Работнику начислена зарплата за март 2023 года в размере 100 000 рублей. 29.03.2023 был перечислен аванс за март 2023 года в размере 34 800 рублей, в тот же день НДФЛ (13%) с аванса в размере 5200 рублей перечислен в бюджет. Зарплата за вторую половину марта 2023 года будет перечислена 14.04.2023. Как заполнить 6-НДФЛ в данном случае?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Суммы НДФЛ с заработной платы за март (включая аванс) не подлежат отражению в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2023 года. При заполнении раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ за указанный отчетный период организации следует учесть только сумму зарплаты за первую половину марта 2023 года в сумме 34 800 рублей (поля 110, 112), а также исчисленный с нее НДФЛ в сумме 5200 рублей (поле 140). В поле 160 раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2023 года НДФЛ с зарплаты за март (включая аванс) не отражается.

Обоснование позиции:

Форма расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ, далее - Расчет), и порядок ее заполнения (далее - Порядок) утверждены приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@.

Расчет заполняется на основании данных учета доходов, начисленных и выплаченных физическим лицам налоговым агентом, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленного и удержанного НДФЛ (далее также - налог), содержащихся в регистрах налогового учета (п. 1.3 Порядка, смотрите также п. 1 ст. 230 НК РФ). Соответственно, при заполнении Расчета следует учитывать нормы главы 23 НК РФ, регулирующие порядок исчисления и уплаты НДФЛ налоговыми агентами.

В разделе 1 Расчета указываются сроки перечисления налога и суммы удержанного налога за последние три месяца отчетного периода (п. 3.1 Порядка). На основании п. 3.2 Порядка в разделе 1 Расчета в том числе указываются:

  • в поле 020 - сумма НДФЛ, подлежащая перечислению за последние три месяца отчетного периода, обобщенная по всем физическим лицам;
  • в поле 021 - сумма исчисленного и удержанного налога, подлежащая перечислению по первому сроку перечисления отчетного периода (за первый квартал - за период с 1 января по 22 января);
  • в поле 022 - сумма исчисленного и удержанного налога, подлежащая перечислению по второму сроку перечисления отчетного периода (за первый квартал - за период с 23 января по 22 февраля);
  • в поле 023 - сумма исчисленного и удержанного налога, подлежащая перечислению по третьему сроку перечисления отчетного периода (за первый квартал - за период с 23 февраля по 22 марта);
  • в поле 024 - сумма исчисленного и удержанного налога по четвертому сроку перечисления за период с 23 по 31 декабря, подлежащая перечислению не позднее последнего рабочего дня календарного года отчетного периода. При составлении Расчета за первый квартал поле 024 не заполняется.

При этом сумма налога, подлежащая перечислению за последние три месяца отчетного периода, указанная в поле 020, должна соответствовать сумме значений заполненных полей 021-024.

Что касается раздела 2 Расчета, то в нем указываются обобщенные по всем физическим лицам суммы начисленного и фактически полученного дохода, исчисленного и удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода по соответствующей налоговой ставке (п. 4.1 Порядка). Согласно п. 4.3 Порядка в разделе 2 указываются, в частности:

  • в поле 110 - обобщенная по всем физическим лицам сумма начисленного дохода нарастающим итогом с начала налогового периода;
  • в поле 112 - обобщенная по всем физическим лицам сумма начисленного дохода по трудовым договорам (контрактам);
  • в поле 140 - обобщенная по всем физическим лицам сумма исчисленного налога нарастающим итогом с начала налогового периода;
  • в поле 160 - общая сумма удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода.

В письме ФНС России от 06.03.2023 N ЗГ-3-11/3160@ разъясняется, что в полях 110 и 140 раздела 2 Расчета за первый квартал 2023 года указываются обобщенные по всем физическим лицам суммы начисленного и фактически полученного дохода и сумма исчисленного НДФЛ за период с 01.01.2023 по 31.03.2023. При этом в п. 2 ст. 230 НК РФ говорится о том, что в Расчете за первый квартал подлежат отражению удержанные суммы налога в период с 1 января по 22 марта включительно. По нашему мнению, это положение актуально в отношении заполнения поля 160 раздела 2 Расчета за первый квартал 2023 года.

Приложение N 1 к Расчету "Справка о доходах и суммах налога физического лица" при составлении Расчета за первый квартал 2023 года не заполняется (п. 5.1 Порядка).

В рассматриваемой ситуации доходы в виде аванса и заработной платы за март считаются полученными работником соответственно 29.03.2023 и 14.04.2023 в выплаченных суммах (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). На эти даты организация-работодатель как налоговый агент должна исчислить и удержать НДФЛ из указанных доходов, а перечислить удержанные суммы налога в бюджет не позднее 28.04.2023 (пп. 3, 4, 6 ст. 226 НК РФ).

Учитывая, что срок уплаты НДФЛ с заработной платы за март (включая аванс) в данном случае приходится на апрель, считаем, что данные суммы налога не подлежат отражению в разделе 1 Расчета за первый квартал 2023 года. Полагаем, что при заполнении раздела 2 Расчета за указанный отчетный период организации следует учесть только сумму зарплаты за первую половину марта 2023 года в сумме 34 800 рублей (поля 110, 112), а также исчисленный с нее НДФЛ в сумме 5200 рублей (поле 140). Поскольку НДФЛ с заработной платы за первую половину марта удержан после 22.03.2023, по нашему мнению, суммы данного налога не отражаются в поле 160 раздела 2 Расчета за первый квартал 2023 года.

Ответ подготовил:
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

6 апреля 2023 г.