По состоянию на 31.12.2022 у организации переплата по налогу на прибыль в региональный бюджет. В ИФНС сообщили, что эта переплата не попала (и не должна была попасть) на ЕНС (единый налоговый счет) по состоянию на 01.01.2023. Каковы основания невключения переплаты по региональному налогу на прибыль с сальдо ЕНС на 01.01.2023? Когда и какой датой переплата по региональному налогу на прибыль должна быть включена в сальдо по ЕНС? Требуются ли какие-то действия от организации, чтобы переплата по региональному налогу на прибыль была включена в сальдо по ЕНС? Если действия требуются, то каков алгоритм (очередность, перечень документов, куда направлять документы, образцы документов и т.п.)?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Сумма излишне уплаченного налога на прибыль в региональный бюджет не учитывалась при формировании входящего сальдо ЕНС в силу закона.

При наличии переплаты организация может распорядиться ею (путем зачета или возврата) в пределах величины положительного сальдо ЕНС.

Зачет и возврат осуществляются в заявительном порядке (порядок проведения указанных процедур изложен в ответе).

Обоснование позиции:

Суммы излишне уплаченного налога на прибыль организаций, зачисленного в бюджет соответствующего субъекта РФ, не учитывались при расчете входящего сальдо ЕНС в силу прямой нормы закона, а именно на основании ч. 5 ст. 4 Федерального закона от 14 июля 2022 г. N 263-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации".

И только в случае, если "входящее" сальдо по ЕНС было отрицательным, то обозначенную переплату учитывали при его формировании, но ровно в той сумме, чтобы сальдо стало нулевым. Оставшаяся сумма переплаты подлежала зачету в счет уплаты будущих платежей по налогу на прибыль в бюджет субъекта, без заявления налогоплательщика (ч. 5 ст. 4 Федерального закона N 263-ФЗ).

В рассматриваемой ситуации переплата по налогу на прибыль в региональный бюджет образовалась в результате внесенных в законодательство изменений, связанных с установлением для ИТ-компаний пониженной ставки 0% по налогу на прибыль организаций, в соответствии с п. 1.15 ст. 284 НК РФ.

В связи с этим полагаем, что организация вправе распорядиться указанной суммой по своему усмотрению либо зачесть ее в счет предстоящей уплаты налоговых платежей, либо вернуть.

Исходя из положений ст. 78 и 79 НК РФ как зачет, так и возврат осуществляются только при наличии положительного сальдо ЕНС в размере, не превышающем величину этого сальдо.

Иными словами, переплата по налогу на прибыль, которая образовалась в региональном бюджете, может быть зачтена (возвращена) только после того, как она будет учтена на ЕНС.

К сожалению, официальных разъяснений по вопросу зачета переплаты по налогу на прибыль в сложившейся ситуации пока нет. На одном из региональных сайтов ФНС России (региональное УФНС публикует ответы на часто задаваемые вопросы о переходе на Единый налоговый счет (ФНС России, Томская область (nalog.gov.ru))) говорится о том, что: В соответствии со статьей 4 Федерального закона N 263-ФЗ имеющаяся по состоянию на 01.01.2023 переплата по налогу на прибыль, зачисляемому в федеральный бюджет, будет перенесена в сальдо ЕНС. Переплата по налогу на прибыль, зачисляемому в бюджет субъекта, в сальдо ЕНС не переносится. Указанная переплата будет ждать декларацию по налогу на прибыль за 2022 год, после чего будет зачтена в счет уплаты ЕНП.

В случае образования переплаты после 2023 года (в результате уменьшения начислений), она будет автоматически переноситься на ЕНС в пределах трехгодичного срока.

По нашему мнению, перед направлением заявления о зачете (возврате) необходимо получить информацию от налогового органа о сальдо ЕНС с целью убедиться, что региональная переплата не переведена на ЕНС (т.е. продолжает оставаться зарезервированной в региональном бюджете), либо (что тоже вполне возможно) в связи с установлением нулевой ставки переплата из регионального бюджета была автоматически перенесена на ЕНС. Сведения о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС ИФНС предоставляет в одноименной Справке, в течение пяти рабочих дней с момента получения запроса. Для получения справки необходимо направить заявление по форме, утвержденной приказом ФНС России от 14.11.2022 N ЕД-7-19/1086@:

1) в электронной форме:

  • по ТКС или
  • через личный кабинет налогоплательщика;

2) или на бумажном носителе (подп. 10 п. 1 ст. 32 НК РФ).

Если переплата из регионального резерва переведена на ЕНС, то в этом случае необходимо направить соответствующее заявление:

  • о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страховых взносов) или
  • о возврате.

При этом заявление о зачете представляется только в электронной форме, заявление о возврате может быть представлено и на бумажном носителе.

Формы заявлений утверждены приказом ФНС России от 30.11.2022 N ЕД-7-8/1133@ (Приложение N 3 заявление о зачете; Приложение N 1 заявление о возврате).

Зачет осуществляется в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления в налоговый орган заявления о распоряжении путем зачета (п. 5 ст. 78 НК РФ). В случае возврата налогоплательщик получит деньги на расчетный счет в течение трех рабочих дней после подачи заявления (Вопрос: Можно ли будет вернуть переплату по ЕНП? (ответ ФНС России о Едином налоговом счете, ноябрь 2022 г.)).

Если переплата продолжает оставаться в региональном бюджете, то в этом случае налоговые органы на местах рекомендуют оформлять заявление об отмене (полностью или частично) зачета, осуществленного налоговым органом в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса) (Приложение N 5 к приказу ФНС России от 30.11.2022 N ЕД-7-8/1133@). Указанное заявление подается с целью вывода из резерва излишне уплаченного в региональный бюджет налога на прибыль и перевода переплаты на ЕНС.

И после того, как указанная сумма будет переведена на ЕНС, организация может распорядиться этой переплатой по своему усмотрению (т.е. зачесть ее или вернуть на основании заявлений, указанных выше).

В то же время если посмотреть внимательно на эту форму заявления, то из нее следует, что заявление подается в случае, когда налогоплательщиком было изначально подано заявление о зачете переплаты в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страховых взносов), а затем налогоплательщик принял решение об отмене этого зачета и оставлении денежных средств на ЕНС. Однако какой-то специальной формы заявления (о переводе суммы налоговых платежей из резерва на ЕНС) не существует.

Учитывая отсутствие четкого механизма возврата (зачета) переплаты в рассматриваемой ситуации (в случае, если переплата продолжает оставаться зарезервированной в региональном бюджете), рекомендуем обратиться за разъяснениями непосредственно в налоговую инспекцию по месту нахождения организации.

Ответ подготовил:
член Палаты налоговых консультантов Титова Елена

31 мая 2023 г.