В организации в положение о премировании планируется добавить раздел "Премия за трудоустройство друга в организацию" по акции "Приведи друга". Данная премия будет носить стимулирующий характер для поощрения сотрудников, обеспечивающих решение проблемы по укомплектованию штата организации при дефиците рабочих кадров. Премия будет начисляться сотруднику при трудоустройстве в организацию привлеченного лица, проработавшего в организации 3 месяца, 6 месяцев и год. Можно ли будет принять в расходах в целях налогообложения прибыли данную премию?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Налогоплательщик, включив в положение о премировании премию за трудоустройство друга в организацию по акции "Приведи друга" с начислением сумм при трудоустройстве в организацию привлеченного лица, проработавшего в организации 3 месяца, 6 месяцев и год, может признать такие выплаты в составе расходов на оплату труда, но такое решение несет риск налогового спора.

Обоснование позиции:
Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ в целях исчисления налоговой базы по налогу на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). Расходами признаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. При этом расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Согласно ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
То есть перечень выплат, которые учитываются в качестве расходов на оплату труда, является открытым, поэтому и иные затраты, которые прямо не перечислены в указанной статье, но связаны с оплатой труда работников и предусмотрены трудовым и (или) коллективным договором, организация может учесть в целях налогообложения прибыли (п. 25 ст. 255 НК РФ) (смотрите также письма Минфина России от 04.04.2022 N 03-03-06/1/27708, от 10.02.2022 N 03-03-06/1/9142, от 18.08.2021 N 03-01-10/66518 и пр.). Главное, чтобы такие выплаты не были включены в ст. 270 НК РФ. Напомним, ст. 270 НК РФ к неучитываемым отнесены, в частности, расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов) и в виде премий, выплачиваемых работникам за счет средств специального назначения или целевых поступлений (пп. 21, 22 ст. 270 НК РФ).
В данном случае формально эти ограничения не действуют, тем не менее из разъяснений контролирующих органов следует, что выплаты в виде премий включаются в состав расходов на оплату труда при одновременном соблюдении нескольких условий:
- премии носят стимулирующий характер и выплачиваются за производственные результаты, то есть удовлетворяют общим критериям признания расходов, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ;
- премии не относятся к выплатам, поименованным в ст. 270 НК РФ;
- порядок, размер и условия их выплаты предусмотрены трудовым и (или) коллективным договорами, а также локальными нормативными актами;
- совокупностью документов, определяющих обязанность работодателя по выплате премий, установлен четкий порядок расчета премий, основой для расчета которых являются конкретные показатели оценки труда работников (смотрите письма Минфина России от 20.02.2021 N 03-03-06/1/12061, от 04.12.2020 N 03-03-06/1/106100, от 08.07.2019 N 03-03-06/1/49986, ФНС России от 01.04.2011 N КЕ-4-3/5165 и др.).
Если согласно положению о премировании стимулирующие выплаты назначаются на основании и в размерах, предусмотренных приказом руководства компании (то есть не упомянуты в трудовых, коллективном договорах и в локальных нормативных актах), то выплату этих премий можно учесть в целях налогообложения прибыли при условии, что такие расходы соответствуют требованиям ст. 252 НК РФ и связаны с производственными результатами (смотрите письмо от 22.09.2010 N 03-03-06/1/606). Если выплаты в пользу работников не связаны с их производственными результатами, то, независимо от их названия, данные выплаты не учитываются в составе расходов в целях налогообложения прибыли организаций, так как они не соответствуют критериям ст. 252 НК РФ (письмо Минфина России от 22.07.2016 N 03-03-06/1/42954).
Официальных разъяснений и материалов судебной практики по аналогичным ситуациям нами не обнаружено.
В судебных решениях по премиям с иными основаниями судами обозначен вывод: подтверждением стимулирующего характера выплат к юбилеям и памятным датам является то обстоятельство, что возможность их получения учитывается работниками при оценке целесообразности трудоустройства, так как любая премия, вне зависимости от того, как она поименована и/или к какой дате она приурочена, стимулирует труд работника и тем самым связана с результатом труда. Более развернуто примеры подобных решений приведены в материале Вопрос: Включаются ли в расходы по налогу на прибыль премии к юбилею сотрудника и премии к профессиональному празднику, предусмотренные в коллективном договоре и в положении об оплате труда, на которые начисляются страховые взносы? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2023 г.). Наличие контекстной положительной судебной практики позволяет нам считать, что организация, включив в положение о премировании премию за трудоустройство друга в организацию по акции "Приведи друга", которая будет начисляться сотруднику при трудоустройстве в организацию привлеченного лица, проработавшего в организации 3 месяца, 6 месяцев и год, может признать такие выплаты в составе расходов на оплату труда, но такое решение несет риск налогового спора.
Для более объективной оценки налоговых рисков налогоплательщик может обратиться за соответствующими разъяснениями (информацией) непосредственно в Минфин России и (или) налоговый орган (подп. 1 и 2 п. 1 ст. 21 НК РФ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Расходы на оплату труда при налогообложении прибыли (июнь 2023);
- Энциклопедия решений. Налогообложение непроизводственных премий работникам (июнь 2023);
- Энциклопедия решений. Премии за производственные результаты (в целях налогообложения прибыли) (июнь 2023);
- Вопрос: Учет расходов в виде премии за привлечение кадров при расчете налогооблагаемой прибыли (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2021 г.).

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

16 июня 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.