Гражданин Республики Таджикистан устраивается на работу. Как подтвердить статус налогового резидента? Можно ли организации запросить справку в Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы? Должна ли Федеральная налоговая служба выдать ее (сотруднику, который обратился за получением справки лично, было отказано)? В паспорте указана дата последнего пересечения границы - 18.11.2022. Однако в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 30.06.2014 N Ф07-8864/12 говорится о том, что нельзя ссылаться на штампы в паспорте.

1. По общему правилу в соответствии с п. 2 ст. 207 НК РФ налоговые резиденты РФ - это физические лица, которые фактически находятся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (исключения перечислены в п. 4 ст. 207 НК РФ). При этом период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории РФ для краткосрочного (менее 6 месяцев) лечения или обучения, а с 2014 года - также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Налоговыми резидентами РФ могут быть и иностранные граждане, и лица без гражданства, а гражданин России может не являться налоговым резидентом РФ (смотрите письма Минфина России от 27.06.2012 N 03-04-05/6-782, от 19.03.2012 N 03-04-05/6-318, от 19.07.2010 N 03-04-05/6-401, от 17.06.2010 N 03-04-05/6-331, от 14.08.2009 N 03-08-05, ФНС России от 23.09.2008 N 3-5-03/529@, УФНС России по г. Москве от 29.02.2008 N 28-10/019821 и др.). Согласно п. 3 ст. 224 НК РФ в отношении большинства доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися резидентами РФ, установлена налоговая ставка 30%. Доходы резидентов РФ в большинстве случаев облагаются по ставке НДФЛ 13% (15%).

Для подтверждения налогового статуса необходимо учитывать только период фактического нахождения физического лица на территории РФ в течение последних 12 месяцев. При определении этого периода учитываются все дни, когда физическое лицо находилось на территории РФ, включая дни приезда и отъезда (смотрите письма Минфина России от 15.02.2022 N 03-04-06/10462, от 15.02.2017 N 03-04-05/8334, от 04.08.2016 N 03-04-05/45898, от 20.04.2012 N 03-04-05/6-534, от 21.03.2011 N 03-04-05/6-157 и др.). Причем, на взгляд чиновников, положения ст. 6.1 НК РФ об исчислении сроков в целях установления статуса налогового резидента не применяются.

Ответственность за правильность определения налогового статуса физического лица - получателя дохода, исчисления и уплаты налога в соответствии с его налоговым статусом лежит на выплачивающем доход налоговом агенте. Поэтому при наличии оснований считать, что физическое лицо может не являться налоговым резидентом РФ, налоговый агент вправе запросить у него соответствующие документы или их копии. Если физическое лицо не представляет запрашиваемые документы, налоговый агент вправе применить к выплачиваемым этому физическому лицу доходам налоговую ставку и порядок расчета налоговой базы, предусмотренные для лиц, не являющихся налоговыми резидентами, то есть ставку НДФЛ 30% (письмо Минфина России от 12.08.2013 N 03-04-06/32676).

При этом вопрос о том, какими конкретно документами физическое лицо может подтвердить, что находился на территории РФ, остается открытым, поскольку перечня документов, подтверждающих фактическое нахождение физических лиц на территории РФ, Налоговый кодекс (равно как и любой другой нормативный акт) не устанавливает. Согласно позиции налоговиков (смотрите письма ФНС России от 05.03.2013 N ЕД-3-3/743@, от 22.07.2011 N ЕД-4-3/11900@, от 23.09.2008 N 3-5-03/529@, Минфина России от 04.04.2023 N 03-04-05/29689, от 14.10.2019 N 03-04-06/78518, от 18.07.2019 N 03-04-06/53227, от 13.01.2015 N 03-04-05/69536, от 12.08.2013 N 03-04-06/32676, от 26.04.2012 N 03-04-05/6-557, от 16.03.2012 N 03-04-06/6-64 и др.) к таким документам могут относиться справки с места работы или учебного заведения, табели учета рабочего времени, копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, проездные документы, квитанции о проживании в гостинице, другие документы, на основании которых можно установить длительность фактического нахождения физического лица в РФ. Нотариальное заверение копий таких документов, а также нотариальное заверение их перевода на русский язык не требуется.

Если гражданин Таджикистана имеет статус временно пребывающего в РФ лица (не имеет разрешения на временное проживание или вида на жительство в РФ), у него должна быть оформлена миграционная карта, содержащая в том числе информацию о периоде пребывания этого лица в России. Данный документ также может использоваться в целях подтверждения статуса резидента.

Оптимальным вариантом для работодателя является наличие одновременно нескольких документов, которые независимо один от другого подтверждают соответствующие обстоятельства (период пребывания иностранца в РФ). Так, например, ФНС России высказывала мнение (смотрите письмо от 22.05.2018 N БС-4-11/9701@), что свидетельство о регистрации по месту временного пребывания, документы о регистрации по месту жительства (пребывания) подтверждают регистрацию лица в РФ, но не являются документами, подтверждающими фактическое время нахождения его на территории России, однако если наряду с указанными документами имеются также отметки в паспорте о пересечении границы и проездные документы, о наличии (отсутствии) статуса резидента можно говорить с большей уверенностью.

Отметим, что в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 30.06.2014 N Ф07-8864/12 суд действительно отклонил ссылки налогового органа на сведения о пересечении физическим лицом границы РФ, полученные от отдела УФСБ и отдела УФМС, однако это не означает, что подобная информация в принципе не может использоваться для подтверждения периода пребывания лица в России, просто в рамках рассмотрения конкретного дела суд придал больший вес иным обстоятельствам (в частности, краткосрочным выездам гражданина из России в целях лечения и обучения). Кроме того, обращаем внимание, что позиция налоговой инспекции как раз полностью основывалась на датах пересечения границы, тогда как суд принял во внимание и иные обстоятельства.

2. Согласно подп. 16 п. 1 ст. 32 НК РФ налоговые органы обязаны по заявлению налогоплательщика представлять ему (его представителю) документ в электронной форме или на бумажном носителе, подтверждающий статус налогового резидента РФ. Подчеркнем, обратиться за данным документом может либо сам налогоплательщик, либо его представитель. Организация-работодатель подобный документ в отношении собственного работника получить не сможет.

Документ, подтверждающий статус налогового резидента РФ, выдается на основании заявления налогоплательщика, поданного в ФНС России или уполномоченный налоговый орган лично, по почте или в электронной форме через официальный сайт ФНС России (сервис "Подтверждение статуса налогового резидента РФ"). К заявлению могут быть приложены документы о фактах и обстоятельствах, требующих подтверждения статуса налогоплательщика (пункты 4, 5 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 07.11.2017 N ММВ-7-17/837@).

Заявление, представленное в электронной форме, рассматривается налоговым органом в течение десяти календарных дней со дня его поступления. В случае подачи заявления лично или по почте срок рассмотрения заявления составляет 20 календарных дней. В случае положительного решения выдается документ, подтверждающий статус налогового резидента РФ, за один календарный год.

Документ, подтверждающий статус налогового резидента РФ, направляется налогоплательщику (его представителю) выбранным им способом получения документа: на бумажном носителе по почте или в электронной форме через официальный сайт ФНС России. При этом факт выдачи документа может быть подтвержден путем ввода проверочного кода в сервисе на официальном сайте ФНС России (пункты 8, 9 Порядка).

Если по итогам рассмотрения заявления статус резидента не подтверждается, налогоплательщик (его представитель) информируется об этом выбранным им способом (п. 10 Порядка).

Ответ подготовил:
Золотых Максим

31 мая 2023 г.