Стоимость обеда сотрудников является частью заработной платы в натуральной форме, которая предусмотрена локальными нормативными актами общества (коллективным договором и положениями об оплате труда). Обоснованно ли включение НДС в рыночную стоимость бесплатного питания в составе расходов на оплату труда?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Операции по предоставлению питания работникам не подлежат налогообложению НДС только в тех случаях, когда их предоставление предусмотрено трудовым законодательством. Предусмотренная только трудовыми договорами и положением об оплате труда передача сотрудникам продуктов питания подлежит налогообложению НДС в общеустановленном порядке.

Обоснование позиции:

Обязанность работодателя обеспечивать питанием своих работников предусмотрена действующим законодательством лишь для отдельных категорий работников (ст. 222 ТК РФ). Для остальных работников обязанность работодателя по частичной или полной оплате питания может быть предусмотрена в коллективном договоре (ст. 41 ТК РФ).

Подпункт 1 п. 1 ст. 146 НК РФ определяет, что объектом обложения НДС, в частности, признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ. Пунктом 1 ст. 39 НК РФ установлено, что в случаях, предусмотренных НК РФ, реализацией товаров (работ, услуг) признается передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу на безвозмездной основе.

Перечни операций, которые не признаются реализацией, объектом обложения НДС и не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), приведены в п. 3 ст. 39, п. 2 ст. 146, ст. 149 НК РФ.

Операции по предоставлению работникам бесплатного питания не поименованы в перечне операций, которые не признаются реализацией, объектом обложения НДС и не подлежат налогообложению. Таким образом, в общем случае стоимость бесплатного питания, переданного работникам, включается в налоговую базу по НДС на основании подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ (письмо Минфина России от 25.03.2019 N 03-07-11/19838). Суммы налога, уплаченные организацией при приобретении питания, подлежат вычету в общеустановленном порядке (ст. 171, 172 НК РФ, письма Минфина России от 20.09.2022 N 03-07-11/91001, от 27.01.2020 N 03-07-11/4421, от 08.05.2019 N 03-04-09/33763).

Вместе с тем из совокупного толкования подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ и п. 1 ст. 39 НК РФ можно сделать вывод, что объект налогообложения возникает только при передаче товаров (работ, услуг) конкретному лицу. Если же определить лицо, к которому переходит право собственности на передаваемый товар (работы, услуги), не представляется возможным (питание предоставляется сотрудникам, персонификация которых не осуществляется), объекта обложения по НДС не возникает (письма Минфина России от 12.10.2020 N 03-04-09/88865, от 15.10.2020 N 03-01-15/89953, от 13.05.2019 N 03-07-11/34059). Отметим, что в этом случае, по мнению Минфина России, не возникает и права на вычет налога, предъявленного по данным товарам (смотрите письма от 08.04.2019 N 03-07-11/24632, от 11.06.2015 N 03-07-11/33827, от 06.03.2015 N 03-07-11/12142).

В письме ФНС России от 04.03.2019 N СД-4-3/3817 по вопросу налогообложения НДС продуктов питания, передаваемых налогоплательщиком своим работникам, стоимость которых является частью заработной платы сотрудников в натуральной форме, с которой удерживается НДФЛ и страховые взносы, сообщается следующее.

На основании п. 12 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 "О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием НДС" не являются объектом налогообложения НДС операции по бесплатному предоставлению налогоплательщиком своим работникам предусмотренных трудовым законодательством гарантий и компенсаций в натуральной форме (например, при наличии вредных и/или опасных условий труда).

По смыслу указанного постановления операции по предоставлению питания работникам не подлежат налогообложению НДС только в тех случаях, когда их предоставление предусмотрено трудовым законодательством, которое в соответствии со ст. 5 ТК РФ состоит из ТК РФ, а также иных федеральных законов и законов субъектов РФ, содержащих нормы трудового права.

Учитывая изложенное, предусмотренная трудовыми договорами и Положением об оплате труда передача сотрудникам продуктов питания подлежит налогообложению НДС в общеустановленном порядке. При этом суммы НДС, предъявленные работодателю при приобретении этих продуктов питания, подлежат вычету в порядке, предусмотренном ст. 171 и 172 НК РФ.

Аналогичная позиция содержится в письме Минфина России от 16.10.2014 N 03-07-15/52270, доведенном до территориальных налоговых органов для сведения и использования в работе письмом ФНС России от 31.10.2014 N ГД-4-3/22546@.

Таким образом, учитывая позицию контролирующих органов, операции по предоставлению питания работникам не подлежат налогообложению НДС только в тех случаях, когда их предоставление предусмотрено трудовым законодательством. Предусмотренная только трудовыми договорами и положением об оплате труда передача сотрудникам продуктов питания подлежит налогообложению НДС в общеустановленном порядке.

В то же время согласно имеющейся судебной практике в случаях, когда обеспечение работников питанием обусловлено спецификой, характером работы в организации (вахтовый метод, полевые условия и т.п.) и вытекает из условий коллективного договора и положения об оплате труда, связано с исполнением работниками трудовых обязанностей, выдача питания сотрудникам не является безвозмездной передачей услуг (товара). Соответственно, объекта обложения НДС, предусмотренного подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, не возникает. Смотрите, например, постановления АС Западно-Сибирского округа от 04.10.2019 N Ф04-4393/19 по делу N А70-17548/2018, АС Центрального округа от 05.06.2019 N Ф10-5077/2018, АС Северо-Западного округа от 11.04.2017 N Ф07-2327/17, АС Восточно-Сибирского округа от 13.05.2016 N Ф02-1897/16, от 02.02.2016 N Ф02-7156/15 по делу N А19-921/2015, АС Поволжского округа от 04.03.2016 N Ф06-5853/16 по делу N А55-778/2015.

Кроме того, существует и судебная практика, складывающаяся в пользу налогоплательщиков. По мнению судов, если предоставление сотрудникам бесплатного питания является частью оплаты труда (оплатой труда в натуральной форме), то реализации в понимании ст. 39 НК РФ не возникает. При этом работодатель выступает только посредником между работниками и предприятием общественного питания.

Поскольку стоимость обеда является частью заработной платы в натуральной форме, питание оплачивается работником из своего дохода, с которого удержан НДФЛ и который вошел в налогооблагаемую базу по страховым взносам. Следовательно, не возникает и объекта налогообложения НДС для целей подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ (смотрите определение ВАС РФ от 11.06.2008 N 7333/08, постановления АС Северо-Западного округа от 11.04.2017 N Ф07-2327/17, АС Восточно-Сибирского округа от 13.05.2016 N Ф02-1897/16, от 02.02.2016 N Ф02-7156/15 по делу N А19-921/2015 и др.).

Учитывая изложенное, в настоящее время вопрос обложения НДС предоставленного бесплатного питания работникам является нерешенным. Из разъяснений уполномоченных органов следует, что обеспечение бесплатным питанием сотрудников считается безвозмездной передачей, подлежащей обложению НДС. Суды же при принятии решений исходят из конкретных обстоятельств дела. Причем единой судебной практики по рассматриваемому вопросу на данный момент не сложилось.

Поэтому приходится признать наиболее безопасным начисление НДС при предоставлении обедов сотрудникам, если их предоставление не обусловлено нормами трудового законодательства, а предусмотрено только локальным актом или трудовым договором.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Налогообложение предоставления питания работникам;
  • Энциклопедия решений. Расходы на оплату питания работников (в целях налогообложения прибыли);
  • Энциклопедия решений. НДФЛ с оплаты питания, предоставляемого работникам организацией;
  • Энциклопедия решений. Страховые взносы с предоставляемого работодателем соцпакета.
  • Вопрос: Об НДС и налоге на прибыль при предоставлении бесплатно работникам-вахтовикам продуктов питания в виде продуктовых наборов, предусмотренных трудовыми договорами (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2022 г.).

Ответ подготовил:
Шпилевая Ольга

18 мая 2023 г.