Организация в целях социальной поддержки и закрепления квалифицированных кадров производит выплату в виде расходов на питание. Данная выплата производится на основании локального документа "Приказа" определенной категории сотрудников (рабочим). Должна ли организация начислять страховые взносы на данную выплату? Минфин и ФНС разъясняют, что организация должна заплатить страховые взносы в фонды. Сложилась ли судебная практика по данному вопросу?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В рассматриваемом случае оплата питания производится на основании локального документа "Приказа", но зависит от категории сотрудников (питание оплачивается только рабочим). Учитывая арбитражную практику и позицию контролирующих органов, полагаем, что в целях исключения рисков споров при оплате питания определенной категории сотрудников (рабочему составу) следует начислять страховые взносы.

Обоснование позиции:
При рассмотрении вопросов исчисления и уплаты страховых взносов необходимо руководствоваться положениями главы 34 НК РФ.
Согласно подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ для организаций объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.
Не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, перечисленные в пп. 4-8 ст. 420 НК РФ.
Перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами для плательщиков, осуществляющих выплаты в пользу физических лиц, установлен ст. 422 НК РФ и является исчерпывающим.
Согласно подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных, в частности:
- с возмещением расходов на оплату жилого помещения, питания и продуктов, топлива, или их оплатой, или их бесплатным предоставлением, а также с возмещением расходов на оплату коммунальных услуг или их оплатой;
- с оплатой стоимости питания, получаемого спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях, а также спортивными судьями для участия в спортивных соревнованиях.
Официальная позиция контролирующих органов сводится к необходимости обложения страховыми взносами любых выплат, осуществляемых работникам, кроме прямо поименованных в ст. 422 НК РФ (смотрите письма ФНС России от 02.06.2020 N БС-4-11/9100, Минфина России от 12.10.2020 N 03-04-09/88865, от 23.09.2020 N 03-15-06/83269, от 13.05.2019 N 03-07-11/34059, от 19.04.2019 N 03-04-06/28569, от 14.01.2019 N 03-04-06/1153). В письме Минфина России от 08.05.2019 N 03-04-09/33763 разъяснено, что освобождение от обложения страховыми взносами сумм стоимости бесплатного питания, предоставляемого работодателем своим работникам, приведет к уменьшению размера выплат страхового обеспечения данным работникам по соответствующим видам обязательного социального страхования, в частности, размера пенсии. Кроме того, требование полной уплаты страховых взносов с выплат любому работнику отражает не только частные, но и определенные принципом солидарности публичные интересы.
Таким образом, по мнению Минфина и ФНС России, стоимость оплаты питания работникам осуществляемого работодателем за счет собственных средств на основе локального нормативного акта организации, в том числе на основе положений трудовых договоров или коллективных договоров, подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.
Вместе с тем в арбитражной практике на протяжении многих лет существует иная позиция, основанная на анализе норм ТК РФ, в соответствии с которыми объектом обложения страховыми взносами являются не любые выплаты в рамках трудовых отношений, а обладающие признаками заработной платы. Сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда. Такая правовая позиция изложена в том числе в постановлениях Президиума ВАС РФ от 14.05.2013 N 17744/12, от 03.12.2013 N 10905/13, от 10.12.2013 N 11031/13, в определении ВС РФ от 04.09.2017 N 303-КГ17-6952.
В определении ВС РФ от 13.04.2020 N 309-ЭС20-3763 отмечалось, что, вопреки доводам инспекции, ст. 422 НК РФ, содержащая исчерпывающий перечень выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами, устанавливает исключения только из тех выплат, которые подлежат обложению страховыми взносами в соответствии со ст. 420 НК РФ.
В постановлении АС Московского Округа от 15.07.2019 N Ф05-9534/2019 по делу N А40-208500/2018 судьи решили, что расходы на питание носят социальный характер, в связи с чем не включаются в базу по страховым взносам, указав, что оплата питания сотрудников:
- не включена в систему оплаты труда (не предусмотрена трудовыми договорами и положением об оплате труда);
- не связана с выполнением трудовых обязанностей, не является стимулирующей или компенсирующей выплатой, не дифференцирована (не зависит от стажа и результатов работы, от трудовых успехов, не является средством вознаграждения за труд).
АС Поволжского округа в постановлении от 29.11.2018 N Ф06-39703/2018 указал следующее. Не представлены доказательства того, что названные выплаты зависели от трудового вклада работников, сложности, количества и качества выполняемой работы, исчислялись исходя из установленных окладов, тарифов, трудового стажа, соответственно, они не являются оплатой труда и не подлежат обложению страховыми взносами. Правовая природа выплат в рамках социальных взаимоотношений является специальным видом выплаты, связанной исключительно с возможностями работодателя. Смотрите также постановления АС Северо-Кавказского округа от 29.07.2019 N Ф08-5545/19 по делу N А63-6358/2018, АС Восточно-Сибирского округа от 27.02.2019 N Ф02-310/19 по делу N А33-7165/2018, Седьмого ААС от 18.10.2019 N 07АП-9305/19.
Подтверждением того, что оплата стоимости питания не зависит от трудового вклада, являются одинаковая для всех работников цена одного талона и комплексный набор блюд, не зависящие от должности, стажа и прочих условий (Определение ВС РФ от 26.10.2018 N 305-КГ18-16834 по делу N А41-59188/2017).
В рассматриваемом случае оплата питания производится на основании локального документа "Приказа", но зависит от категории сотрудников (питание оплачивается только рабочим). Учитывая арбитражную практику и позицию контролирующих органов, полагаем, что в целях исключения рисков споров при оплате питания определенной категории сотрудников (рабочему составу) следует начислять страховые взносы.
Обращаем внимание, что все вышеизложенное является нашим экспертным мнением и может отличаться от мнения других специалистов.
Напоминаем, что организация вправе обратиться за письменными разъяснениями в налоговый орган по месту учета или непосредственно в Минфин России (подп. 1, 2 п. 1 ст. 21, подп. 4 п. 1 ст. 32, ст. 34.2 НК РФ). При возникновении спора наличие персональных письменных разъяснений исключает вину лица в совершении налогового правонарушения на основании подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ. Обратиться в налоговый орган за разъяснениями возможно на сайте ФНС России: https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/other/ul/. Также возможно обращение в контакт-центр ФНС России по телефону 8-800-222-2222.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет оплаты питания работников (май 2023);
- Энциклопедия решений. Налогообложение предоставления питания работникам (май 2023);
- Вопрос: НДФЛ и страховые взносы при оплате бесплатного питания и услуг такси для сотрудников (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2022 г.);
- Вопрос: Оплата питания: страховые взносы и налог на прибыль (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2021 г.).

Ответ подготовил:
Полякова Елизавета

21 июля 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.