Налоговая инспекция незаконно взыскала с гражданина земельный налог в сумме, превышающей реальную задолженность в несколько раз. Судом действия налоговой инспекции признаны незаконными. Решение суда вступило в законную силу в июне 2022 года. После этого в налоговый орган (в 2022 году) было представлено заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога. Налоговая инспекция решение суда не исполнило, разницу не вернула. Гражданин снова обратился в суд для взыскания этой суммы. Какие расходы, убытки можно взыскать с налогового органа за то, что денежные средства не возвращаются и не зачитываются уже несколько лет?

С 01.01.2023 вступили в силу изменения, внесенные в НК РФ Федеральным законом от 14.07.2022 N 263-ФЗ (далее - Закон N 263-ФЗ).

В соответствии с п. 1 ст. 79 НК РФ в новой редакции налогоплательщик вправе распорядиться суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо его единого налогового счета, путем возврата этой суммы на открытый ему счет в банке в порядке, предусмотренном этой статьей. Для этого налогоплательщик представляет заявление о распоряжении путем возврата сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета такого лица. Заявление подается в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме на бумажном носителе или по установленному формату в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика (смотрите приказ ФНС России от 30.11.2022 N ЕД-7-8/1133@).

Не позднее следующего дня после получения упомянутого заявления (с учетом ряда особенностей, которые, однако, не имеют отношения к земельному налогу) налоговый орган обязан направить в территориальный орган Федерального казначейства поручение о возврате суммы денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета налогоплательщика (п. 3 ст. 79 НК РФ).

Применительно к земельному налогу из п. 9 ст. 79 НК РФ в новой редакции следует, что в случае, если срок возврата налогоплательщику упомянутой суммы денежных средств нарушен более чем на 10 дней, на сумму таких средств, перечисленных на открытый в банке счет организации, индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, начисляются проценты за каждый календарный день, следующий по истечении десяти дней со дня, когда от налогоплательщика получено заявление о распоряжении путем возврата. Процентная ставка принимается равной ключевой ставке Банка России, действовавшей в дни нарушения срока перечисления указанных сумм денежных средств*(1).

Заметим, что до 01.01.2023 были предусмотрены иные правила, а именно ст. 78 НК РФ был установлен порядок зачета или возврата налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога. Сумма излишне уплаченного налога должна была быть возвращена налогоплательщику в течение одного месяца со дня получения налоговым органом письменного заявления о возврате такой суммы (п. 6 ст. 78 НК РФ в прежней редакции). В случае нарушения этого срока налоговым органом на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок, начислялись проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата. Процентная ставка принималась равной ставке рефинансирования Банка России, действовавшей в дни нарушения срока возврата (п. 10 ст. 78 НК РФ в прежней редакции).

Следует обратить внимание, что согласно ранее действовавшей редакции п. 10 ст. 78 НК РФ (абзац третий) проценты, начисленные налоговым органом на дату вынесения решения о возврате суммы излишне уплаченного налога, подлежали уплате налогоплательщику на основании такого решения без заявления налогоплательщика об уплате процентов. Абзацем четвертым того же пункта было установлено, что в иных случаях проценты, начисленные налоговым органом в соответствии с указанным пунктом, подлежат уплате налогоплательщику по заявлению налогоплательщика.

Также обращаем внимание, что в соответствии с ч. 1 ст. 4 Закона N 263-ФЗ сальдо единого налогового счета организации или физического лица формируется 01.01.2023 с учетом особенностей, предусмотренных этой статьей, в порядке, аналогичном установленному ст. 11.3 НК РФ, на основании имеющихся у налоговых органов по состоянию на 31.12.2022 сведений о суммах, которые указаны в этой части, в том числе о суммах излишне уплаченных и излишне взысканных налогов, авансовых платежей, государственной пошлины, в отношении уплаты которой выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, предусмотренных НК РФ процентов, а также о суммах денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа физического лица, организации, индивидуального предпринимателя и не зачтенных в счет исполнения соответствующей обязанности по уплате налогов, авансовых платежей, государственной пошлины, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов (излишне перечисленные денежные средства).

Поскольку приведенная норма не предусматривает никаких исключений, то под предусмотренными НК РФ процентами, которые учитываются в составе единого налогового платежа на основании сведений по состоянию на 31.12.2022, по нашему мнению, необходимо понимать в том числе проценты за нарушение срока возврата излишне уплаченного налога, начисленные до 01.01.2023 по правилам п. 10 ст. 78 НК РФ.

Однако так как налоговый орган в рассматриваемом случае не принимал решение о возврате налогоплательщику суммы излишне уплаченного земельного налога, такие проценты могли начисляться до 01.01.2023 только по заявлению налогоплательщика.

Одновременно следует отметить, что в силу п. 1 ч. 8 ст. 4 Закона N 263-ФЗ не подлежат рассмотрению налоговыми органами после 01.01.2023 заявления о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного, подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа), поданные до 31.12.2022 (включительно) налогоплательщиками, плательщиками сборов, страховых взносов и (или) налоговыми агентами, если в отношении таких заявлений до 31.12.2022 (включительно) налоговым органом не принято решение о возврате денежных средств.

Из вопроса усматривается, что в 2022 году налоговый орган не принял решение о возврате переплаты по земельному налогу. Таким образом, в 2023 году налогоплательщику в целях возврата излишне уплаченной суммы необходимо заново обратиться с заявлением, а именно представить в налоговый орган по месту учета заявление о распоряжении путем возврата сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета, предусмотренное п. 1 ст. 79 НК РФ*(2).

При этом проценты на невозвращенную сумму будут начисляться в 2023 году по ключевой ставке Банка России лишь в случае, если после получения нового заявления налогоплательщика срок возврата денежных средств будет нарушен более чем на десять дней (п. 9 ст. 79 НК РФ).

Что касается периода 2022 года, то, поскольку решение о возврате налоговый орган не принимал, проценты на невозвращенную сумму должны были быть начислены при условии, что налогоплательщик обращался с заявлением об их выплате. Если такое заявление представлялось, сумма процентов за нарушение срока возврата налога должна была быть учтена при формировании сальдо единого налогового счета налогоплательщика 01.01.2023, и налогоплательщик вправе потребовать их выплаты.

Таким образом, правовым механизмом компенсации нарушения срока возврата налогоплательщику излишне уплаченных сумм налога является начисление процентов по ключевой ставке Банка России в порядке, предусмотренном НК РФ.

Ответ подготовил:
Ерин Павел

19 апреля 2023 г.

------------------------------------------------------------------------

*(1) Смотрите также:

  • Вопрос: Останутся ли проценты за нарушение срока возврата? (ответ ФНС России о Едином налоговом счете, ноябрь 2022 г.)

*(2) Смотрите в этой связи также:

  • Разъяснения ФНС о порядке уплаты налогов в 2023 году (И. Сергеева, журнал "Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет и налогообложение", N 1, январь 2023 г.).