Налог на сверхприбыль (обеспечительный платеж) можно ли зачесть за счет переплаты по ЕНС?

По данному вопросу мы придерживаемся следующего мнения:

Обеспечительный платеж по налогу на сверхприбыль не может быть зачтен в счет переплаты по ЕНС.

Обоснование позиции:

Налог на прибыль установлен Федеральным законом от 04.08.2023 N 414-ФЗ "О налоге на сверхприбыль" (далее - N 414-ФЗ) и вводится в действие с 1 января 2024 года (ст. 9 Закона N 414-ФЗ).

Данный налог является налогом разового характера и подлежит уплате в бюджет не позднее 28 января 2024 года (ст. 1 и ч. 1 ст. 7 Закона N 414-ФЗ).

Сумму налога можно уменьшить на налоговый вычет. Вычет определяется как сумма обеспечительного платежа по налогу, перечисленного в бюджет с 1 октября по 30 ноября 2023 года включительно, т.е. ранее установленного Законом N 414-ФЗ срока уплаты (ч. 3 ст. 6 Закона N 414-ФЗ). При этом размер налогового вычета не может превышать половину исчисленной суммы налога.

В целях упрощения порядка уплаты налогов и иных обязательных платежей, предусмотренных НК РФ, и совершенствования налогового администрирования с 2023 года введен институт единого налогового счета (далее - ЕНС), открываемого каждому плательщику в Федеральном казначействе (пп. 1, 2 ст. 11.3, п. 1 ст. 58 НК РФ, ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации", письмо ФНС России от 30.12.2022 N 8-8-02/0048@).

Единый налоговый счет (ЕНС) - это форма учета налоговыми органами денежного выражения совокупной обязанности, а также денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа (п. 2 ст. 11.3 НК РФ).

Уплата (перечисление) налога, авансовых платежей по налогам в бюджетную систему РФ осуществляется в качестве ЕНП, если иное не предусмотрено п. 1 ст. 58 НК РФ. Федеральным законом от 04.08.2023 N 415-ФЗ (далее - Закон N 415-ФЗ) в данную норму внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2024 года; абзац 4 п. 1 ст. 58 НК РФ дополнен положением о том, что уплата налога на сверхприбыль осуществляется не в качестве ЕНП.

Совокупная обязанность формируется и подлежит учету на ЕНС на основании документов, предусматривающих возникновение, изменение, прекращение установленной законодательством о налогах и сборах обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов (п. 5 ст. 11.3 НК РФ).

Налогоплательщик, плательщик сбора, плательщик страховых взносов и (или) налоговый агент вправе распорядиться суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо его ЕНС, в частности, путем зачета в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ, в том числе в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса) (п. 1 ст. 78 НК РФ).

При этом представить заявление о зачете налога организация может в случае, когда после исполнения налоговых обязательств на ЕНС сформировано положительное сальдо (п. 2 ст. 78 НК РФ).

Сальдо ЕНС представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, и денежным выражением совокупной обязанности. Положительное ЕНС формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП больше денежного выражения совокупной обязанности. При формировании положительного сальдо ЕНС не учитываются суммы денежных средств, зачтенные в счет исполнения соответствующей обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента (п. 3 ст. 11.3 НК РФ).

Пунктом 7 ст. 11.3 НК РФ приведен перечень сумм, которые не учитываются при определении совокупной обязанности. С 1 января 2024 года подпункт 4 данной нормы будет изложен в новой редакции (смотрите вышеупомянутый Закон N 415-ФЗ), устанавливающей, что при определении совокупной обязанности не учитываются, в частности суммы налога на сверхприбыль в размере соответствующего налога (сбора), уплаченного налогоплательщиком (плательщиком сбора) не в качестве ЕНП.

С учетом сказанного, полагаем, что обеспечительный платеж по налогу на сверхприбыль не может быть зачтен в счет переплаты по ЕНС.

Вместе с тем обращаем внимание, что сказанное является исключительно нашим экспертным мнением. Официальных разъяснений по данной теме нам обнаружить не удалось.

Для исключения сомнений и рисков напоминаем о праве налогоплательщика на обращение за письменными разъяснениями (информацией) в Минфин России или территориальный налоговый орган (подп. 1, 2 п. 1 ст. 21, подп. 4 п. 1 ст. 32, п. 1 ст. 34.2, подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ).

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

22 августа 2023 г.