Ипотечный кредит оформлен на супругу, а также все страховки. Какие имущественные вычеты при покупке квартиры для супругов?

Основания и порядок предоставления имущественных налоговых вычетов при определении налоговой базы по НДФЛ (в отношении доходов, облагаемых по общей ставке 13%) определены ст. 220 НК РФ (п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ). Согласно подп. 3 и подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов:

  • в размере расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилья (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ);
  • в сумме расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на эти цели (п. 4 ст. 220 НК РФ).

1. Вычет, предусмотренный пп. 3 ст. 220 НК РФ, предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ одного или нескольких объектов имущества. Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 руб. (первый абзац подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Обратите внимание, на указанную сумму уменьшается не НДФЛ, уплаченный налогоплательщиком в течение года, а налогооблагаемая база (то есть сумма, полученного им налогооблагаемого дохода): в итоге, в случае предоставления вычета в максимальном размере ( 2 000 000 руб.), налогоплательщику будет возвращено 260 000 руб.

Перечень объектов, при приобретении (строительстве) которых может быть заявлен имущественный налоговый вычет по НДФЛ, установленный в подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, является закрытым. В нем упомянуты:

  • жилой дом (или доля (доли) в нем);
  • квартира (или доля (доли) в ней);
  • комната (или доля (доли) в ней);
  • земельный участок (или доля (доли) в нем), предоставляемый для индивидуального жилищного строительства;
  • земельный участок (или доля (доли) в нем), на котором расположен приобретаемый жилой дом. Имущественный налоговый вычет не может быть предоставлен на приобретение любого земельного участка, а только на покупку земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства (смотрите также письмо Минфина России от 06.03.2012 N 03-04-05/7-269).

Согласно подп. 4 п. 3 ст. 220 НК РФ в целях получения имущественного налогового вычета по НДФЛ в фактические расходы на приобретение квартиры могут включаться:

  • расходы на приобретение квартиры либо прав на квартиру в них в строящемся доме;
  • расходы на приобретение отделочных материалов;
  • расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.

Согласно подп. 5 п. 3 ст. 220 НК РФ принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение квартиры без отделки (смотрите также письма Минфина России от 26.09.2022 N 03-04-05/92697, от 06.08.2021 N 03-04-05/63167).

Перечни расходов, перечисленные в подпунктах 3 и 4 п. 3 ст. 220 НК РФ, являются закрытыми. В связи с этим иные расходы, в частности, расходы на страхование нельзя учесть в составе вычета, даже если условие страхования имущества предусмотрено кредитным договором с банком (смотрите письмо Минфина России от 23.01.2012 N 03-04-05/7-53).

В соответствии с абзацем девятым подп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Согласно п. 11 ст. 220 НК РФ рассматриваемый вычет предоставляется однократно: если налогоплательщиком ранее уже заявлялся вычет по НДФЛ при покупке жилья по ст. 220 НК РФ (в любой сумме и в любом периоде ее действия), получить вычет еще раз не получится (смотрите также письма Минфина России от 03.04.2015 N 03-04-05/18915, от 16.12.2014 N 03-04-05/64925, от 12.02.2014 N 03-04-05/5598 и др.). Вместе с тем если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета после 1 января 2014 года в размере менее его предельной суммы (2 000 000 руб.), остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории РФ другого жилого объекта. То есть в настоящее время вычет предоставляется однократно, но до полного использования предельной суммы вычета.

Из п. 1 ст. 256 ГК РФ и п. 1 ст. 34 СК РФ следует, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его покупке. В случае приобретения имущества в общую долевую либо общую совместную собственность каждый из совладельцев (супругов) вправе получить указанный вычет в размере 100% (в пределах 2 000 000 руб) (смотрите письма Минфина России от 11.12.2014 N 03-04-05/63812, от 28.10.2013 N 03-04-05/45699, от 19.08.2013 N 03-04-05/33728). При этом если участник общей долевой или общей совместной собственности не обратится в налоговый орган, он сохраняет право на получение такого вычета по другому объекту недвижимости в полном объеме.

2. Согласно подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении налоговых баз в соответствии с п. 3 или 6 ст. 210 НК РФ, облагаемых по основной ставке НДФЛ 13%(15%), налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных им расходов:

  • на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
  • на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Минфин России в письме от 19.06.2014 N 03-04-07/29416 указал, что имущественный налоговый вычет, предусмотренный подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, может быть предоставлен только при одновременном соблюдении двух обязательных условий:

  • договор займа (кредита, в том числе ипотечного) является целевым, то есть из такого договора усматривается условие о том, что единственно допустимым направлением расходования выданного на его основании займа (кредита) является приобретение на территории РФ дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них;
  • полученные на основании договора займа (кредита) денежные средства израсходованы на приобретение на территории РФ дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них и т.п.

Имущественный вычет по процентам предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей (п. 4 ст. 220 НК РФ).

Несмотря на то, что с 2014 года вычет по НДФЛ при покупке жилья можно заявить в отношении одного или нескольких объектов недвижимости, вычет на погашение процентов по целевым займам (кредитам) может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества (п. 4 ст. 220 НК РФ). Это означает, что если налогоплательщик воспользовался вычетом по процентам не в полном объеме, то "добрать" его по другому объекту недвижимости нельзя.

Согласно п. 11 ст. 220 НК РФ повторное предоставление налогового вычета, предусмотренного подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, не допускается (смотрите также письмо Минфина России от 02.04.2015 N 03-04-05/18240). При этом если до 2014 года налогоплательщик уже воспользовался вычетом по расходам на приобретение жилья, но за вычетом в размере процентов по кредиту не обращался, то при еще одной покупке жилья после 1 января 2014 года за счет кредитных средств он может претендовать на вычет по процентам (смотрите письма Минфина России от 17.03.2021 N 03-04-05/18908, от 25.05.2015 N 03-04-05/29792, от 26.03.2015 N 03-04-05/16631).

При приобретении имущества в общую долевую или совместную собственность каждый из владельцев (в том числе каждый из супругов) вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных им расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей (смотрите письма Минфина России от 20.06.2017 N 03-04-05/38339, от 30.12.2013 N 03-04-05/58429). В случае приобретения объекта недвижимости в общую собственность супругов с использованием кредитных средств, размер имущественного налогового вычета, на который каждый из супругов может претендовать, определяется ими самостоятельно, исходя из распределения между ними расходов на погашение процентов по кредиту, в том числе ипотечному. В таком случае налогоплательщики, представляя в налоговый орган вместе с налоговой декларацией заявление о распределении между ними расходов на погашение процентов, самостоятельно определяют размер (соотношение) имущественного налогового вычета, предоставляемого каждому из супругов (смотрите письмо Минфина России от 16.05.2017 N 03-04-05/31445).

Обратите внимание, что погашение процентов по ипотечным займам (кредитам), как правило, происходит в течение длительного периода, соответственно сумма имущественного вычета по процентам будет определена налогоплательщиками в полном объеме только после погашения кредита (займа) или достижения суммы фактически произведенных расходов размера 3 000 000 рублей. С учетом того, что при представлении налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за каждый последующий налоговый период налогоплательщики увеличивают сумму фактически произведенных расходов на сумму уплаченных в налоговом периоде процентов по кредиту (займу), Минфин России полагает возможным изменение распределения вновь понесенных расходов по усмотрению супругов в последующих налоговых периодах (смотрите письма от 21.11.2018 N 03-04-05/83810, от 16.05.2018 N 03-04-05/32989, от 11.04.2018 N 03-04-07/23937, от 31.10.2017 N 03-04-07/71589).

Согласно п. 4 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляется при наличии документов, подтверждающих право на получение вычета, указанных в п. 3 ст. 220 НК РФ (если иное не предусмотрено п. 8.1 ст. 220 НК РФ), договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов (график погашения кредита, справку организации, выдавшей кредит, об уплаченных в отчетном налоговом периоде процентах за пользование кредитом) (смотрите письма УФНС России по г. Москве от 14.09.2011 N 20-14/4/088963@, от 21.03.2011 N 20-14/4/025803@, от 29.12.2007 N 28-10/125911).

При этом подп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ не содержит закрытого перечня документов, подтверждающих возникновение права на имущественный налоговый вычет, но устанавливает обязательное условие, что документы должны быть оформлены в установленном порядке и подтверждать произведенные налогоплательщиком расходы (смотрите письмо Минфина России от 03.11.2017 N 03-04-05/72575).

3. Рассматриваемые имущественные вычеты могут предоставляться:

  • по окончании соответствующего налогового периода после подачи налогоплательщиком налоговой декларации по НДФЛ, если иное не предусмотрено ст. 220 НК РФ и абзацами третьим - пятым п. 4 ст. 229 НК РФ (в этом случае денежные средства перечисляются налогоплательщику непосредственно налоговым органом) (п. 7 ст. 220 НК РФ).

С 20 мая 2021 года налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, право на которые возникло с 1 января 2020 года, также могут быть предоставлены налоговым органом в упрощенном порядке на основании заявления без подачи налоговой декларации и подтверждающих документов (п. 8.1 ст. 220 НК РФ, ст. 221.1 НК РФ, смотрите также письмо ФНС России от 05.05.2021 N ПА-4-11/6227@, информацию ФНС России от 20.04.2021). Подробнее смотрите: Энциклопедия решений. Упрощенный порядок получения вычетов по НДФЛ;

  • до окончания соответствующего налогового периода (в этом случае вычет предоставляется одним или несколькими работодателями - налоговыми агентами) (за исключением применяющих АУСН) (п. 8 ст. 220 НК РФ). При этом с 1 января 2022 года налогоплательщик не должен сам получать подтверждение права на вычет в налоговом органе и передавать его работодателю, как это было ранее. Теперь ИФНС сама направит подтверждение налоговому агенту.

Таким образом, в настоящее время налогоплательщик направляет в налоговый орган заявление о подтверждении права на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, и документы, предусмотренные подп. 6 п. 3 и п. 4 ст. 220 НК РФ. Заявление должно быть рассмотрено налоговым органом за 30 календарных дней со дня подачи налогоплательщиком в ИФНС в письменной форме, либо электронной форме по ТКС, либо через личный кабинет налогоплательщика (ЛКН) указанных заявления и документов.

В течение указанного срока налоговый орган информирует налогоплательщика о результатах рассмотрения заявления через ЛКН (при отсутствии ЛКН - по почте заказным письмом), а также представляет налоговому агенту подтверждение права налогоплательщика на получение имущественных вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, по форме и формату, утвержденным приказом ФНС России от 17.08.2021 N ЕД-7-11/755@, в случае, если по результатам рассмотрения заявления не выявлено отсутствие права налогоплательщика на такой налоговый вычет.

Налогоплательщики, имеющие нескольких работодателей, могут обратиться в налоговый орган по месту жительства для подтверждения права на получение имущественных налоговых вычетов у одного либо одновременно у нескольких работодателей - по своему выбору. Эта возможность не зависит от момента приобретения объекта недвижимого имущества либо момента его оформления в собственность налогоплательщика (смотрите информацию ФНС России от 26.06.2014, письмо Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348).

Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подп. 3 и (или) подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, не могут быть получены полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено ст. 220 НК РФ. При этом остаток налогового вычета может быть использован в порядке, предусмотренном ст. 221.1 НК РФ (п. 9 ст. 220 НК РФ). Причем для его получения в последующие налоговые периоды повторного представления подтверждающих расходы документов не требуется.

Минфин России обращает внимание, что налогоплательщик имеет право на получение остатка имущественного налогового вычета до полного его использования при наличии в последующих налоговых периодах налогооблагаемых доходов, указанных в подп. 9 п. 2.1 или п. 6 ст. 210 НК РФ.

Ответ подготовил:
Золотых Максим

21 марта 2023 г.