Заказчик (коммерческая организация), с которым организация работает с 2018 года, потребовал согласие о раскрытии налоговой тайны. Пока организация не предоставит согласие, отказывают в оплате уже выполненных работ и в продолжении сотрудничества. Организация не осуществляет деятельность в области информационных технологий. Организация считает, что вправе не давать такое согласие. Обязана ли организация давать согласие?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Организация вправе самостоятельно определить, предоставлять ли согласие на представление налоговым органом сведений о себе как о налогоплательщике (плательщике страховых взносов), составляющих налоговую тайну, иному лицу (контрагенту).

У организации (подрядчика) нет обязанности подписывать проект Согласия, сформированный заказчиком, если иное не предусмотрено договором.

Обоснование позиции:

Согласно подп. 1 п. 1 ст. 102 НК РФ налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом, органами внутренних дел, следственными органами, органом государственного внебюджетного фонда и таможенным органом сведения о налогоплательщике, плательщике страховых взносов, за исключением сведений, являющихся общедоступными, в том числе ставших таковыми с согласия их обладателя - налогоплательщика (плательщика страховых взносов). Такое согласие представляется по выбору налогоплательщика (плательщика страховых взносов) в отношении всех сведений или их части, полученных налоговым органом, по форме, формату и в порядке, утверждаемым ФНС России.

С 1 августа 2022 года ст. 102 НК РФ дополнена пунктом 2.3, в соответствии с которым не является разглашением налоговой тайны представление налоговым органом сведений о налогоплательщике (плательщике страховых взносов), составляющих налоговую тайну, иному лицу при наличии согласия на это указанного налогоплательщика (плательщика страховых взносов) (далее - Согласие). По выбору налогоплательщика (плательщика страховых взносов) такое согласие может быть представлено в отношении всех сведений, полученных налоговым органом, или их части. Указанное согласие направляется в налоговый орган в электронной форме. Формат и порядок направления указанного согласия, порядок представления налоговым органом сведений, составляющих налоговую тайну, иному лицу в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 14.11.2022 N ЕД-7-19/1085@ (далее - Приказ N ЕД-7-19/1085@).

Исходя из Порядка представления в налоговые органы Согласия (утверждено Приказом N ЕД-7-19/1085@) у налогоплательщика (плательщика страховых взносов) есть выбор представить Согласие на признание сведений общедоступными либо на представление их определенному лицу. Согласие может формироваться и представляться налогоплательщиком (плательщиком страховых взносов) самостоятельно или в соответствии с проектом Согласия, сформированным лицом, которому представляются Сведения, или его представителем.

Заметим, что сведения об организации, указанные в подп. 3 (в части сведений о суммах задолженности, налоговых правонарушениях и мерах ответственности за их совершение) и в подп. 7, 9-11 п. 1 ст. 102 НК РФ, размещаются в форме открытых данных на официальном сайте ФНС России, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", за исключением сведений об организации, составляющих государственную тайну (п. 1.1 ст. 102 НК РФ).

Кроме того, любое заинтересованное лицо вправе получить сведения о юридическом или о физическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре налогоплательщиков (ЕГРН). Такие сведения предоставляются в виде выписки из ЕГРН.

Таким образом, в настоящее время некоторые сведения об организации, относящиеся к исполнению ею обязанностей налогоплательщика (плательщика страховых взносов), являются общедоступными.

Налоговой тайной является, например, содержание данных налогового учета (в том числе данных первичных документов) (ст. 313 НК РФ). По нашему мнению, организация вправе самостоятельно определить, предоставлять ли (и в каком объеме) сведения о себе как о налогоплательщике другим лицам. При этом организация может определить, что данные налогового учета являются ее коммерческой тайной (ст. 3, ст. 10 Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ "О коммерческой тайне").

Таким образом, полагаем, что согласие на предоставление налоговым органом сведений о налогоплательщике (плательщике страховых взносов), составляющих налоговую тайну, иному лицу может быть предоставлено налогоплательщиком (плательщиком) только в добровольном порядке. По выбору налогоплательщика (плательщика страховых взносов) Согласие может быть предоставлено в отношении всех сведений, полученных налоговым органом, или их части. У организации (подрядчика) нет обязанности подписывать проект Согласия, сформированный заказчиком, если иное не предусмотрено договором. Отказ в предоставлении сведений, составляющих налоговую тайну, не может являться основанием для отказа в оплате выполненной работы (гл. 37 ГК РФ).

Обратиться в налоговый орган за разъяснениями возможно на сайте ФНС России, пройдя по ссылке: https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/other/ul/.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Получение данных налогового учета контрагента;
  • Вопрос: Для чего может быть подано Согласие на предоставление сведений о налогоплательщике (плательщике страховых взносов), составляющих налоговую тайну, предусмотренное подпунктом 1 пункта 1 и пунктом 2.3 статьи 102 Налогового кодекса Российской Федерации? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", сентябрь 2022 г.)
  • Вопрос: Кто может подать Согласие на предоставление сведений о налогоплательщике (плательщике страховых взносов), составляющих налоговую тайну, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 и пунктом 2.3 статьи 102 Налогового кодекса Российской Федерации? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", сентябрь 2022 г.)
  • Вопрос: Как предоставляются сведения, составляющие налоговую тайну, или отказ в предоставлении таких сведений? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", сентябрь 2022 г.)
  • Вопрос: Как можно отозвать Согласие на предоставление сведений о налогоплательщике (плательщике страховых взносов), составляющих налоговую тайну, предусмотренное подпунктом 1 пункта 1 и пунктом 2.3 статьи 102 Налогового кодекса Российской Федерации? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", сентябрь 2022 г.)
  • Вопрос: Может ли Согласие (согласие на предоставление сведений о налогоплательщике, составляющих налоговую тайну) прекратить свое действие автоматически? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", сентябрь 2022 г.)
  • Контрагент признан "технической" компанией: последствия для налоговой базы (интервью с Разгулиным С.В., действительным государственным советником РФ 3 класса). - Специально для Системы ГАРАНТ, ноябрь 2022 г.

Ответ подготовил:
аудитор, член ААС Федорова Лилия

10 мая 2023 г.