ООО находится на упрощенке, 6%. Оно направило уведомление о переходе со следующего года на ОСНО. К концу года ООО приняло решение отказаться от перехода на ОСНО и направило новое уведомление о переходе на упрощенку, 15%. Верно ли, что каждое новое уведомление аннулирует предыдущее? Верно ли, что рассматривается и принимается последнее уведомление налогоплательщика?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Организация может подать в налоговый орган новое уведомление об изменении объекта налогообложения, указав в нем иной объект налогообложения. При этом целесообразно приложить письмо о том, что ранее поданное уведомление аннулируется.

Таким образом, налоговым органом рассматривается и принимается последнее уведомление налогоплательщика.

Обоснование вывода:

Пунктом 1 ст. 346.14 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) установлено, что объектами налогообложения по УСН признаются доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов.

В соответствии с п. 2 ст. 346.14 НК РФ выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 данной статьи НК РФ, согласно которому налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предполагает изменить объект налогообложения.

При этом обращаем внимание, что в соответствии с п. 2 ст. 346.14 Н РФ в течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

Каких-либо положений о возможности исправления ошибок в уведомлении о переходе на УСН относительно объекта налогообложения данная норма НК РФ не содержит.

В то же время следует отметить, что в соответствии со ст. 346.11 НК РФ переход на УСН осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном главой 26.2 НК РФ.

Порядок и условия начала и прекращения применения УСН установлены положениями ст. 346.13 НК РФ.

При этом положениями главы 26.2 НК РФ не установлено ограничений в части возможности изменения объекта налогообложения по УСН, указанного в соответствующем уведомлении о переходе на данную систему налогообложения, направленном организацией или индивидуальным предпринимателем в налоговый орган в порядке, установленном ст. 346.13 НК РФ.

Данный вывод соответствует позиции Федеральной налоговой службы, выраженной в письме от 11 сентября 2020 г. N СД-4-3/14754@ "О направлении разъяснений по вопросу изменения объекта налогообложения по упрощенной системе налогообложения".

В письме Минфина России от 16.01.2015 N 03-11-06/2/813 разъясняется, что уведомление об изменении объекта налогообложения по УСН может быть составлено налогоплательщиком в произвольной форме. Форма N 26.2-6 "Уведомление об изменении объекта налогообложения", утвержденная приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@, является рекомендованной для применения.

Поэтому направление налогоплательщиком в налоговый орган в установленный НК РФ срок уведомления о смене режима налогообложения по УСН признается исполнением им обязанности, предусмотренной п. 2 ст. 346.14 Кодекса.

ФНС также обратила внимание, что если налогоплательщик уже подал уведомление о переходе на УСН, но затем решил изменить или вовсе отказаться от применения этого режима, то не позднее 31 декабря он может подать новое уведомление либо соответствующее обращение. Предыдущее уведомление будет аннулировано. (информация Федеральной налоговой службы от 30 октября 2020 г.).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Выбор объекта налогообложения при УСН;
  • Вопрос: Наша организация применяет упрощенную систему налогообложения. С 2014 г. решили перейти с объекта налогообложения "доходы" на "доходы минус расходы". Но сообщение об этом отправили в инспекцию не в декабре 2013 г., а в первых числах января 2014 г. Вправе ли наша компания теперь исчислять налог исходя из объекта "доходы минус расходы"? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 2, февраль 2014 г.)
  • Вопрос: Каков порядок изменения налогоплательщиком, применяющим УСН, объекта налогообложения? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", май 2013 г.)
  • Вопрос: Смена объекта налогообложения на УСН. Подача уведомления по форме N 26.2-1 (КНД 1150001) вместо уведомления по форме N 26.2-6 (КНД 1150016) (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2021 г.);
  • Пример заполнения Уведомления об изменении объекта налогообложения (форма N 26.2-6) (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, октябрь 2017 г.).

Ответ подготовил:
Шпилевая Ольга

7 августа 2023 г.