Каков порядок налогообложения материальной помощи, выплаченной мобилизованному сотруднику?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При передаче мобилизованному сотруднику материальной помощи, выплаченной денежными средствами или в натуральном виде (передача какого-либо имущества), не возникает дохода, облагаемого НДФЛ, такие выплаты также не облагаются страховыми взносами.

Расходы на выплату материальной помощи мобилизованному сотруднику могут быть учтены при налогообложении прибыли.

При передаче физическим лицам материальной помощи в виде денежных средств объекта обложения по НДС не возникает. Операции по передаче мобилизованному сотруднику материальной помощи в натуральной форме НДС не облагаются.

Обоснование вывода:

НДФЛ и страховые взносы

Выплаты, не подлежащие обложению НДФЛ и страховыми взносами, поименованы в ст. 217 и ст. 422 НК РФ, а также ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ).

Федеральным законом от 21.11.2022 N 443-ФЗ "О внесении изменений в статью 4 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 443-ФЗ):

  • статья 217 НК РФ была дополнена новым п. 93, в соответствии с которым освобождаются от уплаты НДФЛ, в частности, доходы в виде денежных средств и (или) иного имущества, безвозмездно полученных лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ;
  • пункт 1 статьи 422 НК РФ был дополнен новым п. 18, согласно которому не облагаются страховыми взносами, в частности, выплаты в виде безвозмездно переданных денежных средств и (или) иного имущества работникам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ;
  • пункт 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ был дополнен новым п. 15, которым определено, что страховыми взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - НС и ПЗ) не облагаются в том числе выплаты страхователями в виде безвозмездно переданных денежных средств и (или) иного имущества работникам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ.

Причем данные нормы распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года (смотрите ч. 7 и ч. 11 ст. 14 Закона N 443-ФЗ).

Таким образом, при передаче мобилизованному сотруднику материальной помощи, выплаченной денежными средствами или в натуральном виде (передача какого-либо имущества), не возникает дохода, облагаемого НДФЛ, такие выплаты также не облагаются страховыми взносами.

Налог на прибыль

В ст. 252 НК РФ установлено, что в целях налогообложения прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).

На основании п. 23 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде сумм материальной помощи работникам.

Законом N 443-ФЗ данная норма дополнена словами "если иное не предусмотрено настоящей главой". Одновременно внесены изменения в п. 1 ст. 265 НК РФ, который дополнен подп. 19.12, предусматривающим возможность учета в качестве прочих затрат при расчете налога на прибыль расходов в виде безвозмездно переданных денежных средств и (или) иного имущества, указанных в п. 93 ст. 217 НК РФ. В п. 93 ст. 217 НК РФ, как мы выяснили выше, поименованы в том числе денежные средства и (или) иное имущество, безвозмездно полученные лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ.

Таким образом, расходы на выплату материальной помощи мобилизованному сотруднику могут быть учтены при налогообложении прибыли.

Положения данных норм применяются в отношении расходов, понесенных с 1 января 2022 года (смотрите ч. 14 ст. 14 Закона N 443-ФЗ).

НДС

Согласно подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения по НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ. В силу п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.

При этом в силу п. 3 ст. 39 НК РФ осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты (за исключением целей нумизматики), реализацией не признается. Поэтому при передаче физическим или юридическим лицам материальной помощи в виде денежных средств объекта обложения по НДС не возникает.

Если же речь идет о передаче материальной помощи в натуральной форме, то при такой передаче в силу приведенных норм возникает объект налогообложения по НДС.

Вместе с тем в ст. 149 НК РФ определены операции, которые не подлежат обложению НДС. Законом N 443-ФЗ п. 2 ст. 149 НК РФ дополнен п. 40, устанавливающим, что не подлежат налогообложению операции по реализации на территории РФ имущества физическому лицу, доходы от получения которого данного физического лица подлежат освобождению от налогообложения налогом на доходы физических лиц в соответствии с п. 93 ст. 217 НК РФ.

Таким образом, операции по передаче мобилизованному сотруднику материальной помощи в натуральной форме НДС не облагаются.

Действие данных норм также распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года (смотрите ч. 7 ст. 14 Закона N 443-ФЗ).

Ответ подготовил:
аудитор Пивоварова Марина

3 июля 2023 г.