Организация (Республика Татарстан) приобрела основное средство - электромобиль VOYAH FREE. Облагается ли данный автомобиль транспортным налогом? Какой код ОКВЭД присвоить?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Налоговым кодексом РФ и законом Республики Татарстан от 29.11.2002 N 24-ЗРТ "О транспортном налоге" не предусмотрены налоговые льготы по транспортному налогу в отношении электромобилей.

Обоснование вывода:

В соответствии со ст. 14 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) транспортный налог является региональным налогом. Транспортный налог устанавливается НК РФ и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Вводя транспортный налог, законодательные (представительные) органы субъекта Российской Федерации определяют ставку налога в пределах, установленных НК РФ, порядок и сроки его уплаты.

Так, налоговые ставки, установленные в п. 1 ст. 361 НК РФ, могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов Российской Федерации, но не более чем в десять раз. Указанное ограничение размера уменьшения налоговых ставок законами субъектов Российской Федерации не применяется в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы) до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно.

При этом допускается установление дифференцированных налоговых ставок в отношении каждой категории транспортных средств, а также с учетом количества лет, прошедших с года выпуска транспортных средств, и (или) их экологического класса.

Статьей 356 НК РФ определено, что при установлении транспортного налога законами субъектов Российской Федерации могут предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Таким образом, вопросы об установлении размера налоговой ставки, а также установлении налоговых льгот для отдельных категорий налогоплательщиков, в том числе владельцев электромобилей, находятся в компетенции законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации.

На территории Республики Татарстан транспортный налог введен в действие Законом РТ от 29.11.2002 N 24-ЗРТ "О транспортном налоге" (далее - Закон N 24-ЗРТ), ст. 6 которого устанавливаются налоговые льготы и основания для их применения.

При этом данная статья не содержит указания на предоставление налоговых льгот по транспортному налогу в отношении именно электромобилей.

В письме Минфина России от 07.04.2015 N 03-05-04-04/19434 рассмотрен вопрос о возможности установления дифференцированной ставки по транспортному налогу в отношении электромобилей. Указано, что в соответствии с положениями главы 28 НК РФ электромобили не выделены в отдельную категорию транспортных средств. Вместе с тем в соответствии со ст. 356 НК РФ законами субъектов Российской Федерации о транспортном налоге могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Учитывая изложенное, в настоящее время в Республике Татарстан не предусмотрены налоговые льготы по транспортному налогу в отношении электромобилей.

Налоговая база по транспортному налогу определяется, в частности: как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах (л.с.) - в отношении транспортных средств, имеющих двигатели, за исключением транспортных средств, указанных в подп. 1.1 п. 1 ст. 359 НК РФ (подп. 1 п. 1 ст. 359 НК РФ).

Мощность двигателя устанавливается исходя из технической документации на соответствующее ТС и указывается в регистрационных документах, в частности в паспорте транспортного средства (ПТС).

В случае, если в технической документации на транспортное средство мощность двигателя указана в метрических единицах мощности (кВт), соответствующий перерасчет во внесистемные единицы мощности (лошадиные силы) осуществляется путем умножения мощности двигателя, выраженной в киловаттах, на множитель, равный 1,35962 (переводной коэффициент: 1 кВт = 1,35962 л.с.). Это равносильно выражению: 1 л.с. = 0,73549875 кВт (смотрите также письмо Минпромторга России от 18.10.2012 N 20-3729).

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26 июля 2022 г. N 692-ст "Об утверждении Изменения 70/2022 ОКПД 2 к Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008)" транспортным средствам, приводимым в движение исключительно электрическим двигателем и заряжаемым с помощью внешнего источника электроэнергии (электромобили) присвоен ОКВЭД 29.10.24.110.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Транспортный налог. Регистрация транспортных средств (февраль 2023 г.);
  • Энциклопедия решений. Как рассчитывается транспортный налог и авансовые платежи организациями? (апрель 2023 г.)
  • закон Республики Татарстан от 29 ноября 2002 г. N 24-ЗРТ "О транспортном налоге";
  • письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 28 января 2020 г. N 03-09-19/4981 "О рассмотрении предложения об отмене ставок ввозных таможенных пошлин на электромобили и транспортного налога".

Ответ подготовил:
Шпилевая Ольга

30 мая 2023 г.