Российская организация, аккредитованная в качестве IT-компании, с использованием разработанной ею программы для ЭВМ, включенной в Единый реестр российских программ, оказывает компьютерные информационные услуги телефонной связи и дистанционной технической поддержки физических и юридических лиц (услуги колл-центра). Оказание услуг проходит по кодам ОКВЭД 62.02.9 "Деятельность консультативная в области компьютерных технологий прочая" и 62.09 "Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая". Может ли российская организация применять ставку по налогу на прибыль в размере 0% на основании п. 1.15 ст. 284 НК РФ?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Мы не видим оснований для признания оказываемых организацией в данном случае услуг в качестве позволяющих претендовать на применение налоговой ставки по налогу на прибыль в размере 0 процентов, предусмотренной п. 1.15 ст. 284 НК РФ.

Обоснование позиции:

Согласно п. 1.15 ст. 284 НК РФ для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, начиная с налогового периода получения документа о государственной аккредитации в соответствующем качестве, устанавливается налоговая ставка по налогу на прибыль (далее - налог) в размере 0 процентов в 2022-2024 годах. С учетом установленных законом ограничений это справедливо при условии, что по итогам отчетного (налогового) периода в сумме всех доходов организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, учитываемых при определении налоговой базы по налогу (за некоторыми исключениями), не менее 70 процентов составляют доходы, поименованные в п. 1.15 ст. 284 НК РФ (профильные доходы).

Заметим, что НК РФ не ставит возможность применения IT-компаниями ставки по налогу в размере 0 процентов в зависимость от кодов ОКВЭД, в рамках которых осуществляется их деятельность. Ключевое значение при этом имеет соответствие фактически получаемых ими доходов перечню профильных доходов, поименованных в п. 1.15 ст. 284 НК РФ, что необходимо для соблюдения требования о лимите профильных доходов.

Что касается кодов ОКВЭД, в рамках которых осуществляется деятельность российской организации в рассматриваемой ситуации, то следует заметить, что консультационные услуги в области компьютерных технологий, равно как и услуги, связанные с использованием вычислительной техники и информационных технологий, в п. 1.15 ст. 284 НК РФ прямо не поименованы. Вместе с тем в рамках указанных кодов может осуществляться деятельность, доходы от которой относятся к профильным. Например, в рамках кода 62.09 может осуществляться деятельность по установке программного обеспечения. При этом к профильным доходам согласно п. 1.15 ст. 284 НК РФ относятся доходы от оказания услуг (выполнения работ) по установке собственных программ для ЭВМ (доп. смотрите п. 2 письма Минцифры России от 07.09.2021 N П11-2-05-200-38749).

Соответственно, решение вопроса о возможности применения российской организацией в данном случае льготной налоговой ставки по налогу должно осуществляться с учетом фактически оказываемых ею услуг и получаемых доходов.

Как следует из условий анализируемой ситуации, предметом заключенных российской организацией договоров являются компьютерные информационные услуги телефонной связи и дистанционной технической поддержки физических и юридических лиц (услуги колл-центра), оказываемые с использованием собственной программы для ЭВМ, включенной в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Согласно п. 1.15 ст. 284 НК РФ к профильным относится ряд доходов от оказания услуг с использованием собственных программ для ЭВМ, включенных в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Это доходы от оказания услуг:

  • по распространению рекламной информации в сети "Интернет" и (или) получению доступа к такой информации;
  • по предоставлению доступа к аудиовизуальным произведениям и (или) сообщениям телепередач на аудиовизуальном сервисе, включенном в реестр аудиовизуальных сервисов;
  • заключающихся в предоставлении доступа к отдельным фонограммам, совокупности фонограмм, объектам авторского и смежных прав, связанных с фонограммами;
  • в сети "Интернет" по размещению и (или) продвижению предложений, объявлений о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав, предложений о трудоустройстве, услуг по осуществлению поиска таких предложений, объявлений (доступа к таким предложениям, объявлениям) и (или) по заключению договоров (за рядом предусмотренных исключений, в том числе для случаев, если такие услуги состоят в получении возможности получать услуги связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации, предоставляемой оператором связи);
  • организацией, имеющей лицензию на осуществление образовательной деятельности, по предоставлению доступа к электронной образовательной и (или) просветительской информации (сервисам).

Как видим, компьютерные информационные услуги телефонной связи и дистанционной технической поддержки физических и юридических лиц в приведенном перечне прямо не поименованы. В связи с чем исходя из имеющейся у нас информации мы не можем отнести доходы от их оказания к профильным, получение которых обусловливает возможность применения организацией льготной налоговой ставки по налогу на прибыль.

Заметим, что при наличии сомнений в квалификации оказываемых услуг в качестве поименованных в п. 1.15 ст. 284 НК РФ уполномоченные органы рекомендуют обращаться в Минцифры России (смотрите, например, письмо Минфина России от 08.06.2022 N 03-03-06/1/54339). Такого рода рекомендации были представлены и в отношении оказываемых налогоплательщиком услуг по технической поддержке, которые прямо в п. 1.15 ст. 284 НК РФ не поименованы, но, вероятно, могут рассматриваться в качестве услуг по сопровождению программ для ЭВМ (смотрите, например, письмо ФНС России от 26.02.2021 N СД-4-3/2475). Следовательно, если оказываемые организацией в рассматриваемой ситуации услуги по дистанционной технической поддержке физических и юридических лиц связаны непосредственно с технической поддержкой собственной программы для ЭВМ, данные услуги могут быть квалифицированы в качестве услуг по сопровождению собственной программы для ЭВМ, доходы от которых относятся к профильным (доп. смотрите п. 3 письма Минцифры России от 07.09.2021 N П11-2-05-200-38749).

Официальных разъяснений и материалов судебной практики по аналогичным ситуациям нами не обнаружено. Выраженная позиция является нашим экспертным мнением.

Ответ подготовил:
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

19 мая 2023 г.