Российская организация заключила агентский договор о реализации своей продукции. Агент (российская организация) действует от своего имени, но за счет принципала. Агент предъявляет принципалу расходы, возникающие в процессе реализации продукции. В марте 2023 года агентом был заключен договор с иностранной компанией об оказании рекламных услуг реализуемой продукции за пределами РФ. Расчеты с иностранной компанией осуществляет агент. Кто в данном случае выступает налоговым агентом по НДС, обязан уплатить данный налог и отразить этот факт в декларации по НДС?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

В рассматриваемой ситуации налоговым агентом по НДС признается посредник (агент). Он обязан исчислить НДС, удержать его из выплачиваемых иностранной компании доходов и перечислить в бюджет, а также отразить соответствующее налоговое обязательство в налоговой декларации по НДС.

Обоснование позиции:

Согласно п. 1 ст. 161 НК РФ при реализации услуг на территории РФ налоговая база по НДС (далее также - налог) определяется налоговыми агентами в случае реализации этих услуг налогоплательщиками - иностранными лицами:

  • не состоящими на учете в налоговых органах либо состоящими на учете в налоговых органах только в связи с нахождением на территории РФ принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств либо в связи с открытием счета в банке;
  • состоящими на учете в налоговых органах по месту нахождения их обособленных подразделений на территории РФ (за исключением осуществления реализации указанных товаров (работ, услуг) через обособленное подразделение иностранной организации, расположенное на территории РФ).

Для целей приведенных норм налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, приобретающие на территории РФ услуги у указанных в п. 1 ст. 161 НК РФ иностранных лиц, если иное не предусмотрено п. 5.2 ст. 161 НК РФ и пп. 3, 10.1 ст. 174.2 НК РФ. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные главой 21 НК РФ (п. 2 ст. 161 НК РФ).

В связи с оказанием рекламных услуг по договору, заключенному с российской организацией-агентом, у иностранной компании в данном случае возникает объект налогообложения НДС - реализация услуг на территории РФ (п. 2 ст. 11, п. 5 ст. 38, п. 1 ст. 39, п. 1 ст. 143, подп. 1 п. 1 ст. 146, подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ). Как мы поняли, иностранная компания - исполнитель не состоит на учете в налоговых органах, а потому НДС c реализации рекламных услуг должен исчисляться и уплачиваться в бюджет с участием налогового агента. Поскольку особенностей выполнения функций налогового агента по НДС в ситуациях с приобретением услуг на территории РФ у иностранных компаний агентом, действующим от своего имени, но за счет принципала, главой 21 НК РФ не установлено, считаем, что налоговым агентом в данном случае признается посредник (агент), заключивший договор о приобретении рекламных услуг и выплачивающий доход иностранной компании, а потому имеющий возможность удержать НДС из выплачиваемых иностранной компании доходов (смотрите также п. 1 ст. 24 НК РФ). Аналогичные разъяснения представлены, например, в письме ФНС России от 23.12.2015 N ЕД-4-15/22643@: при приобретении организацией-агентом (посредником) от своего имени услуг, местом реализации которых признается территория РФ, у иностранного лица, не состоящего на учете в налоговом органе, для российской организации (физического лица) - принципала налоговым агентом является организация-агент (посредник) (смотрите также письма Минфина России от 09.03.2016 N 03-07-14/12881, от 01.03.2013 N 03-07-09/6141, от 18.01.2008 N 03-07-08/13, от 26.03.2008 N 03-07-08/69).

Соответственно, именно на агента в данном случае возлагается обязанность по перечислению в бюджет НДС, исчисленного и удержанного из доходов иностранной компании, а также по отражению суммы соответствующего обязательства в налоговой декларации по НДС (в разделе 2) (п. 5 ст. 174 НК РФ, пп. 3, 35-37 Порядка заполнения налоговой декларации по НДС, утвержденного приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@).

Ответ подготовил:
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

24 апреля 2023 г.