Учреждение осуществляет продажу сувенирной и печатной продукции, которая передается под реализацию (договор купли-продажи под реализацию: осуществляется прием продукции по стоимости поставщика, и раз в квартал по условиям договора перечисляются денежные средства за вырученную продукцию поставщику). Учреждение получило продукцию на 500 000,00 руб., 30% составляет наценка учреждения (установленная на основании приказа). Нужно ли в доходах для целей налогообложения прибыли учреждения учитывать сумму, которую оно перечисляет поставщику за реализованную продукцию? Учреждение не пользуется денежными средствами, предназначенными к перечислению.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При расчете налоговой базы по налогу на прибыль выручка от реализации покупных товаров подлежит включению в состав доходов исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (за минусом НДС). Стоимость реализованных товаров включается в состав расходов, связанных с реализацией.

Обоснование вывода:

Налоговой базой по налогу на прибыль признается денежное выражение прибыли, подлежащей налогообложению (п. 1 ст. 247 НК РФ). Прибылью для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ (ст. 247 НК РФ).

Согласно ст. 248 НК РФ к доходам относятся:

  • доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (ст. 249 НК РФ);
  • внереализационные доходы, определяемые в порядке, установленном 250 НК РФ.

В соответствии со статьей 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ), которые подразделяются в зависимости от их характера:

  • на расходы, связанные с производством и реализацией,
  • внереализационные расходы.

Таким способом в налоговом учете формируется общая сумма прибыли (убытка) от реализации товаров (работ, услуг) и внереализационных операций. Прибыль как объект налогообложения исчисляется не по отдельным хозяйственным операциям, а за налоговый период в целом исходя из всех совершенных налогоплательщиком операций, результатом которых стали как доходы, так и расходы.

В целях налогообложения прибыли выручка от реализации товаров, определенная исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (за минусом НДС), включается в состав доходов от реализации (пп. 1, 2 ст. 249, п. 1 ст. 248 НК РФ).

Датой получения дохода признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемая в соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ, независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав) в их оплату (п. 3 ст. 271 НК РФ).

Реализацией товаров в соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ признается передача права собственности на товары на возмездной или безвозмездной основе.

При этом сумма выручки может быть уменьшена на стоимость реализованных товаров в соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 268, абзацем 2 ст. 320 НК РФ.

Расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты, если иное не предусмотрено пунктом 1.1 ст. 272 НК РФ, и определяются с учетом положений статей 318-320 НК РФ (п. 1 ст. 272 НК РФ).

В соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ при реализации покупных товаров налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на стоимость приобретения данных товаров, определяемую в соответствии с принятой учреждением учетной политикой для целей налогообложения одним из методов оценки покупных товаров (смотрите также письмо Минфина России от 04.02.2014 N 03-03-06/1/4193):

  • по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
  • по средней стоимости;
  • по стоимости единицы товара.

При реализации покупных товаров расходы, связанные с их покупкой и реализацией, формируются с учетом положений ст. 320 НК РФ.

Таким образом, для целей определения налоговой базы по налогу на прибыль при реализации покупных товаров выручка от их реализации подлежит включению в состав доходов от реализации исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (за минусом НДС). Стоимость реализованных товаров (стоимость их приобретения) включается в состав расходов, связанных с реализацией.

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

24 марта 2023 г.