Произведена выплата работнику материальной помощи в связи с мобилизацией в ВС РФ для участия в специальной военной операции в размере 34 000 рублей, но в коллективном договоре и в локальных актах выплата не установлена. Страховые взносы не начислены на данную сумму, и НДФЛ не удержан. Могут ли признать данную выплату облагаемой НДФЛ и страховыми взносами?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Выплата работнику материальной помощи в связи с мобилизацией в ВС РФ для участия в специальной военной операции не образует дохода, облагаемого НДФЛ. Такие выплаты также не облагаются страховыми взносами. При этом мы не видим налоговых рисков в силу наличия прямых норм НК РФ.

Обоснование вывода:

Единовременные выплаты, безвозмездно произведенные работодателем работникам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации для участия в специальной военной операции, не подлежат обложению НДФЛ на основании п. 93 ст. 217 НК РФ и страховыми взносами на основании подп. 18 п. 1 ст. 422 НК РФ и подп. 1 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". Такие выплаты не облагаются НДФЛ и страховыми взносами независимо от источника выплаты и периодичности их осуществления (письмо Минфина России от 10.02.2023 N 03-04-06/11206, от 20.12.2022 N 03-03-06/1/124858, письмо ФНС России от 27.12.2022 N БС-4-11/17665@).

Освобождение от обложения НДФЛ и страховыми взносами применяется автоматически, от мобилизованных лиц не требуется представлять какие-либо заявления и подтверждающие документы ни источнику выплаты дохода, ни налоговому органу (Информация ФНС России от 23.11.2022 "Безвозмездные выплаты мобилизованным и членам их семей освобождены от НДФЛ и страховых взносов").

Нами не обнаружено официальных разъяснений по вопросу о том, как в целях применения п. 93 ст. 217 НК РФ и подп. 18 п. 1 ст. 422 НК РФ подтвердить тот факт, что выплата материальной помощи работнику произведена в связи с мобилизацией в ВС РФ для участия в специальной военной операции. Очевидно, что характер выплаты должен быть определен на основании документов, являющихся основанием для ее осуществления.

Согласно части второй ст. 5 ТК РФ трудовые и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются, помимо прочего, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

Определения локального нормативного акта законодательство не содержит. В то же время, как следует из статей 5 и 8 ТК РФ, локальный нормативный акт содержит нормы права. Локальному нормативному акту, содержащему нормы трудового права, можно дать следующее определение. Это изданный работодателем акт, направленный на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей сторон трудовых отношений, рассчитанный на неоднократное применение в отношении индивидуально не определенного круга лиц. Смотрите Энциклопедию решений. Локальные нормативные акты как способ регулирования трудовых отношений.

Чтобы акт считался распространенным на индивидуально не определенный круг лиц, он не обязательно должен применяться в отношении всех работников данного работодателя. В качестве его адресата может выступать лишь группа работников, соответствующая тем или иным критериям (например, работники определенного структурного подразделения или работники, занимающие определенную должность). Главное, чтобы содержащееся в акте правило действовало в отношении любого работника, соответствующего данным критериям, а не в отношении конкретно поименованного лица (лиц) (смотрите, например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.09.2008 N Ф04-5903/2008).

Законодательство не устанавливает каких-либо требований к форме локального нормативного акта, в связи с чем работодатель вправе определять ее самостоятельно (определение Архангельского областного суда от 24.08.2015 N 33-3923/2015). Таким образом, любой документ, независимо от его наименования, является локальным нормативным актом, если он отвечает перечисленным выше критериям. Локальные нормативные акты могут издаваться в форме положений, регламентов, инструкций, правил и т.д. Нет препятствий и для признания локальными нормативными актами приказов и распоряжений (определение Верховного Суда РФ от 07.05.2010 N 51-В10-1, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 11.09.2008 N Ф04-5903/2008, Девятнадцатого ААС от 21.02.2013 N 19АП-2111/12, определения Волгоградского облсуда от 29.11.2013 N 33-13071/2013, Верховного Суда Республики Башкортостан от 03.02.2011 N 33-1101/2011).

Наоборот, если документ не обладает вышеуказанными признаками (например, издан в отношении конкретных работников организации), он не является локальным нормативным актом независимо от своего наименования (определение Пермского краевого суда от 27.08.2012 N 33-7574/2012).

Значит, если бы составленный в организации приказ распространялся на группу работников, соответствующую тем или иным критериям (например, предполагал бы выплату в случае потенциальной мобилизации сотрудников (выплаты мобилизованным)), можно было бы говорить, что такой приказ - это ЛНА.

В данном случае, поскольку приказ издан, как мы поняли, в отношении одного (или нескольких конкретных) работников, с указанием Ф.И.О., он носит характер локального индивидуального (а не локального нормативного) акта.

Однако, на наш взгляд, этот факт не влияет на освобождение такой выплаты от обложения НДФЛ и страховыми взносами в силу наличия прямых норм п. 93 ст. 217 НК РФ и подп. 18 п. 1 ст. 422 НК РФ.

Полагаем, что изданный приказ, содержащий формулировку о безвозмездной выплате работнику в связи с мобилизацией для участия в специальной военной операции, является достаточным документальным подтверждением для освобождения от НДФЛ и страховых взносов данной выплаты.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Налогообложение выплат мобилизованным и членам их семей (май 2023);
  • Вопрос: НДФЛ и страховые взносы на выплаты мобилизованным работникам, участвующим в специальной военной операции. Выплата по другому основанию, предусмотренному коллективным договором (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2023 г.);
  • Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами материальная помощь, оказанная работодателем работнику, ушедшему служить добровольцем? (М.С. Звягинцева, журнал "Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение", N 2, февраль 2023 г.).

Ответ подготовил:
Школина Марина

19 мая 2023 г.