Учреждением получен убыток по основной деятельности. Вправе ли признать убыток по деятельности, связанной с использованием объектов жилищно-коммунальной сферы, в текущем отчетном периоде или же сумма убытка не признается для целей налогообложения прибыли в текущем налоговом периоде?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Признание убытка по деятельности, связанной с использованием объектов жилищно-коммунальной сферы, зависит не от факта получения прибыли или убытка от основной приносящей доход деятельности, а от выполнения условий ст. 275.1 НК РФ.

Обоснование вывода:

Объектом налогообложения и налоговой базой по налогу на прибыль для российских организаций признается прибыль (ее денежное выражение), которая представляет собой разницу между полученными ими доходами и величиной произведенных ими расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ (п. 1 ст. 247, п. 1 ст. 274 НК РФ).

Общие критерии, которым должны удовлетворять расходы налогоплательщика для признания их в целях налогообложения прибыли, поименованы в п. 1 ст. 252 НК РФ. Согласно данному пункту, в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ в расходах, также учитываются и убытки, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

В соответствии с п. 13 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде сумм убытков по объектам обслуживающих производств и хозяйств, включая объекты жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы в части, превышающей предельный размер, определяемый в соответствии со ст. 275.1 НК РФ.

В рассматриваемой ситуации учреждение понесло убыток по деятельности, связанной с использованием объектов, относящихся к обслуживающим производствам и хозяйствам. Налоговая база по этой деятельности определяется отдельно от налоговой базы по иным видам деятельности с учётом особенностей, установленных в ст. 275.1 НК РФ (письма Минфина России от 02.07.2021 N 03-03-06/1/52656, от 04.06.2021 N 03-03-06/1/43899, от 17.05.2021 N 03-03-06/1/37385, от 17.10.2018 N 03-03-06/1/74674).

В соответствии с частью пятой ст. 275.1 НК РФ убыток, полученный при осуществлении деятельности, связанной с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, признается для целей налогообложения при соблюдении следующих условий:

  • если стоимость товаров, работ, услуг, реализуемых налогоплательщиком, осуществляющим деятельность, связанную с использованием обслуживающих производств и хозяйств, соответствует стоимости аналогичных услуг, оказываемых специализированными организациями, осуществляющими аналогичную деятельность, связанную с использованием таких объектов (письмо Минфина России от 23.10.2020 N 03-03-06/1/92412);
  • если расходы на содержание объектов жилищно-коммунального хозяйства, социально-культурной сферы, а также подсобного хозяйства и иных аналогичных хозяйств, производств и служб не превышают обычных расходов на обслуживание аналогичных объектов, осуществляемое специализированными организациями, для которых эта деятельность является основной;
  • если условия оказания услуг, выполнения работ налогоплательщиком существенно не отличаются от условий оказания услуг, выполнения работ специализированными организациями, для которых эта деятельность является основной.

При этом если не выполняется хотя бы одно из указанных условий, то полученный убыток налогоплательщик вправе перенести на срок, не превышающий десять лет, и направить на его погашение только прибыль, полученную при осуществлении данной деятельности (часть седьмая ст. 275.1 НК РФ).

Исключение предусмотрено для случая, если численность работников налогоплательщика составляет не менее 25 процентов численности работающего населения соответствующего населенного пункта и в состав которых входят структурные подразделения по эксплуатации объектов жилищного фонда, а также объектов, указанных в частях третьей и четвертой ст. 275.1 НК РФ. В этой ситуации учреждение вправе принять для целей налогообложения фактически осуществленные расходы на содержание указанных объектов (часть седьмая ст. 275.1 НК РФ).

Из приведенных положений п. 13 ст. 270, ст. 275.1 НК РФ следует, что для признания убытка по деятельности, связанной с использованием объектов жилищно-коммунальной сферы, важен не факт получения прибыли или убытка по основной приносящей доход деятельности, а соблюдение условий, установленных ст. 275.1 НК РФ.

Таким образом, для признания убытка по деятельности, связанной с использованием объектов жилищно-коммунальной сферы, необходимо, чтобы стоимость и условия оказания жилищно-коммунальных услуг, а также расходы на содержание объектов жилищно-коммунальной сферы существенно не отличались от аналогичных показателей специализированных организаций. То есть учреждению необходимо подтвердить, что стоимость найма и коммунальных услуг соответствует тарифам (ценам), установленным в муниципальном образовании (а при их отсутствии - в соседних районах), а расходы учреждения на содержание объектов жилищно-коммунальной сферы существенно не отличаются от обычных расходов организаций ЖКХ.

Если учреждение не может обосновать и подтвердить выполнение этих условий, то признавать убыток по деятельности, связанной с использованием объектов жилищно-коммунальной сферы, не следует, так как это чревато налоговыми рисками (постановление Двадцатого ААС от 31.05.2023 N 20АП-2086/23 по делу N А62-7340/2022, постановление АС Волго-Вятского округа от 11.02.2019 N Ф01-6136/18 по делу N А29-13094/2016).

Напомним, что налогоплательщики, понесшие убыток (убытки) в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе перенести убыток на будущее (пп. 1, 2.1 ст. 283 НК РФ). Однако определение налоговой базы текущего отчетного (налогового) периода производится также с учетом особенностей, предусмотренных, в частности, ст. 275.1 НК РФ.

Ответ подготовил:
Алексеев Никита

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

13 июня 2023 г.