88 НК РФ). Если проверка пройдет успешно, излишне уплаченная сумма НДФЛ будет перечислена на банковский счет в течение трех рабочих дней со дня окончания камеральной проверки (пп. 3, 6 ст. 79 НК РФ).

При получении вычета через работодателя деньги из бюджета в общем случае не возвращаются. Вычеты будут учитываться работодателем сразу при расчете налога. То есть сразу при выплате заработной платы работодатель не будет удерживать налог (или будет удерживать его в меньшей сумме), и на руки сотрудник будет получать несколько большую сумму денег, чем если бы правом на вычет он не пользовался.

Однако если обращение за вычетом поступает к работодателю в середине или даже в конце календарного года, возможен возврат денег и от работодателя. Дело в том, что в ситуации, когда заявление о предоставлении вычета работник передает работодателю не в январе, а в одном из последующих месяцев календарного года, работодатель все равно должен рассчитывать налог с применением вычета за весь истекший с начала года период (смотрите также письмо Минфина России от 06.03.2020 N 03-04-05/16897). Соответственно, получается, что к моменту начала предоставления вычета часть НДФЛ уже была рассчитана без учета права на вычет. В таком случае в конце года излишне уплаченный налог подлежит возврату. Причем возврат производит именно работодатель, а не налоговый орган (абзац 4 п. 2 ст. 219 НК РФ, п. 15 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ, утвержденного Президиумом ВС РФ 21.10.2015, письма ФНС России от 14.02.2018 N ГД-4-11/2869@, Минфина России от 06.03.2020 N 03-04-05/16897, от 02.11.2017 N 03-04-06/72377, от 05.09.2017 N 03-04-05/56959, от 16.03.2017 N 03-04-06/15201).

Для того чтобы работодатель имел возможность рассчитать НДФЛ с учетом вычетов на лечение и (или) обучение, нужно написать в его адрес соответствующее заявление (составляется в произвольной форме).

Кроме того, подтвердить право сотрудника на получение того или иного вычета работодателю должен налоговый орган. Для этого работнику необходимо составить заявление по форме, утвержденной приказом ФНС России от 17.08.2021 N ЕД-7-11/755@, приложить к нему все документы, подтверждающие право на вычет, и передать их в свою ИФНС. В течение 30 календарных дней налоговый орган рассмотрит данное заявление и, если все в порядке, направит в адрес работодателя документ, подтверждающий право сотрудника на вычет. О принятом решении (возможен вычет или нет) также будет сообщено и самому сотруднику, налоговый орган сделает это через личный кабинет налогоплательщика или по почте (в случае, если доступ к личному кабинету налогоплательщика у человека отсутствует).

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

30 августа 2023 г.