Организация хочет оказать помощь участнику СВО - купить и передать безвозмездно инвалидную коляску. Подлежит ли такой подарок обложению НДФЛ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При безвозмездной передаче участнику СВО инвалидной коляски дохода, облагаемого НДФЛ, не возникает.

Обоснование вывода:

Плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, и физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, но получающие доходы от источников в РФ (п. 1 ст. 207 НК РФ).

В силу ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

При этом доходом для целей налогообложения признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии, в частности, с главой "Налог на доходы физических лиц" НК РФ (ст. 41 НК РФ).

При этом в ст. 217 НК РФ содержится перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ.

Федеральным законом от 21.11.2022 N 443-ФЗ "О внесении изменений в статью 4 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 443-ФЗ) статья 217 НК РФ была дополнена новым пунктом 93, в соответствии с которым освобождаются от уплаты НДФЛ доходы в виде денежных средств и (или) иного имущества, безвозмездно полученных:

  • лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ;
  • лицами, проходящими военную службу по контракту, заключенному в соответствии с п. 7 ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе";
  • лицами, заключившими контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ);
  • и (или) налогоплательщиками, являющимися членами семей указанных выше лиц, при условии, что такие доходы связаны с прохождением военной службы по мобилизации указанных лиц и (или) с заключенными указанными лицами контрактами.

Освобождение от налогообложения доходов в виде безвозмездно полученных денежных средств и (или) иного имущества распространяется также на лиц, проходящих военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту или находящихся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии РФ, воинских формированиях и органах, указанных в п. 6 ст. 1 Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ "Об обороне", и (или) на налогоплательщиков, являющихся членами семей указанных лиц, при условии, что такие доходы получены в связи с участием указанных лиц, проходящих военную службу (службу), в специальной военной операции.

Положения п. 93 ст. 217 НК РФ распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года (ч. 11 ст. 14 Закона N 443-ФЗ).

Как видим, из прямого прочтения п. 93 ст. 217 НК РФ следует, что при безвозмездной передаче участнику СВО денежных средств и (или) иного имущества дохода, облагаемого НДФЛ, не возникает.

Понятие "имущество", применяемое для целей НК РФ, приведено в п. 2 ст. 38 НК РФ - виды объектов гражданских прав, относящихся к имуществу в соответствии с ГК РФ. В силу ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Соответственно, инвалидная коляска относится к понятию имущество, как следствие, при ее передаче участнику СВО НДФЛ не исчисляется.

Между тем для правомерного применения рассматриваемой налоговой льготы важно правильно оформить документы, связанные с передачей участнику СВО денег или имущества.

При этом ни нормами НК РФ, ни другими нормами законодательства РФ не установлен конкретный перечень документов, наличие которых необходимо для применения положений п. 93 ст. 217 НК РФ. В связи с этим документами, подтверждающими правомерность применения налогоплательщиком освобождения от НДФЛ при безвозмездной передаче имущества участнику СВО, могут быть любые документы, подтверждающие факт такой передачи указанному лицу и соответствующие требованиям действующего законодательства. Смотрите дополнительно письмо Минфина России от 22.05.2023 N 03-07-15/46499.

В этой связи напомним, что согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12. 2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичными учетными документами.

В рассматриваемом случае, на наш взгляд, можно составить следующие документы:

  • заявление от участника СВО (в нём указывается обстоятельство, в связи с которым физическое лицо рассчитывает на помощь);
  • подтверждающие документы (например, копия повестки из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации, копия контракта и т.п.);
  • приказ руководителя о передаче коляски участнику СВО;
  • акт приема-передачи коляски.

К сведению:

Законом N 443-ФЗ внесены изменения также в:

  • пункт 1 статьи 422 НК РФ был дополнен новым подпунктом 18, согласно которому не облагаются страховыми взносами выплаты плательщиками в виде безвозмездно переданных денежных средств и (или) иного имущества работникам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ или проходящим военную службу по контракту, заключенному в соответствии с п. 7 ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", либо по контракту о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ), при условии, что указанные в настоящем подпункте выплаты связаны с прохождением военной службы по мобилизации или с указанными контрактами;
  • пункт 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ был дополнен новым подпунктом 15, которым определено, что страховыми взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - НС и ПЗ) не облагаются выплаты страхователями в виде безвозмездно переданных денежных средств и (или) иного имущества работникам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ или проходящим военную службу по контракту, заключенному в соответствии с п. 7 ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", либо по контракту о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ), при условии, что указанные в настоящем подпункте выплаты связаны с прохождением военной службы по мобилизации или с указанными контрактами;
  • в п. 1 ст. 265 НК РФ, который дополнен под. 19.12, предусматривающим возможность учета в качестве прочих затрат при расчете налога на прибыль расходов в виде безвозмездно переданных денежных средств и (или) иного имущества, указанных в п. 93 ст. 217 НК РФ;
  • п. 2 ст. 149 НК РФ дополнен пунктом 40, устанавливающим, что не подлежат налогообложению НДС операции по реализации на территории РФ имущества физическому лицу, доходы от получения которого данного физического лица подлежат освобождению от налогообложения налогом на доходы физических лиц в соответствии с п. 93 ст. 217 НК РФ.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

31 августа 2023 г.